Парк Горького стал заложником своего успеха

Парк Горького, добившийся самоокупаемости, могут объединить с «Музеоном». Оживившая его Ольга Захарова выступает против их слияния и опасается скорой отставки. Директор «Музеона» Елена Тюняева заявила Business FM, что готова принять предложение

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/09/29/park.jpg
Катание на катамаранах в Парке Горького. Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

Директор Парка Горького Ольга Захарова опасается, что завтра ее уволят. Город не продлил с ней контракт, который истекает 30 сентября. По этому поводу в последнее время никто из мэрии на связь с Захаровой не выходил.

Кадровые перестановки в парке возможны в связи с грядущим объединением менеджмента Парка Горького и парка искусств «Музеон».

Как сообщает ТАСС, сменить Ольгу Захарову на посту главы Парка Горького может директор «Музеона» Елена Тюняева. В интервью Business FM она уточнила, что у нее нет информации ни о своем назначении, хотя готова принять такое предложение. Она также заявила что, объединение структур позволит сделать управление учреждениями более эффективным, но никаких кардинальных изменений в самих парках ожидать не стоит.

Елена Тюняева
директор парка искусств «Музеон»

«Вопрос про объединение был поднят еще в конце 2014 года. Поэтому для меня новость об объединении — не какое-то открытие, то есть я предполагала, что это должно произойти, но в каком это формате будет, с юридической точки зрения, и кто возглавит Парк Горького, пока в настоящий момент я не могу сказать, но ориентируюсь как бы для себя в положительную сторону, потому что, в общем-то, я оптимистично настроена и, естественно, жду развития событий. Напомню, что при Департаменте культуры был создан наблюдательный совет, и по его решению было принято решение об объединении двух юридических лиц, в частности парка искусств «Музеон» и Парка Горького. Цель, как я предполагаю, — территориальное объединение для того, чтобы было проще и эффективнее управлять этими двумя пространствами. Возможно, еще какие-то есть задачи, которые, скорее всего, могут быть озвучены позже. Скорее всего, дальнейшее развитие будет идти на базе Парка Горького, потому что это очень известное место. Парк искусств «Музеон», скорее всего, может остаться именно как проект, как бренд, потому что он уже стал известным, у него есть своя концепция, стратегия развития, которая достаточно успешно реализована. Я также допускаю, что концепция развития Парка Горького может быть проанализирована и даже дополнена чем-то».

Говоря о финансовой успешности «Музеона» Тюняева заметила, что его окупаемость на сегодняшний день достигает 100%.

«Все, что касается инфраструктуры, доходности и так далее, у нас с Парком Горьким все находится на одном и том же уровне. В натуральных показателях это различается, и это понятно, что связано с количеством и точек общепита, и с возможностью использования территории. Мы заработали в 2015 году 54 млн, и у нас есть планы по увеличению внебюджетных доходов и на следующий год. Если сравнивать это с Парком Горького, то, наверное, нужно сравнивать доходность, рассчитывая на гектар».

Коллега Тюняевой, директор Парка Горького Ольга Захарова, в свою очередь, выступает против объединения парков, по крайней мере, если главным останется «Музеон».

Ольга Захарова
директор Парка Горького

«Я знаю, что есть желание мэра объединить эти две территории, но странно, что огромный Парк Горького присоединяют к маленькому парку «Музеон». Сейчас я могу четко сказать, куда я приведу Парк Горького, что будет в 2018 году, каким парк будет, сколько денег на следующий год собирается парк вложить, а это полмиллиарда средств, которые парк заработал самостоятельно. Мне бы не хотелось думать, что из-за того, что была задача сделать так, чтобы все учреждения к 2018 году были самоокупаемые, она обернулась для Парка Горького вот такой неприятной вещью, что он сам стал заложником своего успеха».

Напомним, что Ольга Захарова возглавила Парк Горького 1 октября 2011 года, а Елена Тюняева работает на посту директора парка искусств «Музеон» четвертый год.

http://www.bfm.ru/news/304007