Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЧТО ЖДЕТ РОССИЮ В БУДУЩЕМ: ИНТРАНЕТ ИЛИ ИНТЕРНЕТ? » Власти не смогли отключить Россию от глобального интернета из-за «серы


Власти не смогли отключить Россию от глобального интернета из-за «серы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Провайдер описал неудачный эксперимент по отключению России от интернета

Полина Русяева

Весной 2015 года Минкомсвязи и Роскомнадзор проводили эксперимент, связанный с отключением России от глобального интернета, и эти «учения» закончились неудачей, рассказал генеральный директор провайдера «Эр-Телеком»

http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/550xH/media/img/9/05/754448376141059.jpg
Фото: DPA

Эксперимент по изоляции России от глобального интернета весной 2015 года проводили Минкомсвязи и Роскомнадзор, рассказал 14 октября на пресс-конференции генеральный директор провайдера «Эр-Телеком» Андрей Семериков в рамках Медиа-коммуникационного союза (Семериков также является его вице-президентом). По словам главы «Эр-Телекома», суть весеннего эксперимента состояла в моделировании ситуации, при которой Россия оказалась бы отрезана от всемирной паутины. Однако несмотря на виртуальное отключение магистральных каналов, трафик все равно уходил за рубеж, утверждает Семериков.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что заявление Семерикова было «неверно интерпретировано, и в нынешнем виде его не имеет смысла комментировать». В пресс-службе Минкомсвязи отказались от комментариев по поводу заявления Семерикова.

Как передает Cnews.ru со слов топ-менеджера «Эр-Телеком», в рамках эксперимента Роскомнадзор посылал на диспетчерские пункты крупных операторов связи указания блокировать трафик с тех или иных зарубежных магистральных каналов: крупные провайдеры могли осуществить блокировки путем соответствующей настройки в имеющихся у них системах управления трафиком (DPI). Однако трафик продолжал уходить за границу, впрочем, конкретные маршруты выявить не удалось. По мнению Семерикова, причиной неудачи эксперимента стали небольшие интернет-провайдеры, работа которых почти не контролируется государством. С одной стороны, у домовых провайдеров отсутствуют системы DPI, с другой — зачастую они используют спутниковые каналы, из-за которых образуются «стыки» между российским и зарубежным интернетом, что опять же приводится к невозможности контроля.

Такая ситуация приводит, в частности, к тому, что небольшие провайдеры не блокируют сайты, внесенные Роскомнадзором в «черный список», пускают в свой эфир иностранные каналы, не имеющие лицензии на распространение в России, и т. д., а также способствуют развитию пиратства и зачастую становятся источником для осуществления DDos-атак, уверяет Семериков. По данным главы «Эр-Телеком», в России насчитывается около 11 тыс. обладателей лицензий на провайдерскую деятельность, ведь подобные лицензии выдаются сейчас чуть ли не в уведомительном порядке. При этом в ряде регионов некрупные компании занимают большую долю рынка: например, в Челябинске это 62% местного доступа в интернет и 45% — в сфере кабельного ТВ, приводит пример Семериков.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/561e67f29a79478273ecc4ce

0

2

Власти не смогли отключить Россию от глобального интернета из-за «серых» провайдеров

14.10.2015, СР, 17:01, Мск,

Текст: Игорь Королев

Эксперимент Минкомсвязи и Роскомнадзора по моделированию отключения России от зарубежного интернета не удался, рассказали в Медиа-коммуникационном союзе. Несмотря на виртуальное отключение магистральных каналов, в ходе эксперимента трафик все равно уходил за рубеж неизвестными путями.

Эксперимент по отключению России от интернета

Минкомсвязи и Роскомнадзор весной 2015 г. проводили эксперимент по моделированию отключения России от интернета, рассказал на пресс-конференции Медиа-коммуникационного союза (МКС) его вице-президент и гендиректор провайдера «Эр-Телеком» Андрей Семериков. По его данным, эксперимент закончился неудачей.

В ходе эксперимента Роскомнадзор посылал на диспетчерские пункты крупных операторов связи указания блокировать трафик с тех или иных зарубежных магистральных каналов. Крупные провайдеры могли осуществить блокировки путем соответствующей настройки в имеющихся у них системах управления трафиком (DPI).

Проблема — в небольших провайдерах

Как выяснилось, полностью перекрыть связь России с внешним миром не удалось: трафик все равно уходил за рубеж, причем маршруты следования трафика так и остались неизвестными. Семериков считает, что причиной этой ситуации является большое число небольших («серых») интернет-провайдеров, деятельность которых слабо контролируется государством.

В частности, у этих провайдеров отсутствуют системы DPI, что не позволяет государству управлять их трафиком. К тому же провайдеры зачастую используют спутниковые каналы, из-за чего образуются неконтролируемые властями стыки между российским и зарубежным интернетом.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2015/09/02/minkomsvyazi500.jpg
Андрей Семериков утверждает, что Минкомсвязи и Роскомнадзор провели неудачный эксперимент по отключению России от зарубежного интернета

В МКС считают целесообразным усиление государственного контроля над деятельностью небольших операторов кабельного ТВ и интернет-провайдеров. Сейчас лицензии на провайдерскую деятельность (телематические услуги) выдаются чуть ли не в уведомительном порядке, говорит Семериков, в результате чего в России насчитывается порядка 11 тыс. обладателей таких лицензий.

Топ-менеджер заверяет, что небольшие ТВ-операторы и интернет-провайдеры в целом не в полной мере выполняют требования законодательства. В частности, не блокируют запрещенные в России сайты из «черного списка», который ведет Роскомнадзор, не транслируют обязательные для бесплатного распространения 20 телеканалов, допускают в свой эфир иностранные каналы, не имеющие лицензии на распространение в России, и т. д.

Пособники пиратов и хакеров

В том числе небольшие интернет-провайдеры способствуют развитию пиратства, продолжает Семериков: многие торрент-трекеры подключены именно к таким провайдерам. Поскольку они не способны контролировать собственный трафик, они также становятся источником для осуществления DDos-атак.

При этом влияние небольших телекоммуникационных компаний, по мнению Семерикова, весьма велико. Например, в Новосибирске они занимают 50% рынка доступа в интернет, в Челябинске — 62% на этом рынке и 45% в сфере кабельного ТВ.

Согласно предложениям МКС, государству следует расширить лицензионные требования для интернет-провайдеров, усилить контроль над соблюдением ими требований по подключению к системе оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), обязать провайдеров ставить системы DPI и принимать меры по борьбе с DDos-атаками.

Регулировать интернет-доступ по примеру торговли водкой

Семериков приводит примеры двух сфер: торговли водкой и страхования. Ранее в обеих сферах присутствовало большое число недобросовестных игроков, но принятые государством меры по ужесточению требований к работе в данных областях позволили решить проблемы, отмечает гендиректор «Эр-Телекома».

Представитель одного из крупных телекоммуникационных операторов подтвердил факт проведения вышеупомянутых учений, отказавшись от обсуждения деталей. В Минкомсвязи отказались от комментариев, в Роскомнадзоре к моменту публикации не предоставили своих комментариев по данному вопросу.

Директор по связям с общественностью «Акадо» Денис Рычка удивлен утверждениями, что государство не смогло перекрыть соединения между российским и зарубежными сегментами интернета. «Все внешние магистральные каналы находятся на учете в реггулирующих органах, и при желании государство всегда может их отключить», — говорит Рычка.

Вице-президент Национальной ассоциации домовых и кабельных сетей Михаил Пашков считает, что основная проблема состоит не в отсутствие контроля над путями хождения трафика, а в неурегулированности вопросов собственности на сети связи. «Сейчас невозможно понять, кому какая сеть принадлежит, нельзя продать сеть связи другому оператору и т. д., — говорит Пашков. — Это создает трудности не только операторам, но и Роскмонадзору, но, кроме нас, на данную проблему никто не обращает внимания».

http://www.cnews.ru/news/top/2015-10-14 … globalnogo

0

3

Эксперимент по отключению России от иностранного интернета провалился

Попытка блокировки оказалась неудачной из-за небольших провайдеров, деятельность которых не контролируется государством

Весной 2015 года Роскомнадзор и Минкомсвязи осуществили эксперимент по моделированию отключения России от иностранных каналов глобальной сети. Попытка провалилась из-за небольших провайдеров,  деятельность которых не контролируется государством. Об этом

«Сейчас невозможно понять, кому какая сеть принадлежит, нельзя продать сеть связи другому оператору и т. д. Это создает трудности не только операторам, но и Роскомнадзору, но, кроме нас, на данную проблему никто не обращает внимания», — заявил вице-президент Национальной ассоциации домовых и кабельных сетей Михаил Пашков.

В ходе эксперимента Роскомнадзор отправлял на диспетчерские пункты крупных операторов связи указания блокировать трафик с с различных иностранных каналов. Крупные провайдеры могли осуществить блокировку с помощью соответствующей настройки системы управления трафиком. Однако трафик продолжал уходить за границу, а конкретные каналы связи установить не удалось.

http://www.bfm.ru/news/305346

0

4

Роскомнадзор опроверг информацию о моделировании отключения Рунета от глобальной Сети

У Роскомнадзора нет и не может быть оборудования «глубокого анализа трафика, так как это незаконно», — подчеркивает представитель ведомства

Роскомнадзор опроверг информацию о якобы состоявшемся весной этого года «эксперименте Роскомнадзора и Минкомсвязи по моделированию отключения России от глобального интернета», передает «Интерфакс».

Ранее в среду о таком эксперименте заявил глава интернет-провайдера «ЭР-Телеком» Андрей Семериков, выступая на пресс-конференции Медиа-коммуникационного союза (МКС).

Как заявил «Интерфаксу» представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, «ЭР-Телеком» в марте на своем оборудовании производил действия, симулирующие перекрытие международного магистрального канала передачи данных М9. «Цель этих действий заключалась в оценке стабильности оказания услуг по предоставлению доступа в интернет для абонентов оператора в Пермском крае. Хотя оператор уведомил территориальное управление Роскомнадзора по Пермскому краю об этих действиях, Роскомнадзор не имеет никакого отношения к этим действиям и не осведомлен об их результатах», — сказал Ампелонский.

«Что касается информации о наличии у Роскомнадзора оборудования глубокого анализа трафика, то этого нет и быть не может, так как это незаконно», — подчеркнул он.

По словам А.Семерикова, которого цитируют ряд СМИ, Роскомнадзор якобы посылал интернет-провайдерам указания блокировать интернет-трафик с зарубежных магистральных каналов, но выполнить эту задачу смогли только крупные игроки. Трафик продолжал уходить за границу из-за небольших провайдеров, у которых нет систем глубокого анализа трафика (DPI).

http://www.bfm.ru/news/305353

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЧТО ЖДЕТ РОССИЮ В БУДУЩЕМ: ИНТРАНЕТ ИЛИ ИНТЕРНЕТ? » Власти не смогли отключить Россию от глобального интернета из-за «серы