ИГИЛ готовит нападение на курорты Таиланда?

В СМИ появилась информация, согласно которой тайская полиция требует принять меры по усилению охраны в местах, где отдыхают россияне

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/12/04/thai.jpg
Отдых на острове Пхукет в Таиланде. Фото: DPA/ТАСС

В местах отдыха российских туристов в Таиланде усилили меры безопасности. Как пишет Daily Mail, тайская полиция распространила документ с требованием к подразделениям принять меры по усилению охраны мест, в которых традиционно отдыхают граждане России. Об этом также сообщают тайские СМИ.

В документе отмечается, что вопрос о безопасности россиян в «этих местах вызывает беспокойство у российских властей». Российские спецслужбы якобы проинформировали тайскую полицию о том, что «в октябре в страну прибыли 10 сирийцев, связанных с организацией «Исламское государство» (она запрещена в России — Business FM), чтобы атаковать российские интересы».

Четверо сирийцев направились в курортный город Паттайю, двое — на остров Пхукет, еще двое — в Бангкок. Местопребывание еще двух потенциальных террористов неизвестно. Факт наличия такого документа, распространенного спецслужбой Таиланда, подтвердили и тайские полицейские. В Кремле об усилении мер безопасности в Таиланде ничего не известно, рассказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Мне не известно о таких планах, я просто не располагаю такой информацией».

Посольство России в Таиланде также пока не получало никаких распоряжений, сообщила Business FM пресс-атташе посольства Ольга Жилина.

Ольга Жилина
пресс-атташе посольства РФ в Таиланде

«Нет, никаких указаний нет, у консульства тоже никакой информации от ФСБ нет. Более того, официальных никаких уведомлений от тайской стороны мы тоже не получали о том, что к ним действительно было такое обращение. Поэтому исходим из того, что по сведениям правоохранительных органов Таиланда, никакой угрозы российским гражданам в Таиланде, как и гражданам других государств тоже».

Российским туристическим компаниям в Таиланде уже сообщают о мерах безопасности — об этом предупреждают коллеги, но в местах отдыха визуальных изменений нет. Вот что рассказал Максим Куртов, владелец и директор туристической фирмы «Остров сокровищ» на острове Пхукет в Таиланде:

Максим Куртов
глава туристической фирмы «Остров сокровищ» на острове Пхукет

«Ничего не наблюдаем, обычная жизнь, видели в СМИ, я видел это на тайском языке, чуть позже кто-то из наших деятелей перевел это на русский язык, начался кипиш какой-то. Ничего нового не происходит, этого в мире полно, и я не вижу, что где-то там полиции стало больше. Все в обычном, стандартном режиме, может быть, немного бдительнее кто-то станет, если были такие распоряжения. Официальных каких-то заявлений, громких не было, ничего подобного не наблюдается. Визуально это не чувствуется, чтобы как-то пытались всех предупредить об этом, информировать целенаправленно. Только кто в Сети сидит, это видит. Подобных ситуаций не происходило, в целом все в стандартном режиме. В отелях охрана, в торговых центрах охрана. С учетом того, что завтра день рождения короля, и по-любому все будет закрыто, и ни алкоголя, ничего не будет, заведения все будут закрыты увеселительные. И следующие еще два дня — до 7-го».

По словам заместителя руководителя тайской полиции Сонгпола Ваттаначаи, власти не знают, куда ездили сирийцы и остались ли они в стране. «Пока мы не обнаружили ничего подозрительного», — сказал он. Как сообщает издание Bangkok Post, власти опасаются, что атакам могут подвергнуться жители других стран — участниц операции в Сирии. К примеру, власти Новой Зеландии уже распространили предупреждение для своих граждан соблюдать максимальные меры предосторожности во время пребывания в Таиланде.

http://www.bfm.ru/news/309801