Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МАГАЗИН ПРОДУКТЫ » В Москве хотят запретить продажу алкоголя по пятницам


В Москве хотят запретить продажу алкоголя по пятницам

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Москве хотят запретить продажу алкоголя по пятницам

Такая инициатива положительно скажется на здоровье граждан, считают власти cтолицы

Депутаты городского парламента предлагают запретить в Москве продажу алкогольной продукции по пятницам, объявив ее «днем трезвости». Об этом сообщает m24.ru.

Этот вопрос народные избранники столицы обсудят в текущей сессии, рассказал член комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексей Мишин. По его мнению, такой запрет положительно скажется на здоровье граждан, а также поможет снизить количество ДТП на столичных улицах в последний день рабочей недели.

Похожая инициатива обсуждается в Санкт-Петербурге, где предлагается сделать «днем трезвости» среду.

http://www.bfm.ru/news/305257

0

2

Ноль пятниц на неделе. Какой день будет «сухим»?

В Москве предложили запретить алкоголь в пятницу, в Петербурге — в среду, а также предлагались суббота и воскресенье. Business FM спросила у известных людей, какой день лучше сделать «трезвым»

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/10/14/alco.jpg
Фото: YAY/ТАСС

Депутат Мосгордумы, врач-психиатр Алексей Мишин предложил запретить продажу алкоголя в последний день рабочей недели. По мнению автора идеи, запрет положительно скажется на здоровье граждан, снизит количество ДТП и повысит производительность труда. Алексей Мишин в интервью Business FM также отметил, что «для многих жителей остановиться только на пятнице и не употреблять в субботу и воскресенье достаточно трудно», после чего в понедельник человек «не способен нормально интегрировать всю информацию, нормально работать».

В Санкт-Петербурге в качестве «дня трезвости» предлагается среда. Глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова считает, что эффективнее будет ограничить продажу в субботу и воскресенье.

Business FM спросила известных людей, какой день недели лучше подходит для запрета продажи спиртного — среда, пятница, суббота или воскресенье? Руководитель экономической программы Фонда Карнеги Андрей Мовчан подходит к вопросу рационально.

Андрей Мовчан
руководитель экономической программы Фонда Карнеги

«Это очень сложный вопрос. Я даже затрудняюсь. Пятницу я бы точно не предпочел, потому что в пятницу шабат, и я обычно просто покупаю кошерное вино в пятницу. Я человек ленивый, заранее этого не делаю никогда. Поэтому пятница исключается, ни в коем случае. По поводу выходных и праздничных, наверное, мне все равно, по поводу среды, впрочем, наверно, тоже, поэтому пусть лучше будет среда».

Ресторатор Александр Соркин тоже выбирает среду.

Александр Соркин
Ресторатор

«Я бы, конечно, предпочел среду, потому что я в среду никогда не пью, а выпиваю в основном в пятницу. Я думаю, что никакой сухой закон мою привычку не изменит. Вообще об этих инициативах, как я уже неоднократно говорил в своих комментариях, лучше спрашивать не рестораторов, не людей из бизнеса, а кого-нибудь имеющего отношение к медицинской сфере — психиатрии, невропатологии, потому что, мне кажется, это ближе туда. Я вас уверяю, что ни на какую ситуацию с алкоголизмом это никак не может повлиять, точно так же, как никак не влияет на нее ограничение продажи алкоголя в ночное время, тут дело не в этом. Это ни на что не повлияет, только создаст дополнительные проблемы, с которыми наше население успешно борется уже не одну сотню лет, поэтому, я считаю, это проявление клинического идиотизма. Я даже не хочу это обсуждать».

Народный артист России Михаил Боярский к компромиссам оказался не готов.

Михаил Боярский
народный артист России

«Я бы выбрал день — все семь и только для депутатов, чтобы они успокоились. Сначала на собаках и на депутатах проверят, а потом уже обратятся, имея опыт, к нормальным гражданам».

Глава московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк усомнился в целесообразности такого запрета, выразив мнение, что один «день трезвости» не сможет кардинально изменить ситуацию.

Ранее спикер Совета Федерации Матвиенко предложила запретить продажу алкоголя до 21 года. Сейчас Госдума рассматривает такой законопроект.

Как шутят любители выпить, скоро алкоголь в России будет только в аптеке и по рецепту.

http://www.bfm.ru/news/305300

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МАГАЗИН ПРОДУКТЫ » В Москве хотят запретить продажу алкоголя по пятницам