Предприниматель: «Адмиралтейский», где нашли крашеный металл, предлагал обеспечить депозиты золотом

В хранилище кредитного учреждения обнаружили металл, который выдавали за золото. Сегодня регулятор отозвал у банка лицензию. Ранее «Адмиралтейский» был отключен от системы банковских электронных платежей

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/09/11/gold.jpg
Фото: Павел Смертин/ТАСС

В хранилище банка «Адмиралтейский» вместо золота хранился покрашенный металл, сообщает портал Banki.ru, ссылаясь на собственный источник. Подмена обнаружилась во время проверки со стороны Центрального банка в августе этого года.

Сегодня регулятор отозвал лицензию у «Адмиралтейского». Как объяснили в ЦБ, банк проводил высокорискованную политику, не создавал резервы на случай возможных потерь и был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. Требования регулятора «Адмиралтейский» игнорировал.

Михаил Тегин
корреспондент Banki.ru

«Есть информация о том, что якобы в ходе двух проверок Центрального банка, одна из которых завершилась во второй половине августа, было выявлено наличие в хранилище банка не золотых слитков, как это указано в отчетности кредитной организации, а металла, раскрашенного под золото. Точный объем и справедливая стоимость этого металла неизвестна, однако на балансе кредитной организации значатся драгоценные металлы на 400 млн рублей, притом что совокупный объем активов составляет 8,1 млрд рублей. По этому поводу представители банка никаких объяснений не предоставили, так как выйти с ними на связь в данный момент невозможно».

Как стало известно Business FM, два года назад «Адмиралтейский» предлагал своим клиентам обеспечить депозиты золотом — в обмен на сохранение крупных вкладов. Желающие могли даже сфотографироваться со слитками в хранилище банка. Эту историю рассказал один из бывших клиентов «Адмиралтейского», крупный столичный предприниматель, который попросил изменить его голос и не называть имя.

«Моя компания кредитовалась в «Адмиралтейском», и в то же время у меня был депозит там. И после того, как ситуация начала ухудшаться, я принял решение, что хочу оттуда забрать депозит. На мою просьбу выдать депозит они начали мурыжить, тянуть резину и буквально на следующий день ко мне в офис приехал председатель правления с просьбой не забирать деньги, потому что у них все хорошо, но если крупные клиенты кинутся забирать деньги, то у них определенные сложности возникнут. Он предложил такую схему, согласно которой мог бы обеспечить депозит золотыми слитками. То есть в залог он может предложить золотые слитки, чтобы у меня была уверенность, что в любом случае я могу забрать эти деньги. И при этом какая-то смешная ситуация сложилась: он предложил — вы можете приехать, посмотреть на это золото, сфотографироваться с этим золотом. Мне было смешно немножко, потому что деловому человеку предлагают сфотографироваться с зеленым металлом, какая-то абсурдная ситуация. Маловероятно, что кто-то занимался покраской болванок для того, чтобы выдать это под золото, но то, что могло быть так, что золотые слитки перекладывались как залог по десятому кругу, это могло быть».

Напомним, в среду банк был отключен от системы банковских электронных платежей. Вечером рядом с его офисом стали собираться клиенты, в основном представители юридических лиц.

В четверг утром, 10 сентября, они перекрыли дорогу и попытались силой проникнуть в «Адмиралтейский», однако в это время в банке уже шел обыск и выемка документов. Как объяснили в МВД, эти действия не связаны с деньгами вкладчиков и самого банка.

Банк «Адмиралтейский» входит в топ-300 российских кредитных организаций. Среди его основных владельцев — председатель правления Нина Максименко и председатель совета директоров Иван Кузнецов.

http://www.bfm.ru/news/302637