Штрафной удар. Водителям-должникам грозит лишение прав

Размер задолженности, после которой будет принято решение о лишении прав, должен превышать 10 тысяч рублей. Такие поправки в закон предлагают депутаты Госдумы и предупреждают, что мера коснется не только водителей автомобилей

Текст: Сергей Ткачук

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/10/22/dps.jpg
Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Депутаты Госдумы предлагают приостанавливать действие водительских прав для злостных неплательщиков.

В соответствии с внесенными поправками, если у водителя накопилась задолженность в размере более 10 тысяч рублей, судебные приставы могут обратиться в суд, который примет соответствующее решение.

Причем это касается не только водителей автомобилей. Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков разъяснил Business FM все тонкости документа.

Вячеслав Лысаков
первый зампред думского комитета по конституционному законодательству

«Разговор идет об ограничении так называемых специальных прав, то есть прав на любой вид транспортного средства, не только колесное, но и морское, речное, воздушное — это квадроцикл, мотоцикл, моторная лодка, яхта, самолет и так далее. Не коснется этот закон тех, для кого это право является профессией, это не коснется тех, кто живет в отдаленных районах, это не коснется тех, у кого есть на иждивении дети-инвалиды первой и второй групп, либо люди сами являются инвалидами. Что касается сроков, человеку любому на уплату штрафа дается 80 дней. С 1 января это 20 дней на досрочную уплату, когда вы можете оплатить 50-процентную сумму штрафа по большему виду административных правонарушений. После 20 дней вам еще дается 60 дней на уплату уже стопроцентной суммы штрафа, и лишь по истечении этих 80 дней вы становитесь злостным должником, и вас могут ожидать ограничения прав, о чем тоже прописано достаточно в жестком регламенте. Сначала вам пристав, если есть решение суда, посылает уведомление, где предлагает в течение 5 дней после получения добровольно либо исполнить решение суда, либо уплатить задолженность по штрафам или по алиментам. Лишь после этого лично,  глаза в глаза, он должен вас вызвать, либо приехать по месту жительства гражданина, и уведомляет о том, что специально его право приостановлено до момента уплаты или выполнения решения суда».

Вячеслав Лысаков также пояснил, что сумма неуплаченных штрафов может быть увеличена вдвое, а закон будет касаться не только штрафников, но и, например, злостных неплательщиков алиментов.

http://www.bfm.ru/news/306010