Антикризисный формат: рынок загородной недвижимости спасает спрос на участки без подряда

Экономическая нестабильность стимулирует инвесторов к приобретению земель, на которых можно начать строительство, когда появятся деньги

Текст: Екатерина Надрова

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/11/19/zemlya.jpg
Фото: Виталий Белоусов/ТАСС

На рынке загородной недвижимости есть примета: пришел кризис — готовься к повышенному спросу на участки без подряда. И действительно, в то время как востребованность коттеджей, таунхаусов и прочих дуплексов в основном из-за экономических соображений стремится к нулю, относительно бюджетная покупка земли с подведенными к ней коммуникациями, начинает казаться покупателям очень выгодным вложением денег. По данным компании «ИНКОМ-Недвижимость», в третьем квартале 2015 года доля участков без подряда в общей структуре спроса достигла максимальных значений — 62%. Причем их популярность продолжает неуклонно расти: кварталом ранее на них приходилось 57% от всех приобретений на рынке загородной недвижимости, а в первом квартале — 54%.

Объясняется это довольно просто: покупатели хотят сохранить свои сбережения, инвестировав их во что-то стоящее, но пока не располагают достаточным количеством средств, чтобы начать строительство или сразу приобрести готовый дом.

У собственников земли, особенно если они также занимаются застройкой — свой резон. Продажа участков без подряда на фоне резкого снижения спроса в других сегментах позволяет им выжить, получив хоть какую-то прибыль, к тому же эти сделки приносят быстрый доход без особых вложений, что обеспечивает скорый денежный оборот.

В итоге, по данным компании «БЕСТ-Новострой», сегодня в Подмосковье реализуются участки без подряда более чем в 450 поселках. В начале 2013 года их насчитывалось порядка 430, а годом ранее — около 380. Это значит, что предложение постепенно растет, но в разумных пределах. При этом участки с подрядами в настоящее время представлены только в 340 проектах.

Ирина Доброхотова
председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой»

«Участки без подряда можно найти на всех направлениях и удаленности от Москвы. Рынок велик. Есть предложения в элитном сегменте, есть «дачные» варианты на 120 км удалении от МКАД. При этом следует очень внимательно изучать технические условия по подведению коммуникаций, смотреть на транспортную доступность, включая состояние местных дорог, и ситуацию с инфраструктурой. На рынке присутствует много неликвида, который просто купить, но практически невозможно продать. С инвестиционной точки зрения – это очень рискованный актив».

Именно поэтому эксперты призывают покупателей не соблазняться на большие скидки и обещания, а выбирать надежных застройщиков, которые в состоянии обеспечить поселок всеми необходимыми коммуникациями, если они еще не подведены. Что же касается дисконта, то тут действует золотое правило: чем выше скидка, тем хуже актив, потому что на ликвидные предложения покупатель всегда найдется.

Владимир Яхонтов
управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость»

«Минимальный бюджет покупки земельного участка — около миллиона рублей и ниже, можно найти только за 30 км от МКАД. Наиболее «покупаемыми» направлениями являются Новорижское, Киевское, Калужское. Минимальная площадь для приобретения — это 6 соток, максимальная, по сути, ограничена только желаниями клиента. В среднем по рынку сотка стоит от 200 до 230 тысяч рублей. Но цена очень зависит от направления, удаленности от Москвы, природно-видовых характеристик, уровня поселка и других факторов. Например, популярное Новорижское направление, здесь средняя цена составляет порядка 600 тысяч рублей за сотку, но при этом она варьируется от минимальных 20-25 тысяч рублей за сотку на максимальном удалении от столицы до 1,5 миллиона рублей за сотку в непосредственной близости к городу. А на менее популярном Щелковском направлении средняя стоимость сотки составляет 270 тысяч рублей, изменяясь от 85 до 650 тысяч рублей за сотку».

Разумеется, самым дорогим направлением по-прежнему остается Рублево-Успенское, за ним следуют Киевское и Новорижское, а самые дешевые варианты стоит искать на юго-востоке области.

При этом, несмотря на нынешний кризис и повторение ситуации 2008-2009 годов, когда формат участков без подряда только появился и вмиг стал довольно популярным, эксперты отмечают, что прежнего ажиотажа в этом сегменте рынка уже не наблюдается.

Илья Менжунов
директор департамента элитной недвижимости компании «Метриум Групп»

«Сравнивая востребованность участков без подряда в кризис 2008-2009 годов и сегодня, стоит отметить, что сейчас данный формат не столь интересен покупателю и фактически уже не является антикризисным. На сегодняшний день стоимость строительства дома обходится в гораздо большую сумму, чем 6-7 лет назад. Во многих случаях дешевле купить готовый дом или жилье под чистовую отделку. Тем не менее, главная причина популярности участков без подряда остается неизменной. Прежде всего, это возможность построить коттедж «своей мечты» по собственному проекту. И что самое главное, сделать это можно, когда будут средства».

Получается, что такая покупка, а особенно в период экономической нестабильности — это вложение с минимальным порогом входа, подразумевающее большую свободу выбора его дальнейшего использования.

http://www.bfm.ru/news/308483