Более половины москвичей — «за» ограничение движения в столице

Таковы данные опроса ВЦИОМ. Эксперты называют такие цифры подготовкой общества к непопулярным мерам и ссылаются на противоположные данные в Интернете

Текст: Михаил Баженов

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/09/08/avto.jpg
Фото: Юрий Машков/ТАСС

Движение автомобилей в Москве нужно ограничить, уверены более половины жителей столицы. Соответствующие данные приводит ВЦИОМ.

Социологи провели опрос на тему влияния автотранспорта на городскую экологию. Проблему большого количества машин в Москве считают «крайне острой» 72% респондентов. 58% уверены, что автомобили — основные источники загрязнения воздуха. Против каких-либо ограничений для автомобилистов высказалась треть опрошенных. Данные комментирует координатор московского отделения Федерации автовладельцев России Дмитрий Самарин.

Дмитрий Самарин
координатор московского отделения Федерации автовладельцев России

«Эти опросы из серии, например, что 80% жителей Москвы поддерживают введение платной парковки даже за Третьим кольцом. Хотя, если мы почитаем независимые источники в Интернете и в социальных сетях, конечно, тех 80% не наблюдается. Я думаю, что это просто определенная подготовка общественного мнения к возможному введению каких-то непопулярных мер».

Ограничение движения автомобилей улучшает городскую экологию, говорит руководитель проектов токсической программы «Гринпис Россия» Нина Лисихина.

Нина Лисихина
руководитель проектов токсической программы «Гринпис Россия»

«Такая практика ограничения движения автомобилей в больших городах широко распространена и в других мировых столицах, и она приносит свои результаты. Если ограничить доступ автомобилей в центр города, организовать движение таким образом, чтобы сократить количество пробок, все это будет приводить к тому, что меньше опасных веществ будет попадать в окружающую среду в результате сжигания топлива. Примеров таких практик и мер очень много, я думаю, что России стоит последовать хорошему примеру и внедрять. Но сделать предстоит много всего, и это не только про ограничение передвижения, но и про качество самих автомобилей».

Другие цифры из опроса ВЦИОМ: более 70% москвичей согласны бороться с пробками при помощи повышения штрафов за неправильную парковку, 63% предлагают не пускать в город машины класса ниже «Евро-3». Более половины согласны с введением платного въезда в отдельные районы Москвы.

http://www.bfm.ru/news/302385