«Зеленая» энергия имеет и обратную сторону

сегодня 16:34

Солнечная энергия, безусловно, принесла человечеству много пользы; прежде всего она позволила отказаться от неэкологичных видов топлива. Но, как выяснили специалисты, использование солнечных светодиодных ламп в домашних условиях влечёт за собой одно непредусмотренное последствие, сообщает Huffington Post. Такие лампы могут привлекать насекомых — переносчиков опасных заболеваний.

https://st7.gismeteo.ru/static/news/img/src/16742/63a893bb.jpg
Pop Araks | Shutterstock.com

В Африке, где использование «зеленой энергии» наиболее актуально из-за обилия солнечного света, экологичные светодиоды привлекают множество насекомых, большинство из которых безвредны. Однако есть среди них и переносчики инфекций, опасных как для человека, так и для животных. К примеру, комнатные мухи являются переносчиками хламидий — возбудителей трахомы; москиты переносят паразитов, вызывающих малярию, филяриоз, лихорадку денге; многие кровососущие насекомые, москиты, слепни и другие, переносят паразитов, вызывающих лейшманиоз. По иронии судьбы, именно энергосберегающие светодиодные лампы наиболее привлекательны для насекомых, так как они излучают больше синего света.

С одной стороны, солнечная энергия может быть использована даже в самых отдаленных районах для обеспечения электричеством сотен миллионов людей в Африке. С другой стороны, уже существует эпидемиологическое подтверждение, что электрификация увеличивает риск заражения малярией и другими заболеваниями. Насекомых может привлекать не столько сам свет, сколько люди, находящиеся вблизи источников искусственного света. Как поясняют специалисты, решение этой проблемы потребует много времени. Но и снабжение индивидуальных домашних хозяйств солнечными энергосистемами происходит не быстро, поясняет Huffington Post.

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/1 … u-storonu/