Российские туристы стали предпочитать хостелы гостиницам

Елизавета Фохт

«Яндекс» провел исследование поисковых запросов, касающихся туризма и путешествий. Как выяснила компания, россияне стали предпочитать хостелы и проживание в частном секторе гостиницам и дорогим отелям

http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/550xH/media/img/0/35/754406647816350.jpg
Хостел в Москве
Фото: ТАСС

Новое исследование «Яндекса» зафиксировало падение с лета 2014 года в полтора раза запросов, связанных с туризмом и путешествиями. Из исследования также следует, что россияне стали экономить на отдыхе и меньше путешествовать. Популярность внутреннего туризма выросла, тогда как интерес к зарубежным курортам, особенно европейским, снизился.

Согласно исследованию, которое провел поисковик, россияне стали чаще заниматься организацией путешествий самостоятельно, а также начали искать более дешевые варианты размещения. Так, доля запроса «турфирма» упала на 21%, тогда как доля запроса «бронировать+отель» выросла на 20%. Туристы стали чаще искать в сети информацию о хостелах (+22%), базах отдыха (+5%) и проживании в частном секторе (+38%).

В свою очередь доля запросов «гостиница» и «отель» упала на 9% и 5% соответственно. Запрос «отель» в сочетании со словами «лучший» или «хороший» потерял 17%. Туристы стали на 21% реже искать информацию о горячих путевках.

Как отмечает «Яндекс», самой популярный страной для путешествий в настоящий момент является Россия. На нее приходится больше трети туристических запросов. Еще одна треть приходится на Турцию, Египет, Грецию, Испанию и Италию. В первую десятку также входят Таиланд, Кипр, Абхазия и Болгария.

В России наибольшее число запросов касаются черноморских курортов (Сочи, Анапа, Геленджик, Ялта) и больших городов (Москва, Санкт-Петербург, Казань). При этом кавказское побережье Черного моря оказалось на 40% популярнее крымского. В первую десятку самых популярных зарубежных направлений из некурортных городов вошла только Прага.

Как ранее писал РБК, продажи зарубежных туров в России на прошлой неделе практически остановились из-за падения рубля. «Спрос упал практически до нуля, никто ничего уже не покупает», — сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, добавив, что россияне стали отказываться и от ранее оплаченных туров.

В мае—июне 2015 года в России было зафиксировано падение выездного туризма практически по всем направлениям. Исключение составил только Египет, который в минувшем мае посетили 288 тыс. россиян. Это на 14% больше, чем годом раньше.

http://top.rbc.ru/society/27/08/2015/55 … ec19480831