Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



День осеннего равноденствия

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

День осеннего равноденствия: традиции и обряды

http://news.vdv-s.ru/pics/240/94065.jpg

Осеннее равноденствие 2015 года наступит 23 сентября в 11 часов 20 минут по московскому времени - в это время Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из Северного полушария в Южное.

В этот день наступает астрономическая осень в северном полушарии и весна - в южном. Продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам.

Астрономы подсчитали, что с 2012 года по 2044 год в високосные годы день осеннего равноденствия будет попадать на 22 сентября, а в обычные годы - на 23 сентября.

После дня осеннего равноденствия в северном полушарии Земли наступает астрономическая осень, дни становятся короче, а ночи длиннее. Самый короткий день в году, который приходится на 21 или 22 декабря, знаменует собой начало астрономической зимы. После этого световой день постепенно увеличивается и к началу третьей декады марта становится равным ночи.

В народе с этой датой связано немало обрядов и традиций. Так, считалось, что со Дня равноденствия уменьшается власть солнца и наступает власть тьмы. Вся природа постепенно готовится к зиме: птицы собираются в стаи и улетают, желтеют листья и трава.

Осеннее равноденствие - один из священных праздников, который почитался и отмечался с древнейших времён. Это было временем вознесения благодарностей богам за урожай и достаток, а также воздания почестей мертвым и украшения могил.

Многие народы в конце сентября собирали грибы, целебные травы, делали вино из яблок и винограда и устраивали пиршества. Люди благодарили богов за посланный урожай и просили, чтобы в следующем году он был таким же хорошим.

В Древней Руси день осеннего равноденствия считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляниями. В этот день вечером между оконными рамами вставляли рябиновые кисти вместе с листьями, считая, что с этого дня, когда солнце начнет слабеть, рябина будет охранять дом от сил тьмы. В народе верили, что сорванная в этот день ветвь рябины спасает от бессонницы и ночного удушья, которые насылает нечистая сила.

В день осеннего равноденствия начинается вторая половина бабьего лета и, по народному поверью, какая погода будет в этот день, такой будет и осень. Еще народные приметы говорят: чем сентябрь суше и теплее, тем лучше будет осень, тем позднее наступит настоящая зима.

Приметы и ритуалы в день осеннего равноденствия.

- За несколько дней до осеннего равноденствия и несколько дней после него нельзя начинать новое дело, следует больше внимания уделить собственному здоровью, снизить нагрузки на организм, избегать перегрузок.

- В день осеннего равноденствия надо обязательно рано подняться с постели и принять душ. Это смоет накопившийся в Вашей энергетике негатив.

- В день осеннего равноденствия необходимо подвести итоги, простить самому себе ошибки, поблагодарить Бога и Вселенную за все, что у Вас есть, попросить удачи на будущее. Необходимо быть предельно искренним и эмоциональным, не жалеть слов благодарности всем людям за то, что они были в Вашей жизни, благодарить Бога - за то, что Вы живете и дышите, за успехи и достижения. Чем будет искреннее Ваше чувство благодарности в этот день, тем больше у Вас шансов достигнуть благополучия в будущем. Выполняя этот ритуал, Вы должны отрыть свое сердце, все слова произносить от души.

- Рябина, сорванная в день осеннего равноденствия, спасает от нечистой силы, от ночных кошмаров и от бессонницы. Этой рябиной украшают окна или подоконник.

- Если в этот день Вы заметили, что птицы начинают улетать на юг, то зима будет суровой.

- Ждите холодную зиму, если к дню осеннего равноденствия пожелтеют листья березы и рябины.

- Осень будет такой, какой будет погода в день осеннего равноденствия.

- В этот день можно избавиться от страхов и неприятностей. Для этого необходимо собрать букетик из листьев, затем каждый лист бросать в воду или по ветру, приговаривая: «Пусть ветер (вода) уносит мои страхи (или другие неприятности) навсегда. Прощаюсь с ними и отпускаю их».

- Три раза пересчитайте имеющиеся у Вас деньги, поблагодарите Вселенную за эти деньги. Их количество обязательно увеличится.

- Чтобы набраться энергии от земли обязательно походите в этот день босиком по земле.

- Очень важный ритуал этого дня - это разжигание нового огня. В этот день принято гасить огонь и затем разжигать его снова. Ритуал предполагает разжечь чистый и новый огонь от трения деревяшек. В современном исполнении - это может быть огонь, полученный от пьезоэлектрической зажигалки. Этот ритуал можно сделать другим способом: зажечь в доме 5 свечей, из них 4 - поставить по углам, а 5-ю по - средине комнаты. Перед тем как зажигать свечи надо во всем доме (квартире) выключить электричество, а после того как свечи будут зажжены включить и электричество.

- Девушки могут привлечь женихов в этот день. Для этого девушке нужно надеть длинную юбку и что-либо красного цвета (пояс, шарф и пр.), написать на листике бумаги свое желание выйти замуж и пойти к рябине. Листочек с желанием закопать под рябиной. С рябины сломать веточку и гроздь ягод, отнести их к себе домой. Перед сном положить под подушку принесенную веточку рябины и лечь спать. Утром веточку вытащить из-под подушки и затем ее засушить. Ягоды рябины оставить в доме как украшение.

- Обязательно сделайте подарок кому-либо и искренне поблагодарите того, кто сделает подарок Вам.

- Напеките пирогов с мясом, с капустой или брусникой. Всей семьей соберитесь за праздничным столом. Прежде, чем приступить к трапезе, все сидящие за столом должны взяться за руки и загадать желание.

http://news.vdv-s.ru/article/?news=267364

Астрономы подсчитали, что с 2012 года по 2044 год в високосные годы день осеннего равноденствия будет попадать на 22 сентября, а в обычные годы — на 23 сентября.

http://ria.ru/spravka/20150923/1272563337.html

0

2

http://kluchimasterstva.ru/wp-content/uploads/osenneye-ravnodenstviye01.jpg

http://kluchimasterstva.ru/osennee-ravn … ie-ritualy

0