Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Испания дает повод России расследовать коррупцию

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Испания дает повод России расследовать коррупцию

Нашумевшее дело "русской мафии" в Испании могло бы помочь в борьбе с коррупцией в России. В обвинительном заключении прокуратуры содержится немало данных о связях преступников с российскими высшими чиновниками.

http://www.dw.com/image/0,,17709350_303,00.jpg
Мадрид

После публикации 2 декабря на сайте "Открытой России" отчета прокуратуры Испании по делу так называемой "русской мафии" DW обратилась к испанским экспертам с просьбой прокомментировать появившуюся инфорацию. Речь идет о деяниях россиян в Испании, раскрытых еще в 2008 году в ходе полицейской операции под кодовым названия "Тройка". Ключевой фигурой для испанских следователей стал некто Геннадий Петров. По словам профессора политологии Мадридского университета Франсиско Сабала Гомеса, особая ценность обвинительного заключения, представленного прокуратурой по делу "Тройки", состоит в том, что "в нем содержатся многочисленные данные о связях Петрова и его подельников с высшими чиновниками и политиками России".

Все эти данные были получены "в результате прослушивания телефонных разговоров подозреваемых". Так, в деле фигурируют фамилии главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, которому Петров, используя свои связи, якобы помог сделать служебную карьеру, бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, бывшего премьер-министра Виктора Зубкова, генерал-полковника МВД Николая Аулова и других.

Какие совместные дела могли связывать всех этих людей с Петровым, предпринимателем с уголовным прошлым, да к тому же действующим в Испании? На этот вопрос материалы испанской прокуратуры, по мнению опрошенных DW экспертов, не отвечают. Однако "собранные ею данные могли бы оказаться полезными компетентным органам России - для более глубокого расследования, борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти и правоохранительных органах", считает профессор Сабала Гомес.

Истоки дела

Два десятка выходцев из России, подозреваемых в принадлежности к питерским Тамбовской и Малышевской преступным группировкам, были арестованы в Испании в июне 2008 года, рассказал DW мадридский журналист Хуан Хосе Лобо, специализирующийся на криминальной хронике. Ссылаясь на источники в полиции, он отметил, что "навел" испанцев на россиян бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко. В начале 2006 года он встречался с представителями испанского МВД. Испанцам его информация "очень пригодилась", поскольку "они никак не могли разобраться в российских криминальных сообществах, обосновавшихся в Испании".

Журналист напомнил, что россияне были обвинены в "отмывании капиталов, членстве в преступном сообществе, подделке финансовых документов" и так далее. Среди арестованных назывались, в первую очередь, "тамбовец" Геннадий Петров, имевший, помимо российского, греческий паспорт, криминальный "авторитет" Александр Малышев и "вор в законе" Виталий Изгилов. Все они владели в Испании крупными состояниями. К примеру, Петрову принадлежала роскошная вилла, яхта, банковские счета на сумму 14 миллионов евро, гостиница и так далее.

Нужные люди

Но чем конкретно занимались эти деятели в Испании? Отвечая на этот вопрос, журналист Лобо напомнил, что в середине 90-ых годов "Испанию буквально захлестнула волна российских нуворишей, среди которых были и представители преступного мира, и предприниматели, и высокопоставленные чиновники. Все хотели жить на море, иметь банковские счета и какой-нибудь легальный бизнес, поскольку только свой бизнес давал россиянам право на вид на жительство в Испании".

http://www.dw.com/image/0,,18256217_404,00.jpg
Мальорка

Вот тогда-то на острове Мальорка, по данным журналиста, и появился ранее судимый в России Петров. Он открыл ряд фирм, которые занимались инвестициями российских денег в финансовые структуры и недвижимость. Среди клиентов Петрова впоследствии оказался, к примеру, депутат Госдумы Владислав Резник, купивший у него особняк на Мальорке. На подобных услугах, по мнению Хуана Хосе Лобо, "в какой-то степени, возможно, строились обнаруженные в ходе следствия связи Петрова в высших кругах России".

Неподсудные

В октябре 2015 года прокуратура передала свое обвинительное заключение по делу "Тройки" в суд. Следственные органы занимались им около 10 лет. "И не потому, что это дело было слишком запутанным, а потому что в Испании любое дело тянется годами", - пояснил DW мадридский адвокат Анхель Асорин. Между тем, судебных перспектив у этого дела, по мнению юриста, "нет никаких". Дело в том, что все обвиняемые россияне - 21 из 27 проходящих по делу - давно в России и, судя по всему, не собираются возвращаться. В Испании остаются лишь мелкие фигуранты "тройки" - испанцы, служившие у россиян по найму, в основном адвокаты и секретари.

Почему россиянам дали возможность уехать? Известно, что, к примеру, Петрову разрешили отправиться на родину под предлогом ухода за больной тещей. "Думается, потому, - говорит Анхель Асорин, - что выдвинутые против них обвинения доказать в суде практически невозможно. Как, к примеру, вы докажите, находясь в Испании, что деньги, вкладываемые в испанский бизнес, добывались в результате преступной деятельности в России, а не были заработаны честным трудом? Как вы докажите, что Петров, Малышев и Изгилов, не признававшие за собой никакой вины, составляли преступную группу, а не являлись лишь деловыми партнерами?"

Вместе с тем, официально закрыть столь нашумевшее дело за недоказанностью преступления испанские юридические власти не осмеливались, считает Анхель Асорин: "Подобное могло дискредитировать следственные органы". Видимо, поэтому дело и "спустили на тормозах", дав возможность россиянам уехать. "Впрочем, формально оно продолжается - дожидается сейчас своей очереди в Национальной судебной палате Испании, которая пока не называет какой-либо даты начала разбирательства".

Дата 05.12.2015

Автор Виктор Черецкий, Мадрид

http://dw.com/p/1HHjN

0

2

Испанская прокуратура: Бастрыкин обязан карьерой преступной группировке

В обвинительном заключении по делу "русской мафии" в Испании говорится, что на пост главы СК РФ Александра Бастрыкина продвинула преступная группировка криминального авторитета Геннадия Петрова.

http://www.dw.com/image/0,,16022603_303,00.jpg
Александр Бастрыкин

В обвинительном заключении, подготовленном испанской прокуратурой по делу "русской мафии" в Испании, говорится о связи российской криминальной группировки с высшими политическими и силовыми кругами страны. В частности, следствие называет назначение Александра Бастрыкина на должность председателя Следственного комитета РФ главной удачей группы лиц под предводительством главного обвиняемого - петербургского криминального авторитета Геннадия Петрова, сообщается в статье на сайте "Открытой России", где в среду, 2 декабря, опубликован полный текст русского перевода обвинительного заключения.

В документе цитируется доклад Испанской гражданской гвардии (Guardia Civil), составленный на основании прослушивания телефонных звонков. Согласно этому докладу, подотчетная Петрову организация смогла на территории России "получить доступ к общественным институтам, таким как мэрии, министерства, правоохранительные органы, портовые власти, а также к частным организациям, среди которых банки, ключевые и влиятельные корпорации и т.д., с целью влиять на принятие решений".

Среди политиков и лиц, занимающих публичные должности в России, с которыми Петров взаимодействует напрямую, называются, в частности, бывший министр обороны Анатолий Сердюков (имеет совместный бизнес с Петровым), экс-премьер Виктор Зубков (лоббировал интересы группировки через политические решения), депутат Госдумы Владислав Резник; среди силовиков - Александр Бастрыкин; среди ключевых предпринимателей России - президент Сбербанка, экс-министр экономразвития Герман Греф.

Путин - Царь?

Следствие полагает, что, говоря о Царе, по распоряжению которого был задержан криминальный авторитет Владимир Барсуков (Кумарин), обвиняемые Петров и бывший депутат Госдумы имели в виду Владимира Путина.

В документе говорится также о связи Петрова с генералом Николаем Ауловым (сейчас является зампредседателя ФСКН), который в 2006-2008 годах, возглавляя Главное управление МВД РФ по Центральному федеральному округу, за 1,5 года 78 раз звонил Геннадию Петрову.

Российская сторона не содействовала следствию

Следственный прокурор специальной прокуратуры Испании по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Хосе Гринда в интервью журналу The New Times посетовал, что российские правоохранительные органы не стремились помочь испанцам. Так, российские коллеги не смогли установить местонахождения фигурантов дела, скрывшихся в России, не возбуждали дел о коррупции по информации, переданной из Испании, не дали возможности допросить высокопоставленных фигурантов в качестве свидетелей, требовали прекратить следствие в Испании и передать уголовное дело в Россию. Отказывая в этом, судья Национального суда Испании Хосе де ла Мата, указал на вскрывшиеся факты коррупции следственных органов России.

Дата 02.12.2015

Автор Евгений Жуков

http://dw.com/p/1HG80

0

3

Испанские СМИ сообщили о выдаче ордера на арест 12 россиян

Вчера, 16:07

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/2/53/754622813636532.jpg
Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Судья испанского Национального суда Хосе да ла Мата выдал ордер на арест 12 человек, которых подозревают в связях с группировкой так называемого криминального авторитета Геннадия Петрова. Об этом сообщает испанское агентство EFE, передает «РИА Новости».

По данным агентства, в списке суда фигурируют депутат Госдумы Владислав Резник, его супруга Диана Гиндин, замдиректора ФСКН Николай Аулов, экс-замглавы Следственного комитета при прокуратуре Игорь Соболевский, член Малышевской преступной группировки Леонид Христофоров. Помимо них суд вынес постановления об аресте сына Геннадия Петрова Антона, предпринимателей Ильи Трабера, Аркадия Буравого, Виктора Гавриленкова, Сергея Кузьмина, Павла Кудряшова и Олега Носкова. Кроме того, как сообщает EFE, в международный розыск объявлена Ирина Усова.

В постановлении судьи говорится, что «преступная организация под руководством Петрова добилась очевидного проникновения в государственные структуры своей страны». Отмечается, что этому «имеются явные свидетельства, которые были подтверждены в ходе уголовного расследования». Как говорится в документе, Соболевский в обмен на «подарки» и оплату личных расходов рассказывал Петрову о действиях правоохранительных органов в отношении его группировки.

О заочном аресте Резника и его супруги в Испании в марте рассказывал адвокат парламентария Александр Гофштейн. Он говорил, что суд передал документы в Интерпол для исполнения решения, а защита Резника обжаловала его. Объявление своего подзащитного в международный розыск Гофштейн называл «продолжением политизированной кампании», которая проводится «с целью дискредитации России и ее граждан на международной арене».

Об аресте других фигурантов дела сообщал «Росбалт» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник. По его словам, 17 декабря испанский суд выдвинул обвинения 26 гражданам России и Испании, в том числе Петрову и Резнику, в причастности к Тамбовской ОПГ и отмыванию денег на территории королевства. В основе дела лежат телефонные переговоры, где Петров разговаривает с разными абонентами, в частности с неким Славой. Резник информацию о том, что Славой является он сам, отрицал.

«Росбалт» сообщал, что обвиняемые должны были в конце января 2016 года лично явиться в суд, и, в случае если они хотят остаться на свободе, каждого обязали внести залог в размере €133 млн. Однако в суд в тот день пришли лишь несколько человек, а в отношении остальных было вынесено решение о заочном аресте.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57289cec9 … m=newsfeed

0

4

Комментарий: Приведет ли испанский след тамбовской ОПГ к Путину?

Испанский суд выдал ордеры на арест депутата Госдумы Резника и экс-замдиректора ФСКН Аулова, их подозревают в связях с тамбовской ОПГ. О том, что это значит для российской политики - Олег Кашин.

http://www.dw.com/image/0,,16556657_303,00.jpg

Испанский ордер на арест депутат Госдумы Владислава Резника, бывшего замдиректора ФСКН Николая Аулова и еще десяти россиян, подозреваемых в связях с тамбовской преступной группировкой, - давно ожидаемая сенсация. Однако ни Резника, ни Аулова главными действующими лицами этой сенсации назвать нельзя.

Испанское дело тамбовской ОПГ - это не гангстерская сага, а всего лишь глава в большом политическом детективе, главная интрига которого останется неразгаданной до самых последних страниц. До какой степени политический класс путинской России интегрирован в преступный мир? Кого еще, кроме Резника и Аулова, можно заподозрить в аналогичных деяниях - сколько таких депутатов, сколько таких силовиков? И главный вопрос, связанный с этой интригой, касается главного российского политика Владимира Путина: сколько рукопожатий отделяет его от самых зловещих героев российского преступного мира?

Бандитский Петербург - родина путинского Кремля

В 1997 году Борис Ельцин провозгласил Санкт-Петербург "культурной столицей России". Звание, безусловно, заслуженное, но запоздалое - к концу первого постсоветского десятилетия Петербург имел репутацию совсем не культурной, а криминальной столицы России. Бывший Ленинград тяжелее, чем Москва, переживал переход к капитализму, и роль криминальных группировок в жизни города была более заметной, чем в остальной России.

http://www.dw.com/image/0,,18609218_404,00.jpg
Олег Кашин

Герои репортажей Александра Невзорова и сериала "Улицы разбитых фонарей" - петербургские бандиты - больше походили на хозяев города, чем мэр Анатолий Собчак, предпочитавший активную светскую жизнь и зарубежные поездки. Кто мог знать, что именно мэрия этого мрачного криминального города того периода станет основным источником кадров для федеральной власти двадцать первого века, а скромный заместитель Собчака Владимир Путин превратится в авторитарного вождя, крепко держащего в руках всю Россию?

Массовый переезд чиновников Смольного девяностых в Кремль нулевых стал самой масштабной кадровой революцией в постсоветской России. Но, переехав в Москву, они остались теми же людьми из Смольного с их привычками, умением "решать вопросы", связями - в том числе и с самыми страшными людьми.

Связи и тайны

Один из таких "страшных людей" Владимир Барсуков (Кумарин) после двух приговоров уже почти десять лет за решеткой. Журналисты называли Кумарина лидером тамбовской группировки, он возражал против такого титула и даже выигрывал суды по этому поводу, но репутация оказалась сильнее - было время, когда Кумарина даже называли "ночным губернатором" Петербурга. В том смысле, что официальная власть в городе действует только при свете дня, в остальное время городом полностью правит криминал.

Тюремные стены хорошо хранят любые тайны, и пока Кумарин за решеткой, никто не узнает о том, как в действительности строились его отношения с властями Петербурга в те времена, когда Владимир Путин был вице-мэром. Другому "тамбовскому", Геннадию Петрову, повезло меньше - им занялось испанское правосудие, у которого нет причин оберегать репутацию российской власти. В уже опубликованных материалах дела Петрова звучит даже имя Александра Бастрыкина - глава российского Следственного комитета для Петрова и его коллег был просто Сашей. Сведений, собранных о депутате Резнике и генерале Аулове, хватило, чтобы испанцы выдали ордер на их арест.

И хотя начальник Аулова Виктор Иванов говорил, что Геннадий Петров был всего лишь осведомителем Аулова, скорее всего, испанское разбирательство стоило карьеры и Иванову - всегда считавшемуся одним из ближайших сотрудников Путина. Он не просто лишился должности, а вся силовая структура, которую он возглавлял - Федеральная служба по контролю над оборотом наркотиков, - теперь упразднена, и у Николая Аулова, как и у Виктора Иванова, теперь нет даже формального места службы.

Связи из 90-х - не главное в облике Путина

В преступных группировках нет отделов кадров, архивов и формальных делопроизводств. В лучшем случае можно доказать, что один уважаемый человек оказывал какие-то услуги другим уважаемым людям. Петербург - не фантастически большой город, все уважаемые люди так или иначе знакомы и связаны между собой. Выводы, которые можно сделать из их знакомств и связей, могут быть какими угодно, и, поскольку и Резник, и Аулов в какой-то мере имеют отношение к кругу "людей Путина", испанское дело, конечно, бьет и по его репутации.

Как бы там ни было, связи и знакомства двадцатилетней давности не могут быть определяющей чертой Путина в 2016 году. Владимира Путина можно обвинять в узурпации власти, в развязывании войн, в нарушении прав человека, в инициировании политических судебных процессов - доказательств по каждому из пунктов более чем достаточно. Имеет ли на таком фоне значение его возможная связь с тамбовскими бандитами? Наверное, имеет - но только для авторов детективов и политических пиарщиков, а не для истории и не для судьбы страны.

Автор: Олег Кашин - независимый журналист и писатель, основатель и главный редактор информационного ресурса kashin.guru. Автор еженедельной колонки на DW. Олег Кашин в Facebook: Oleg Kashin

Дата 04.05.2016

Автор Олег Кашин

http://dw.com/p/1IhYE

0