Гимнастика при близорукости
 
Текст: Ольга Ким

Фото: TS/Fotobank.ru

Глаза — один из самых чувствительных и сложных органов у человека. Постоянная работа за компьютером, чтение лежа, плохое освещение, все это может негативно сказаться на зрении и, как следствие, приобретении близорукости. Как избежать ношения очков или линз и не позволить близорукости взять верх при помощи специальной гимнастики для глаз?

http://i41.woman.ru/womanru/images/article/6/c/img_6c576bcdc0ef0cc469237cbd693113e1_2_1400x1100.jpg
Гимнастика при близорукости очень полезна, но эффект от нее достигается только после 6 месяцев регулярных «тренировок».

Расслабляющая гимнастика при близорукости

Знайте, что любая, даже самая эффективная гимнастика при близорукости, не даст моментального результата. Делать специальные упражнения для глаз для улучшения зрения нужно каждый день и начинать их нужно с расслабляющей гимнастики.

- Сядьте перед окном и выберите какой-либо дальний объект, смотрите на него, не напрягая глаза в течение 3 секунд. Затем выставите перед собой палец на расстоянии около 30 см и переведите взгляд на него, удерживайте внимание на нем также в течение 3 секунд. Проделайте так 10 раз, попеременно убирая и поднимая палец.

- Сядьте удобно и расслабьтесь. Представьте перед собой восьмерку и медленно начинайте обводить ее глазами, сначала вертикально, а затем горизонтально. Повторите так 5 раз.

- Выставите перед собой палец на расстоянии вытянутой руки, сфокусируйте взгляд на нем и медленно начинайте приближать палец к носу, следя при этом за ним. Проделайте так 10 раз, то приближая, то удаляя палец.

- Выставите палец на расстоянии вытянутой руки и смотрите на него в течение 5 секунд. Затем медленно начинайте отводить его влево и продолжайте следить за ним, не поворачивая голову. Затем повторите тоже самое вправо, по 5 раз в каждую сторону.

Следующие упражнения разработаны специально для улучшения зрения как гимнастика при близорукости:

- сядьте прямо и расслабьтесь, начинайте крутить глазами сначала по часовой стрелке, а затем против, каждую сторону по 6 раз;

- как только найдется свободная минутка, проделайте упражнения для глаз, рисуя в воздухе линию справа-налево и обратно и вверх- вниз, 6 раз.

- моргайте глазами в быстром темпе, при этом широко раскрывайте глаза и сильно сжимайте, также по 6 раз;

- затем начинайте двигать глазами по диагонали, начиная с верхнего правого угла и плавно перемещайте взгляд в нижний левый угол, затем поднимайте глаза в верхний левый угол и по диагонали в нижний правый (6 раз);

- Закрепить гимнастику при близорукости можно тем же упражнением «вдаль-вблизь». Можно сделать его так же у окна, а можно и найти такие предметы дома. Найдите дальний объект и напрягите зрение, рассматривая его. Через 3 секунды переведите взгляд на объект, находящийся на той же линии, но совсем близко к вам, также концентрируя внимание на нем. Так повторите 6 раз.

Гимнастика при близорукости очень полезна, но эффект от нее достигается только после 6 месяцев регулярных «тренировок». Будьте терпеливы и прилежно выполняйте несложные упражнения для ваших глаз. Но если вам нравится носить очки или линзы, тогда гимнастика при близорукости может вас не заинтересовать. В любом случае решать вам.

http://www.woman.ru/health/medley7/article/87609/