Российские школьники с 2017 года на уроках физкультуры начнут изучать самбо

Около 30 российских школ уже реализует пилотный проект «Самбо в школах», наработанный опыт будет предложен для использования в других субъектах РФ

Обучение элементам самбо включат в школьную программу уроков физкультуры с 2017 года. Около 30 российских школ уже реализует пилотный проект «Самбо в школах»,

наработанный опыт будет предложен для использования в других субъектах РФ, сообщил корр. ТАСС заместитель председателя Совета по вопросам развития физического воспитания в системе образования РФ Константин Демчук.

«В качестве эксперимента были выбраны школы в трех субъектах РФ: в Краснодарском крае, Карелии и Приморском крае. На подготовительном этапе к реализации проекта школьники прошли тестирование, с декабря этого года элементы самбо начнут преподавать им на уроках физкультуры. С 2017 года накопленный опыт будет рекомендован для использования в других российских школах», — рассказал Демчук.

По его словам, введение уроков самбо в школах будет носить рекомендательный характер. «В 13 кубанских школах 10 муниципальных образований согласились на этот эксперимент. Прежде чем начинать занятия с детьми, учителя физкультуры сами прошли начальную подготовку по этому виду единоборства», — отметил собеседник агентства.

Для желающих получить спортивные разряды по самбо в каждом из участвующих в проекте городов откроют дополнительные секции, где преподавать будут профессиональные тренеры.

В Сочи в понедельник прошло очередное заседание Совета по вопросам развития физического воспитания в системе образования РФ, посвященное Всероссийскому дню самбо. Официальной датой рождения этого вида спорта принято считать 16 ноября 1938 года, когда самбо был признан Спорткомитетом СССР.

http://www.bfm.ru/news/308145