Поправки к Налоговому кодексу подстегивают рынок недвижимости

Заканчивается черная полоса на рынке недвижимости. Риелторы торопят продажи и снижают цены, ведь с 2016 года срок владения недвижимостью до ее продажи без уплаты налога увеличивается до 5 лет. Эксперты ожидают рост продаж и в 2016-м — деньги у покупателей еще есть

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/12/04/flat.jpg
Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

На рынке элитного жилья выросли продажи впервые после сокращения спроса, который продолжался больше года. Сейчас участники рынка фиксируют рост в ноябре на уровне 25% по сравнению с тем же месяцем 2014 года. Продажи также выросли на 50% по отношению к октябрю, говорится в исследовании Kalinka Group.

Продавцов подстегивают поправки к Налоговому кодексу РФ, объясняют риелторы: с начала 2016 года минимальный срок владения недвижимостью до ее продажи без уплаты подоходного налога увеличится с 3 до 5 лет. Продавцы в связи с этим даже снижают цены: средняя стоимость сделки сократилась на 30%. Цены и не думают расти, говорит президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) Сергей Креков.

Сергей Креков
президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН)

«Идеология этого ценообразования на рынке сильно поменялась. До этого мы формировали спрос посредством спроса и предложения, причем активно росли цены: девелопер начинал строить, была заложена доходность в районе 20-30%, а по элитке — до 50%, и когда он заканчивал строить, этот объем доходности мог фактически удваиваться. В сегодняшней ситуации спрос очень слабый. Я не согласен с тем, о чем говорят девелоперы, что он увеличился — он просто возник. До этого просто не было вообще сделок или они были настолько маленькие, что говорить об этом невозможно было. Сейчас небольшой спрос появился. Но в этой ситуации невозможно говорить о том, что спрос вырос и это толкает цены наверх. В сегодняшней ситуации спрос не может превышать предложение. Даже если он сейчас есть, предложение, которое есть на рынке, кратно передавливает объем заинтересованных покупателей, то есть говорить о росте цен нельзя».

В то же время риелторы ждут, что показатели продаж в конце декабря не только достигнут уровня годичной давности, но и превысят его. При этом роста цен большинство участников рынка не ожидают. Напротив, средний бюджет покупки квартиры сократится на 15-20%.

Оживление есть и на рынках новостроек и «вторички». В целом риелторы настроены оптимистично. Участники рынка уже научились подстраиваться под новые экономические условия и умело лавируют ценами, пояснил управляющий партнер агентства элитной недвижимости IntermarkSavills Дмитрий Халин.

Дмитрий Халин
управляющий партнер агентства элитной недвижимости IntermarkSavills

«Прогнозы весьма оптимистичные. Если посмотреть на картину всего этого года, то рынок дорого жилья оставался квазистабильным — количество сделок колебалось ежемесячно в пределах плюс-минус 10%. Это говорит, с одной стороны, о том, что спрос на рынке есть, а с другой стороны, что застройщики научились очень умело подстраиваться под этот спрос — в нужный момент, когда они чувствуют, что рынок ослабевает, предлагаются всевозможные акции, скидки, дисконты, рассрочки. Благодаря этому, я думаю, что и в 2016 году ситуация радикально не изменится. Деньги у покупателей дорогого жилья есть: если брать только Москву, то на счетах и депозитах физических лиц сейчас размещено только на долларовых счетах 45 млрд долларов США. Чтобы рынок элитного жилья функционировал в том же режиме, что в 2015 году, достаточно и 5% от этой суммы».

По словам экспертов, число сделок на рынке вторичного жилья эконом-класса увеличилось в ноябре на 15% — это самый высокий показатель. Но стоимость сделок ниже, чем в прошлом ноябре, на 4%. Цены показывают отрицательную динамику.

Эксперты напоминают: традиционно ноябрь — месяц активности на рынке недвижимости, и этот год не стал исключением. Кроме того, в ноябре не было значительных валютных колебаний, и рубль стабилизировался.

http://www.bfm.ru/news/309800