Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » Безопасный отвод оппозиционной энергии Решение проблемы со слышимостью


Безопасный отвод оппозиционной энергии Решение проблемы со слышимостью

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Гражданский форум: идеи нового земства или безопасный отвод оппозиционной энергии

«Что делать? Есть два варианта. Первый — сидеть и с дивана критиковать власть, говорить, что все плохо. И второй — находить себя, в том числе, в так называемой «работе на земле». Идти заниматься благотворительностью, помогать детям-сиротам, баллотироваться в местные органы власти

Текст: Дмитрий Дризе

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/11/21/kudrin.jpg
Председатель Комитета гражданских инициатив, декан факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Кудрин на III Общероссийском гражданском форуме в Москве, 21 ноября 2015. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В России впервые с начала 2000-х годов снижаются реальные доходы населения, меры поддержки экономики властями недостаточны, а принимаемых правительством мер не хватает для ее улучшения. Об этом заявил экс-министр финансов РФ, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин на Гражданском форуме в Москве.

Форум, однако, посвящен не экономике, а положению гражданского общества — подводятся итоги за последний год, делаются прогнозы.

Дмитрий Дризе
обозреватель Business FM

«Форум проходил под эгидой Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. Целью было подведение итогов уходящего года. Что можно выделить за текущий год? Что политической жизни в стране практически нет, и общественным деятелям надо как-то находить себя. Собственно, это было главной темой форума: что делать? Есть два варианта. Первый — сидеть и с дивана критиковать власть, говорить, что все плохо. И второй — находить себя, в том числе, в так называемой «работе на земле». Идти заниматься благотворительностью, помогать детям-сиротам, баллотироваться в местные органы власти. Была очень острая дискуссия. Никита Белых говорил, что видит в зале одни и те же лица, ничего не меняется. Просто идет бессмысленный разговор ни о чем. Надо идти и чего-то делать. Но его жестко осаживали, говорили, что так нельзя, должен быть политический процесс, надо заставлять власть работать. Все пришло к тому, что надо писать письма, готовить какие-то предложения, и власть, может быть, услышит голос общественности. Алексей Кудрин был в качестве третейского судьи. Он говорил о том, что надо сообща прорабатывать каждую проблему, писать доклады, экспертные материалы, и он с помощью своего влияния будет продавливать это все в администрации президента. Кудрин говорил, что не так все плохо, что власть в принципе слышит все голоса общественности, и что можно наладить диалог — только надо постараться. Есть на этот счет большие сомнения. Собственно, одной из интриг этого форума был вопрос, поддерживает его или нет администрация президента. Неспроста, видимо, вышла статья в РБК, что администрация президента, как бы одобрила этот форум. Все сводится к тому, что власти, наверное, выгодно, что общественные организации, гражданские активисты направляют свою энергию в благотворительность, в такую деятельность, которая власти неопасна. Поэтому, наверное, этот форум и эта деятельность является своеобразной разрешенной оппозицией».

Сам экс-министр финансов Алексей Кудрин также заявил, что сейчас он не будет заниматься созданием новой партии, и признал, что лучше чувствует себя в качестве эксперта.

http://www.bfm.ru/news/308656

0

2

Кудрин призвал преодолеть барьер между властью и обществом

Елизавета Антонова

Притеснение НКО, чрезмерное усиление позиций силовиков и «нарушенная слышимость» между властью и обществом – такие проблемы за год зафиксировали в России участники открытия кудринского Общероссийского гражданского форума

http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/550xH/media/img/5/54/754480997312545.jpg
Алексей Кудрин на Общероссийском гражданском форуме в Москве
Фото: Артем Макаров для РБК

Сегодня существует некий барьер между гражданским обществом и властью, который необходимо преодолеть, заявил председатель Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин на пленарном заседании, открывающем Общероссийский гражданский форум (ОГФ) в Москве.

С ним согласилась ведущая мероприятие Светлана Сорокина: «У нас в стране проблемы со слышимостью — слышат, как правило, снизу по вертикали», — сказала она.

Кудрин сказал, что в этом году решил пригласить представителей власти, чтобы наладить этот диалог. Отвечая на вопрос Юлии Галяминой, правда ли, что он получал добро администрации президента на проведение форума, Кудрин сказал, что решил пригласить представителей власти, которые могли прийти только с согласия администрации президента.

Администрацию президента на мероприятии представляют председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов и уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Участником пленарного заседания на открытии форума также стал губернатор Кировской области, бывший председатель СПС Никита Белых.

Один из организаторов форума Евгений Гонтмахер, в свою очередь, заметил, что ему никто из администрации президента не звонил, а участников форума отбирал оргкомитет.

Несмотря на различные позиции по многим вопросам, нужно договариваться и предпринимать общие меры, иначе наша работа неэффективна, подчеркнул Кудрин. «Во-первых, между собой. Во-вторых, с представителями власти», — пояснил он.

Кудрин напомнил, что цель форума — поддержать развитие гражданского общества. По итогам форума в каждом году его участники выносят ряд рекомендаций по различным сферам, таким как здравоохранение, работа правоохранительных органов и образование, отметил глава КГИ. «Мы открыты для всех», — подчеркнул он.

В своей речи бывший министр финансов указал на такие проблемы, как притеснение НКО, ограничение властью работы политических движений и тяжелая экономическая ситуация. «Это был тяжелый год. В отличие от 2008-го наблюдаем снижение реальных доходов населения», — добавил он.

В числе других проблем в России участники пленарного заседания отметили усиление позиций силовиков. Президент Фонда содействия решению проблем аутизма в России Авдотья Смирнова подчеркнула, что «образованием стали управлять прокуратура и Следственный комитет».

По ее словам, директора и учителя школ скованны «чудовищным образом», и первым вопросом, который она услышала от прибывших в Москву преподавателей, был: «Какими актами вы защищаетесь от прокуратуры?».

Третий Общероссийский гражданский форум проходит в Москве 21–22 ноября. По словам организаторов, цель форума, который объединяет независимые некоммерческие организации, гражданских активистов и экспертов из Москвы и регионов, заключается в модернизации страны путем реформ. В основу преобразований, по их мнению, должны лечь универсальные ценности гуманизма, прав и достоинства человека, а также доверие и сотрудничество граждан в организации социума, способствующего повышению качества жизни.

Всего на ОГФ в этом году представлено 16 экспертных площадок. Среди них — «Журналистика и пропаганда», «Выборы и референдумы», «Некоммерческий сектор», ЖКХ, «Здравоохранение», «Образование», «Миграция» и другие.

Как ранее сообщил РБК, подготовленный представителями Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина форум получил поддержку Кремля. По словам собеседника издания, знакомого с ходом организации форума, летом Кудрин встречался с Владимиром Путиным и обсуждал с президентом ОГФ — просил того представить свои предложения «по поддержке форума» первому заместителю руководителя администрации, куратору внутренней политики Вячеславу Володину, на что получил добро.

http://www.rbc.ru/politics/21/11/2015/5 … 460068ea8f

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » Безопасный отвод оппозиционной энергии Решение проблемы со слышимостью