Пожарные штрафуют руководителей садовых товариществ Казани

2 Мая 2010,19:18

Участившиеся случаи пожаров вынудили правительство республики ввести с 24 апреля по 15 мая 2010 года особый противопожарный режим.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). Административным штрафом в 3 тысячи рублей были наказаны сегодня в ходе рейда сотрудников Госпожнадзора Приволжского района Казани руководители садовых товариществ, не принявшие меры к соблюдению требований пожарной безопасности.

Участившиеся случаи пожаров вынудили правительство республики ввести с 24 апреля по 15 мая 2010 года особый противопожарный режим, в том числе и на территории баз отдыха и садовых обществ Татарстана. Сотрудники Государственного пожарного надзора начали осуществлять проверки противопожарного состояния противопожарного состояния садоводческих обществ в выходные и праздничные дни, при этом в ходе данных проверок с гражданами проводится разъяснительная работа, распространяются памятки о мерах пожарной безопасности среди садоводов.

Повышена и административная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности: для граждан - от 1 до 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 2 до 3 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей.

Одним из таких должностных лиц стал председатель садового общества «Березовая роща». Только за две последние апрельские недели на территории общества произошли три пожара. Все три случая – следствие перехода огня с травы на надворные постройки и садовые домики. Так, в один из апрельских дней загорелась трава на склоне оврага на границе садов. С травы огонь быстро перебрался на свалку мусора, устроенную самими садоводами.

«Все это дало дополнительную силу огню. Ведь среди мусора были и стружки, и целые доски, банки из-под краски, остатки других горючих жидкостей, пластиковая тара. Пламя перекинулось на забор, и вот результат – сгорел садовый домик с надворными постройками. К тому же пожарное водоснабжение в тот момент было неисправно, – отметил начальник отдела Государственного пожарного надзора Приволжского района Казани подполковник внутренней службы Андрей Игнатьев. - Хотя вполне могли бы сами садоводы сдержать натиск пламени, подсоединив аж четыре пожарных рукава к резервуару, однако, тот так и не заработал».

Предписание ГПН со всеми замечаниями было вручено председателю садового общества «Березовая роща». В случае, если недостатки при контрольной проверке не будут исправлены, нарушителя ждет штраф.

Отделаться предупреждением не удалось другому нерадивому должностному лицу – председателя садового общества «Меховщик» инспекторы ГПН оштрафовали, что называется, «с колес». Прямо вдоль дороги, вплотную к забору и садовым домикам, а также на центральной аллее, пылали высокие костры из сухих двухметровых веток. Руководил пожароопасным мероприятием сам председатель. При этом огонь был предоставлен сам себе, а пожарный щит являл собой жалкое зрелище – самодельный багор из арматуры и старая лопата были покрашены в красный цвет, сообщает пресс-служба МЧС по РТ.

http://www.tatar-inform.ru/news/2010/05/02/217118/