Стоимость ПК в Москве пробила психологически важную отметку

08.09.2015, ВТ, 17:10, Мск,

Текст: Сергей Попсулин

Средняя стоимость ПК в Москве преодолела психологическую отметку в i50 тыс. Рост обусловлен подорожанием комплектующих. Поднялись средние цены и на программное обеспечение.

Рост цен на ПК

В августе 2015 г. цена на компьютерные комплектующие в Москве выросла в среднем на 20%. Это повлияло и на среднюю стоимость персональных компьютеров — к сентябрю 2015 г. они подорожали более чем на 18%. Средняя стоимость ПК в Москве превысила психологически важную отметку в i50 тыс., сообщил Департамент информационных технологий (ДИТ) города Москвы.

Рост цен на комплектующие

Самый серьезный рост цен с 27 июля по 31 августа зафиксирован на видеокарты — их средняя стоимость увеличилась на 25%. На 19% подорожали процессоры, 15% прибавили блоки питания. Средняя цена персонального компьютера в Москве в начале сентября составила  более i54,5 тыс., тогда как в июле ПК можно было приобрести за i46 тыс., а осенью прошлого года — i38 тыс.

Рост цен на ноутбуки

От персональных компьютеров почти не отстают ноутбуки и ультрабуки — цена на эти устройства за последний месяц выросла в среднем на 17%, сообщили в ДИТ Москвы.

Динамика цен в сегменте ПО

В сегменте программного обеспечения наибольший рост зафиксирован на мобильные приложения — в августе они подорожали почти на 35%. Стоимость операционных систем прибавила около 18%. Это связано, в том числе, с сезонными факторами – в преддверии учебного года родители активно покупали программы и приложения для детей-школьников, пояснил руководитель аналитического подразделения ДИТ Москвы Алексей Чукарин.

«На цены влияют не только колебания курсов валют, но и желание продавцов заработать на необходимости собирать ребенка в школу и обновлять цифровые устройства перед началом учебы — многие ритейлеры повышали цены синхронно, чего не наблюдалось даже на фоне потребительского ажиотажа в декабре прошлого года», — добавил Чукарин.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2015/04/16/dns500.jpg

Динамика цен на услуги связи

На фоне резкого повышения цен на электронику тарифы на услуги связи остаются стабильными, несмотря на зависимость операторов от курсов валют. Небольшой рост за месяц продемонстрировало только интернет-телевидение – стоимость подписки увеличилась почти на 5%.

Предыдущие отчеты ДИТ Москвы

Мониторинг покупательной способности москвичей в сфере ИКТ Департамента информационных технологий города Москвы формируется на основе информации, полученной от розничных сетей, интернет-агрегаторов, в частности «Яндекс.Маркета» и Price.ru, а также собственного анализа крупнейших интернет-магазинов и сайтов операторов связи.

В декабре 2014 г. внимание аналитиков ДИТ Москвы привлек внимание рост цен на электронику в столице в размере 20-50% всего лишь за три недели. Он стал следствием резкого падения курса рубля и спровоцировал бум потребительской активности. В апреле 2015 г. вслед за укреплением рубля эксперты зафиксировали снижение цен, однако не столь значительное.

http://www.cnews.ru/news/top/2015-09-08 … ogicheski?