Алименты как стипендия: выплаты могут продлить до 24 лет

Выплату алиментов российским студентам, не имеющим возможности совмещать учебу с работой, могут продлить на шесть лет. С таким предложением выступила «Единая Россия». Некоторые эксперты видят в этом путь к иждивенчеству

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/09/08/alimony.jpg
Фото: PhotoXPress

Разведенных родителей могут обязать платить алименты на детей до 24 лет, а не до 18, как сейчас.

Представитель «Единой России» Мамед Абасов внес в Думу соответствующий законопроект. С уточнением, что речь идет о материальной поддержке студентов-очников. Поправки предлагается закрепить в Семейном кодексе РФ.

По мнению Абасова, в 18 лет молодые люди, как правило, финансово несамостоятельны и нуждаются в поддержке родителей до окончания образования. Депутат приводит статистику роста дел о взыскании алиментов в РФ: в 2012 году было 320 тысяч таких тяжб, в прошлом году уже 230 тысяч.

Студенческое сообщество поддерживает инициативу, говорит уполномоченный по правам студентов Артем Хромов.

Артем Хромов
уполномоченный по правам студентов

«Сейчас в условиях кризиса у многих, действительно, появляются серьезные проблемы с тем, чтобы обеспечивать обучение своих детей. У нас растет плата за обучение, уже согласно действующему законодательству ежегодно она может подниматься на 12%. У нас повышается стипендия, но мы понимаем, что она не очень большая. Предусмотрена необходимость платить за проживание в общежитии, и поэтому многие молодые люди, которые хоть и пытаются подрабатывать, все равно не имеют возможности совмещать учебу с работой. Поэтому мне кажется, что это тема здравая, но мне кажется, что необходимо предусмотреть такую возможность, как соглашение сторон — ребенка с родителем с тем, чтобы они уже самостоятельно могли решать данный вопрос. В случае если у него уже есть (у ребенка) полноценная семья, если он сам неплохо зарабатывает, то я не вижу никакого смысла, чтобы родитель платил ему алименты. В случае если он имеет, например, инвалидность, если у него очень серьезный загруженный график с учебой, он не может посвятить себя работе, он работает на перспективу, то ему эти деньги крайне необходимы. Поэтому я, со своей стороны, направлю предложение законодателям и попрошу их рассмотреть принятие данных поправок. И хочу отметить, дети при потере кормильца, которые получают пенсии, могут ее получать только до окончания совершеннолетия, это не вполне так, она может продлеваться до 23 лет. Поэтому в данном случае, как раз в рамках даже действующих законодательств, эта логика выплаты алиментов студентам, которые продолжают учиться, выглядит вполне разумно. В случае если студент прекращает обучение, он отчислен, он окончил любой из уровней обучения, то таким образом выплата алиментов прекращается».

Коллеги инициатора по Госдуме считают, что эта мера поощряет иждивенчество. Такое мнение высказала глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Правозащитники также против. После 18 лет закон разрешает покупать табачные изделия, позволяет призвать молодого человека в армию, алименты до 24 лет выглядят не вполне логично, считает уполномоченный по правам ребенка в Москве, заслуженный учитель России Евгений Бунимович.

Евгений Бунимович
уполномоченный по правам ребенка в Москве

«Я к депутатским предложениям, особенно перед выборами, отношусь осторожно, там очень много всегда социального популизма, за все хорошее против всего плохого. В принципе, я знаю достаточное количество студентов в таких ситуациях, которым бы это, конечно, не помешало, и более того, которым бы помогло это в том, чтобы продолжить образование, а не идти сразу работать. Но я думаю, что, как всегда, в таких случаях нужно гораздо более точные параметры, в каких случаях это происходит, в каких случаях это не происходит. Я думаю, что вот такое общее предложение, этого мало, это просто такое пожелание. Законодательство должно быть гораздо более строгим и ясным. Я хочу напомнить, что, кроме всего прочего, сегодня не выплата алиментов до 18 лет является самым большим по стране статистическим невыполнением решения судов. То есть реально не платят алименты и в 1 год, и в 2 года, и в 3 года, поэтому представить себе, что будет какая-то массовая оплата после 18 лет, пока, к сожалению, только мечтать».

По словам правозащитников, на должников по алиментам эта мера никак не подействует. Что касается родителей, которые исправно платят алименты, они и так продолжают поддерживать детей после достижения 18-летнего возраста.

http://www.bfm.ru/news/302376