Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГИИ » Вершки и корешки: европейские ученые обещают агрореволюцию


Вершки и корешки: европейские ученые обещают агрореволюцию

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вершки и корешки: европейские ученые обещают агрореволюцию

08/06 13:54 CET

Вершки и корешки: европейские ученые обещают агрореволюцию(ДЛЯ ПРОСМОТРА ВИДЕО НАЖМИ НА ЭТУ ССЫЛКУ)

Возможно ли в современном сельском хозяйстве производить больше, а тратить меньше?
Программа “Футурис” знакомит зрителей с разработками команды ученых в итальянской Болонье.

Задача номер один для них – оптимизация водопользования в сельском хозяйстве. Неслучайно: по данным специалистов, в 2030 году 80% всех мировых ресурсов пресной воды будут идти на ирригацию. Агроном Адриано Баттилани рассказывает: “Наш проект ставит целью обеспечить фермеров, других представителей агросектора очень точным и эффективным инструментом управления ресурсами. Когда мы говорим “точный”, то имеем в виду “способный дозировать количество воды для полива, гидроудобрений в сельском хозяйстве”. В установленных масштабах, а не на абстрактных бескрайних полях”.

Расчеты ведутся для конкретной сельхозплощадки, конкретного вида растений: так фермер может принять верное решение исходя из особенностей контекста.

Экспериментальные площадки оснащены сенсорами, производящими сложные замеры. Агроном Доменико Солимандо показывает и рассказывает: “Датчик фиксирует изменения влажности в почве в течение длительного времени. Точное знание содержания воды в толще плодородной земли важно: так мы не пропустим момент, когда следует вмешаться, активизировать орошение, рассчитать точный объем нужной для этого вида культуры воды”.

Экспериментальная площадка опутана сетью труб, перфорированных на уровне корневой системы растений. Это позволяет дозировать подачу воды, избегая избыточного орошения, или, напротив дефицита воды для определенных культур.Специалисты отмечают, что освоить такую систему ирригации несложно:фермер может управлять подачей воды непосредственно к каждому растению, просто используя планшет, подключенный к компьютеру.

Цифровая платформа, сводящая воедино данные с конкретного поля – главный и незаменимый элемент проекта. Компьютер рассчитывает и выдает рекомендации по дозированной подаче воды на каждый сегмент посадок. Грамотная ирригация – важный этап в подготовке большой агрореволюции, считает Адриано Баттилани: “В будущем сельское хозяйство будет поставлять биомассу, которая в свою очередь станет основой для экстрагирования химических продуктов нового поколения. Мы постепенно откажемся от продуктов нефтяного происхождения и сконцентрируемся на производстве углеводородной линейки, в том числе топлива на основе кетонов и сахара…Через несколько лет помидор станет вторичным продуктом при выращивании томатов, первичным будет считаться биомасса, получаемая из корней, листьев, стебля растения. И именно это фермеры будут продавать в первую очередь”.

Copyright © European Commission 2015 / euronews 2015

http://ru.euronews.com/2015/06/08/helpi … ess-water/

0

2

Ученые ЕС учатся топить сорняками

27/07 11:24 CET

Ученые ЕС учатся топить сорняками (ДЛЯ ПРОСМОТРА ВИДЕО НАЖМИ НА ЭТУ ССЫЛКУ)

Может ли обычная трава стать источником альтернативной энергии и одновременно противостоять глобальному изменению климата? Программа “Футурис” отправляется за ответом в Ирландию.

Здесь на берегу реки Барроу журналистов приглашают посмотреть… ан пустырь. Точнее, это место было пустырем, пока сюда не пришли эксперты, объединенные Европейским исследовательским проектом. Теперь это – научно-экспериментальная площадка растущая же здесь трава – источник энергии будущего, ни больше ни меньше.

Исследователь Джон Финнан рассказывает: “Мискантус, или веерник, – это особый вид злаковых. Мы считаем это растение идеальным кандидатом для производства биотоплива. Мискантус является источником больших объемов биомассы,насыщается же водой и обычными питательными веществами. Получается, что при небольшом энергопотреблении мискантус дает существенные объемы биоматериала. Мискантус и другие подобные ему виды трав отлично растут на пустырях, на заброшенных территориях. Они растут в этих условиях даже лучше, чем на специальных окультуренных агроплощадях”.

Как ученые раскрывают потенциал веерника и подобных ему растений? Прежде всего через оценку фотосинтезирующей активности того или иного вида; это позволяет определить идеальные условия для выращивания больших объемов биомассы.

Мискантус – родом из Азии и Африки, в Европе растение нуждается в адаптации. Биолог Манферед Клаас уточняет: “Холодная погода весной и осенью здесь, к северу Европы, может затормозить процесс фотосинтеза. Неслучайно мы ищем новые генотипы мискантуса – те, которые сохраняют высокие фотосинтезирующие способности и в прохладных климатических условиях”.

Цель лабораторных экспериментов (в том числе и с применением жидкого азота) – разгадать генетические секреты травы, отобрав культуры, способные без потерь выживать в холодном и влажном климате. Биотехнолог Тибо Мишель рассказывает: “Мы размалываем растения, затем с помощью хлороформа экстрагируем ДНК. Таким образом, мы получаем в распоряжение все белки, все волокна нашего растения, с одной стороны, а с другой – молекулы ДНК. Затем мы производим необходимые манипуляции для считывания ДНК-кода. Это поможет нам отобрать те растения, которые отвечают нашим задачам”.

Цель ученых – предложить на рынок образцы растений, которые способны производить большие объемы биомассы в разных климатических поясах Старого Света. Энергия, получаемая из травы и злаков, прежде всего предназначена для обогрева.

Трава сушится и прессуется в брикеты, которые позднее, при горении, дадут тепло с низким уровнем выброса загрязняющих веществ. Еще одно свойство подобных растений – способность поглощать большие объемы углекислого газа: его ученые называют главным “виновником” потепления климата. Ботаник Майкл Джоунз уточняет: “Одна из особенностей этих растений – накапливание углекислоты в почве через их корневую систему. Таким образом, они вытягивают углекислый газ из атмосферы”.

Copyright © European Commission 2015 / euronews 2015

http://ru.euronews.com/2015/07/27/super … nk-plants/

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГИИ » Вершки и корешки: европейские ученые обещают агрореволюцию