Взаимовыгодный компромисс: «малоэтажка» востребована как у застройщиков, так и у покупателей

На рынке загородной недвижимости набирает популярность формат, сочетающий в себе демократичные цены и повышенную комфортность

Текст: Екатерина Надрова

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/11/23/dom.jpg
Фото: YAY/ТАСС

Малоэтажное жилье постепенно становится хитом продаж на загородном рынке недвижимости. Подобные проекты, представляющие собой некий компромисс между традиционными многоквартирными новостройками и более приватными форматами вроде таунхаусов, в качестве дополнительного конкурентного преимущества могут похвастаться довольно привлекательной ценой, что делает их востребованными даже в кризис.

По данным компании «ИНКОМ-Недвижимость», малоэтажные жилые дома (МЖД) по итогам третьего квартала 2015 года на рынке загородной недвижимости стали вторыми по популярности среди покупателей, уступив только участкам без подряда. Их доля в общей структуре спроса составила 21%, лишь незначительно снизившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, который был равен 24%.

Но кризис дал о себе знать и в этом сегменте: спрос на квартиры, согласно общей тенденции, в среднем упал на 15-20%, но застройщики уже успели частично или даже полностью профинансировать текущие проекты, так что массового отказа от строительства не ожидается.

Этот формат интересен как покупателям, так и девелоперам. Более того, даже власти на федеральном уровне поставили задачу довести к 2020 году долю малоэтажных домов до 70% от общего объема вводимого жилья.

Дмитрий Таганов
руководитель Аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость»

«Для покупателей малоэтажное жилье — это возможность купить квартиру повышенной комфортности по цене массового сегмента. Из косвенных преимуществ – такое жилье расположено исключительно в локациях с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. Оптимальное сочетание обозначенных характеристик возможно, как правило, вблизи городов-спутников. В противном случае оно просто не будет востребовано. То есть выгодное отличие малоэтажных жилых домов от других форматов загородного жилья – всегда удачное расположение. Основной плюс для застройщиков – это возможность выставить на рынок дешевый по сравнению с коттеджами и таунхаусами продукт, который нужен потребителю. Второе преимущество — перспектива реализации проекта на небольшом по площади участке. Малоэтажное жилье — это, наверное, самый компактный формат загородного жилья».

В итоге, на сегодняшний день, по данным компании «МИЭЛЬ», доля малоэтажного жилья в целом по России составляет порядка 50-55%, а по итогам 2015 года эта цифра должна приблизиться к 60%. В Подмосковье малоэтажные комплексы занимают около 35-40% от общего объема представленных на рынке проектов. В Московской области сейчас реализуется порядка 100-115 подобных комплексов, большая часть из которых сконцентрирована в радиусе до 20 километров от МКАД рядом с крупными областными городами или городами-спутниками. В этой зоне расположено 43% МЖК Подмосковья и 75% всех проектов, относящихся к бизнес- и элитному классу.

Владимир Яхонтов
управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость»

«Впрочем, большая часть МЖД относится к комфорт-классу – на него приходится около 80-85% всех реализуемых проектов. Признаками качественного проекта комфорт-класса является закрытая охраняемая территория, наличие внутренней инфраструктуры – детский сад, торговый комплекс, коммерческие площади для сдачи, в том числе жителям ЖК, наличие спортивной и детской инфраструктуры в виде детских площадок, игровых комплексов, спортивных площадок, благоустроенные прогулочные зоны. При этом комфорт-класс сконцентрирован преимущественно в зоне до 15 километров от МКАД — на эту локацию приходится и основной спрос. МЖД, которые находятся на удалении — от 20 километров и дальше — относятся к «чистому» эконом-сегменту. Его характеристики – невысокая цена, экономичные строительные материалы, упрощенные планировки квартир, небольшие метражи, минимальная инфраструктура».

По данным компании «Метриум Групп», примерно 60% от общего количества малоэтажных проектов строится на северо-западе и западе Подмосковья, 22% — на юго-востоке и востоке. Лидерами здесь считаются Ярославское и Пятницкое шоссе: именно в этих направлениях самая недорогая земля и к тому же привлекательные природно-видовые характеристики.

Анна Соколова
директор департамента консалтинга и управления проектами «Метриум Групп»

«Средняя цена квадратного метра на квартиры в малоэтажных новостройках составляет 78 тысяч рублей, что на 10-15% дешевле, чем в многоэтажных домах той же локации и класса. Самое бюджетное направление Подмосковья — юго-восточное за 63-65 тысяч рублей за кв. метр, а наиболее дорогое — западное с расценками 90 тысяч рублей за кв. метр. При этом за стоимость коттеджа и таунхауса порой можно приобрести 2-3 квартиры в малоэтажном доме, что делает покупку наиболее выгодной».

В премиум-сегменте малоэтажные комплексы представлены клубным форматом жилья. Их стоит искать на Рублево-Успенском и Новорижском шоссе. Причем, как правило, они встречаются только в мультиформатных поселках. Стоимость объектов здесь начинается от 15-18 млн рублей за квартиру без отделки площадью порядка 60 квадратных метров. При этом, по данным  агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба», средняя цена в готовом комплексе начинается от 22-26 млн рублей за объект без отделки площадью 100 квадратных метров.

http://www.bfm.ru/news/308806