Российские ученые создали «радиоглаз» для распознавания взрывчатки

«Радиоглаз-Антишахид» может найти опасные вещества, недоступные для обычного металлоискателя

Ученые Томского государственного университета разработали радиолокатор «Радиоглаз-Антишахид», способный заметить взрывчатку на расстоянии до 10 метров.

«Устройство «Радиоглаз-Антишахид» представляет собой радиолокатор с рефлектором диаметром 1,6 метра и позволяет дистанционно и скрытно обнаруживать спрятанные электронные предметы —  радиоэлектронные элементы, содержащие диоды, схемы, пусковые устройства», цитирует ТАСС  пресс-службу ВУЗа.

Прибор обладает большой направленностью и дальностью действия до 10 метров и более. Он способен увидеть предметы, скрытые для стандартных металлоискателей.

В пресс-службе добавили, что из-за низкого уровня используемого излучения прибор не наносит вреда здоровью человеку. Устройство может использоваться как в пунктах досмотра в аэропортах и на вокзалах, так и в местах большого скопления людей —  концертных залах, торговых центрах, стадионах и школах.

В потоке людей «радиоглаз» выявит  человека с подозрительным предметом в сумке или под одеждой и передаст изображение носителя опасного предмета на контрольный экран службы безопасности.

http://www.bfm.ru/news/308462