Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как камни помогают добиться успеха

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Самодельные» бриллианты из микроволновки — угроза алмазному бизнесу?

Прогресс перевернул алмазный бизнес. Современный искусственно выращенный бриллиант в несколько раз дешевле такого же, но натурального, причем его не распознает даже специалист. Тем временем добывающие компании серьезно обеспокоились

Текст: Надежда Грошева

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/10/09/tass_4991527.png
Фото: Dennis Van Tine/ТАСС

Индекс цен на бриллианты снизился за год на 12,4%. Потери индекса с начала 2015 года — минус 8,3%. При этом растет спрос на искусственно выращенные алмазы: они стоят дешевле, их производство с этической точки зрения безупречно, ведь в своих лабораториях компании не используют детский труд, как на шахтах в Африке, да и кровавой борьбы за такие лаборатории нет, чего не скажешь о рудниках. Станут ли искусственно созданные бриллианты лучшими друзьями девушек?

Кэлвин Миллс, генеральный директор одной консалтинговой фирмы Лос-Анджелеса, за 22 тысячи долларов приобрел искусственно выращенный бриллиант. Он весит 2,62 карата, цвет — канареечный, огранка — «груша». Камень ничем не отличается от своего натурального собрата, который стоит минимум в три раза дороже. Цветные бриллианты насыщенных оттенков особенно ценятся: стоимость желтого бриллианта весом в 1 карат колеблется от 20 до 35 тысяч долларов.

В отличие от фианита, который лишь имитирует алмаз, кристалл, созданный в лаборатории, сохраняет все физические и химические свойства природного. Период создания длится всего около 10 недель. Камни выращивают в огромных микроволновых печах. Технология синтеза настолько рванула вперед за последние годы, что эксперт не сможет отличить искусственный камень от природного невооруженным глазом. При этом лабораторные алмазы никак не назовешь «кровавыми», как называют настоящие драгоценные камни. Например, журнал Time опубликовал репортаж о работе алмазных шахт в Конго: детский труд, тяжелые условия, постоянный бандитский передел рынка.

Представители добывающих компаний хоть и признают высокое качество искусственных бриллиантов, все же «надеются, что покупатели считают их ненастоящими и неправильными». Крупнейшие мировые производители алмазов — De Beers, АЛРОСА, Rio Tinto Diamonds — решили объединить свои усилия в продвижении бриллиантов как символической ценности. Они обеспокоены снижением спроса на эти драгоценные камни.

Им есть о чем беспокоиться. В Северной Америке 45% потребителей возраста от 18 до 35 лет предпочитают натуральные бриллианты искусственно выращенным, хотя доля последних пока очень мала на рынке, который оценивают в 8 млрд долларов. Но она постоянно растет. В прошлом году было произведено 360 тысяч каратов искусственных алмазов. По прогнозам экспертов, уже в 2018 объем увеличится до 2 млн каратов, а через 10 лет, к 2026 году, возрастет на порядок — примерно до 20 млн каратов. Натуральных алмазов добывается около 145 млн каратов в год, объем в последние годы снижается, а цены падают. Главная причина — уменьшение продаж ювелирных изделий по всему миру. Дарите девушкам бриллианты. По крайней мере, этим можно поддержать хорошее настроение.

http://www.bfm.ru/news/304835

0

2

Как камни помогают добиться успеха

Специалисты по полудрагоценным камням уверены, что с помощью правильно подобранного камня можно добиться отличных результатов — укрепить любовь, вернуть красоту, а главное здоровье

Текст: Юлия Корнеева

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/07/02/gems.jpg
Фото: Zuma/ТАСС

Знаете ли вы толк в драгоценных или хотя бы в полудрагоценных камнях? Пожалуй, немногие ответят на этот вопрос утвердительно. Вкус к драгоценностям не появляется сам по себе, его нужно развивать. Но, положа руку на сердце, это долго, трудно, да и накладно. Зато для создания легенды о том или ином камне не требуется ничего, кроме фантазии.

Не знаю, кто первым придумал этот оригинальный ход, но подозреваю, что кто-то из предприимчивых ювелиров. Камень с историей, а тем паче — наделенный волшебными свойствами, можно продать подороже. К тому же наличие того или иного набора свойств облегчает выбор драгоценностей для дилетантов. Цвет, чистота, огранка — это детали для специалистов и дотошных инвесторов. А большинству — особенно женщинам — важно знать, какой камень привлекает любовь, а какой — укрепляет красоту и здоровье.

В последнее время, например, появилось поверье, что при помощи магии камней можно избавиться от лишнего веса. Носите начищенный до блеска прозрачный горный хрусталь, и он своей чистотой отпугнет всех злых духов, особенно духа обжорства. Однако знатоки каменной магии при этом все-таки советуют сесть на диету и начать занятия фитнесом. Дескать, камень лишь помогает устоять перед искушением в виде плотных ужинов после шести часов вечера и сдобной булочки к обеду.

Кошачий и тигровый глаз считаются мощными оберегами. Причем кошачий лучше всего сохраняет любовь, а тигровый — отличная защита в деловой сфере. Яшма обостряет интуицию и обоняние, а заодно помогает излечиться от болезней желудка. Изумруд укрепляет память своего обладателя, оберегает его целомудрие, а также исцеляет от бессонницы и любовных чар.

Рубин ведет к победам и великим достижениям. В переводе на современный язык это камень карьеристов. Недаром в среде крупных бизнесменов принято дарить друг другу элегантные украшения с рубинами. Но ему же свойственно развивать в человеке природную жестокость. Вот интересно, сколько слияний и поглощений в современном бизнесе произвели обладатели рубиновых запонок? Жаль, что бизнес-аналитики такой статистики не учитывают.

На целебных свойствах камней основана одна из самых экзотических профессий в современной косметологии и медицине. Это кристаллотерапевт. Эти специалисты советуют женщинам носить розовый кварц: дескать, он и кожу очистит, и от морщин избавит. А аметист отлично снимает стресс и укрепляет нервную систему.

Юлия Морозова
кристаллотерапевт, специалист по литотерапии и массажу шиацу

Камни — удивительная вещь. Лечение камнями было известно людям еще в древности, и эти знания они активно применяли. В наше время этими знаниями обладают немногие, а ведь камни творят настоящие чудеса. Например, розовый кварц способен сделать вас молодыми и красивыми. Все, что для этого надо, — опустить камень в воду, дать немного ей настояться и пить постепенно в течение дня. А вот если человек страдает похмельем, в таких случаях подойдет аметист. Камни способны избавить от головной, зубной боли, от стресса и бессонницы. Но лучше всего делать массаж камнями. Это очень эффективно! Для массажа подойдут круглые камни, без острых краев. Лучше всего — аметист! Ведь этот камень снимает стресс и укрепляет нервную систему. Самое главное, чтобы у камня не было видимых внешних трещин. Этот дефект означает, что камень уже разрушился и его следует незамедлительно выкинуть. Массажный камень должен быть тяжелым, потому как при прокатывании им по лицу происходит воздействие на спазмированную мышцу лица, и она расслабляется за счет этого. Улучшается кровоток и лимфоток, что способствует насыщению кожи кислородом, а соответственно улучшается цвет лица. После такого массажа кристалл обязательно надо промыть под струей холодной воды, такая процедура очистит камень, смоет все негативные энергии, которые камень забрал у вас во время массажа».

Возможно, во всех этих советах и есть доля истины, но я по природе скептик и совсем не оригинальна в своих пристрастиях. Больше всего я люблю бриллианты. Меня вполне устраивает волшебная способность «короля камней» укреплять волю и твердость характера, избавлять от депрессии и наделять своего владельца особой энергией и силой.

http://www.bfm.ru/news/296754

0