Нужны ли домашние задания в школе?

Ира Соломонова
Редактор раздела World Press

Многие родители считают, что побольше домашних заданий в школе – это хорошо, это организует ребенка и приучает его к будущей работе в вузе. Но помогает ли в действительности домашняя работа учиться или только мешает? На этот вопрос попытался ответить профессор Джеральд Ле Тандр, глава департамента по изучению политики в области образования в университете штата Пенсильвания.

Ле Тандр и его коллеги в течение десяти лет изучают практику задавать домашнюю работу в школах по всему миру и показывают, что в разных странах эта практика отличается очень сильно. В частности, они пришли к выводу, что максимум заданий дают школьникам в странах с низкими доходами и значительным социальным неравенством.

- По данным программы TIMSS (Trends in Math and Science Study, глобальное исследование достижений учеников 4-го и 8-го классов в математике и естественных науках), во всех 59 странах, что участвовали в исследовании 2007 года, школьникам дают задания на дом. При этом в таких странах, как Кувейт, Марокко и Алжир, 20% четвероклассников признались, что им приходится делать уроки более четырех часов в день, а в Японии такой большой объем заданий выполняют лишь 3% школьников.

- В странах, получивших максимальные рейтинги TIMSS: Гонконге, Тайване, Японии, – груз домашней работы для школьников оказался повсеместно меньше среднего. В Нидерландах, которые в рейтинге по математике были в топ-10, 20% четвероклассников заявили, что чаще всего вообще не получают заданий на дом.

- В целом же около 10% младших школьников по всему миру перегружены домашними заданиями, то есть каждый вечер тратят на их выполнение по нескольку часов. Это тревожный знак, считает Ле Тандр. Эмпирические исследования показали, что чрезмерные объемы домашней работы напрямую связаны с нарушениями сна, повышенным уровнем стресса и ухудшением состояния здоровья. «Чрезмерным» в разном возрасте может считаться дифференцированное количество заданий – например, для младших школьников даже 30 минут в день могут вести к набору лишнего веса.

По мнению Ле Тандра, чиновникам и регуляторам во многих странах пришла пора пересмотреть подход к домашним заданиям в школе – особенно учитывая корреляцию между заданиями и низкими доходами общества в целом. Исследователь не предлагает отменить их вовсе (как хотел в 2012 году президент Франции Франсуа Олланд), однако от отношения к заданиям как к единственному решению вопросов внешкольной подготовки, считает автор, следует отказаться. Вместо этого политикам стоит задуматься, какие особенности системы образования заставляют школы нагружать учеников чрезвычайным объемом домашней работы – возможно, нагрузка говорит о неэффективности системы.

«Подозреваю, что домашние задания – самое простое решение для учителей: они должны выполнять обязательные требования по программе, не имея власти над этой программой и времени на планирование, и домашняя работа становится способом нагнать то, что не успели в классе. Но то, что младшим школьникам по всему миру приходится справляться с объемными заданиями, может в долгосрочной перспективе повлиять на их академические успехи», – предупреждает эксперт.

https://slon.ru/posts/56090