Правила уборки листвы будут впервые определят на уровне двора

15:00 1 октября 2015

http://files.vm.ru/photo/vecherka/2013/09/doc6bz4o5ud4t4xlgvz671_800_480.jpg

АНАСТАСИЯ ЧАНЦЕВА

Уборку листвы в московских дворах регламентирует Постановление 743-ПП «Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы». Документ предусматривает правила для разных видов территорий — вдоль городских магистралей до 25 метров; вдоль улиц и проездов районного значения до 10 метров; вдоль дворовых проездов, дорог в парковых зонах и дворах до 5 метров. На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров, листву не убирают.

Эксперимент по выбору вариантов ухода за газонами во дворах будет проводиться осенью текущего года впервые по инициативе ДПиООС и ДЖКХиБ Москвы в связи участившимися обращениями жителей.

Во время голосования в «Активном гражданине» жители дворов смогут высказаться за сохранение существующего порядка или за то, чтобы собирать листву с газонов 1 раз в год после таяния снега и просыхания почвы. В опросе смогут принять участие жители домов, чьи дворовые территории обслуживают городские коммунальные службы.

Итоги электронного референдума будут подводиться по каждому двору. Новые правила уборки листвы установят только в том дворе, в котором за изменения проголосуют не менее 70% жителей. При этом суммарное число проголосовавших должно быть не менее 100 человек. О регламенте уборки листвы в своем дворе, который будет действовать после голосования, жители смогут узнать из информационных стендах домов и на портале «Наш город», а также на сайте и в приложении «Активный гражданин».

- Сохранение листового опада обеспечивает естественные процессы обогащения почв питательными элементами и защиты корневых систем в холодный период года, поэтому целесообразно внедрять механизмы содержания зеленых территорий города, исключающие его сбор и вывоз, — подчеркнул руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

По словам главы департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Владимира Говердовского, на дворовой территории опавшая листва должны убираться в обязательном порядке с внутридворовой проезжей части, тротуаров, детских и спортивных площадок. Большое количество листьев попадает с ветром на пешеходные дорожки, превращаясь в скользкую массу, мешая движению и портя эстетический вид городских объектов.

http://vm.ru/news/2015/10/01/pravila-ub … sajax=true