Служба судебных приставов допустила отключение должников от интернета

Артем Филипенок

Руководитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков допустил появление в будущем новых видов ограничения прав должников, в том числе отключение от интернета

http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/550xH/media/img/2/81/754467490855812.jpg
Фото: Lori

В интервью «Российской газете», выдержки из которого приводит агентство ТАСС, Парфенчиков привел в пример Белоруссию, где система понуждения должников, по его словам, «работает наиболее комплексно». Там за неуплату долгов могут ограничить доступ в интернет и даже запретить пользоваться мобильным телефоном.

«Не исключаю, что в перспективе подобные инициативы появятся. Но такие предложения, безусловно, требуют изучения и тщательной проработки», — сказал Парфенчиков.

Сейчас в России злостных неплательщиков долгов могут ограничить в выезде за рубеж, кроме того, в Государственной думе обсуждается возможность ограничивать их в праве на управление транспортным средством.

В марте этого года Парфенчиков предложил запретить должникам жениться. «Например, приходит человек в ЗАГС и говорит: я хочу жениться. А ему в ответ: молодец, конечно, но иди сначала заплати штрафы, транспортный налог, а завтра подашь заявление о регистрации брака. А почему бы и нет?» — сказал он.

Парфенчиков выразил уверенность, что «желание побыстрее жениться может быть отсрочено на один-два дня». «Мы не должны бегать за должником, он должен сам приходить. Это более цивилизованно, чем вскрывать дверь в квартире и переписывать чайники и другие вещи», — сказал он.

По итогам 2014 года Парфенчиков заявил о том, что судебным приставам удалось взыскать вдвое больше средств — 7,2 млрд руб., — чем в 2013 году.

http://www.rbc.ru/society/05/11/2015/56 … 51d0dcf20a