Бюджетные предложения Кудрина — «заплатка» или неизбежность

Повышать или не повышать пенсионный возраст. В России вновь поднят вопрос, как наполнить дефицитный бюджет. Во вторник экс-глава Минфина Алексей Кудрин рассказал, какие преимущества для казны таит повышение пенсионного возраста

Текст: Михаил Сафонов

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/09/29/kudrin.jpg
Бывший министр финансов РФ, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Фото: AP/ТАСС

Вообще-то мероприятие, где выступал Алексей Кудрин, было посвящено теме планетарного масштаба — роли России в глобальном хозяйстве. И примерно два часа эксперты говорили о развороте на Восток, путях развития российской экономики.

Самое интересное началась под занавес обсуждения. Кудрин в жанре монолога заговорил о бюджете. Повышение пенсионного возраста всего лишь на год позволит повышать пенсии россиян на уровне инфляции, выдвинул тезис бывший министр финансов. «Это заплатка!», — парировал один из экспертов. «Нет, это 350 миллиардов рублей в бюджете ежегодно», — отвечал Алексей Кудрин. Он привел и другие цифры, высказывая мнение по поводу бюджетных трат государства. На социальные расходы идут триллионы, а за черту бедности все равно уходят миллионы.

Алексей Кудрин
экс-министр финансов РФ

«В нынешних ценах мы стали тратить на социальную политику на 3,5 триллиона больше. Вопрос, достигли ли мы каких-то новых социальных достижений? Ну, в этом году на три миллиона по оценкам увеличится число проживающих за чертой бедности, несмотря на такую социальную поддержку, которая осуществляется».

Острее этой темы сейчас нет. В правительстве спорят, где найти недостающие казне сотни миллиардов рублей. У нефтяников решили не брать. На повестке пенсионные расходы. В одно время с Алексеем Кудриным, только в другом месте, перед сенаторами, выступал глава Минтруда Максим Топилин. И в тот момент, когда Кудрин агитировал за повышение пенсионного возраста, министр Топилин заявлял, что правительство на это не пойдет.

Максим Топилин
глава Минтруда РФ

«Могу точно сказать, насколько я информирован, что это не будет предметом, как минимум, бюджета этого года. И, мне кажется, что 2017 года и так далее. С точки зрения бюджета, с точки зрения решения 1 января, которое надо принимать в этом году, такого правительственного решения нет».

Но два непопулярных решения в правительстве, возможно, уже приняли. Алексей Кудрин заявил, что заморозка пенсионных накоплений почти предрешена. Это 300 миллиардов рублей, что частично решит бюджетные проблемы. А, кроме того, по словам экс-министра финансов, в России скоро могут объявить о сокращении индексации пенсий. Здесь никаких противоречий с правительством. В Минтруде во вторник заявили, что готовы к компромиссу по этому вопросу. Конечно, кабмин еще посовещается. В первую очередь, с вернувшимся из США президентом. И, наверное, подождет, пока пройдет 1 октября — День пожилого человека.

И еще одно заявление Алексея Кудрина: он считает, что в следующем году доходы россиян продолжат падать.

http://www.bfm.ru/news/304035