Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЦЕЛИЛИСЬ В КОММУНИЗМ, А ПОПАЛИ В РОССИЮ ... » Госдума приняла закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионер


Госдума приняла закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионер

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Госдума приняла закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам

Этим же законом страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют в два этапа в 2016 году

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам в 2016 году и ее двухэтапном увеличении — для неработающих. Об этом сообщает ТАСС.

Закон предполагает индексацию страховых пенсий с 1 февраля 2016 года на 4%. Ожидается, что средняя пенсия в таком случае вырастет до 12,6 тыс. рублей. Во втором полугодии будет проведена обязательная вторая индексация. Ее размер и сроки определят в отдельном законе.

При этом законопроект отменяет индексацию страховых пенсий в 2016 году работающим пенсионерам.

http://www.bfm.ru/news/310746?utm_expid=33560546-17.5p2a23i8R0SVmT99d6_b_w.0&utm_referrer=http://www.bfm.ru/news/310740

0

2

Работающих пенсионеров оставили без индексации

В следующем году выплаты работающим пенсионерам повышены не будут. Зато тем, кто уже ушел на заслуженный отдых, с 1 февраля проиндексируют пенсию на 4%

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/12/30/tass_13722166_1.jpg
Фото: Frank May/DPA/TASS

Работающим пенсионерам в следующем году не будут повышать пенсию. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

Неработающим же пенсионерам пенсию проиндексируют 1 февраля на 4%. С учeтом инфляции текущего года это очень мало, говорит доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Сергей Смирнов. Однако власти, по его словам, вынуждены идти на такой шаг.

Сергей Смирнов
ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН

«Мы прекрасно знаем, что тренд последнего времени — это поскрести по сусекам у населения и каким-то образом компенсировать выпавшие по факту доходы от экспорта нашего сырья, той же самой нефти, в условиях снижения цен, тотального. И поэтому разные решения принимались именно в этом направлении. Ну, во-первых, «недоиндексация» пенсии неработающим пенсионерам 4% по сравнению с двузначной годовой инфляцией — это, конечно, нечто. И хотя принято решение о «доиндексации» пенсии, реально жизненный уровень пенсионеров упадет хотя бы потому, что эта индексация будет происходить вдогонку инфляции 2015 года. А за 2016 — пусть даже она по оптимистичным прогнозам будет меньше 7%, соответственно, жизненный уровень их упадет. Теперь, что касается работающих людей, получающих пенсию. Здесь то же самое же происходит. Мы экономим средства бюджета Пенсионного фонда, средства федерального бюджета, но это происходит не на фоне экономического подъема. Мы прекрасно знаем, что по годовым оценкам, скорей всего, реальный размер заработной платы месячной у нас сократится, но вот сейчас 9 где-то около процентов, ну, чуть больше, чуть меньше, это существенно значимая величина. Я понимаю, что это неизбежность. Я понимаю, что это делается не в интересах населения, а в интересах государственного бюджета консолидированного, но, тем не менее, за пенсионеров как-то немножечко обидно».

При определении, кто является работающим пенсионером, а кто нет, будет учитываться факт работы человека на последнюю отчетную дату по данным Пенсионного фонда РФ.

http://www.bfm.ru/news/311955

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЦЕЛИЛИСЬ В КОММУНИЗМ, А ПОПАЛИ В РОССИЮ ... » Госдума приняла закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионер