Большинству участников ресурса я думаю известно, что на фондовых биржах торгуют ДОЛГОВЫМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА:

- государств

- городов

- компаний и фирм

Также на финансовых рынках активно используются ПЕРЕДАТОЧНЫЕ ВЕКСЕЛЯ с конкретными сроками их погашения.

В последнее время я часто слышу в поселке информацию типа:

- Почистили снег на дорогах в долг

- Вывезли мусор из поселка в долг

- Спонсор оплатил трансформатор в долг

- Осуществляют электромонтажные работы по установке нового трансформатора в долг

- Спонсоры начали чистить пруд в долг (если не соберут пожертвования)

- Спонсоры на свои деньги (???) сделали спортивную и детскую площадки (В долг ?)

- Собственники участков не оплатили вовремя членские взносы, т.е. стали должниками

- Одно СНТ оплатила расходы другого СНТ или сразу нескольких СНТ и они стали ему должны

- Собственники участков не оплатили расходы за потребленную электроэнергию, т.е. стали должниками

- Не получили вовремя нанятые в поселке работники зарплату или получают ее не полностью, т.е. им должна администрация поселка

- и т.д.

КАК ВИДИМ НАЛИЦО УСЛОВИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ В ПОСЕЛКЕ БИРЖИ ПО СВОБОДНОМУ ОБРАЩЕНИЮ, ПЕРЕДАЧЕ И ПЕРЕПРОДАЖЕ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ВЕКСЕЛЕЙ ...

Возможно частному лицу будет проще отсудить то что ему должны в суде и получить для производства исполнительный лист для судебных исполнителей на получение своих кровных (даже если он купил эти долговые обязательства и векселя по цене меньше номинала) ...