Около 20% российских детей имеют проблемы с весом

По уровню физического развития современные дети отстают от сверстников прошлых лет

Проблемы с массой тела —  дефицит или избыток веса —  имеют около 20% российских детей. Об этом сообщил вице-президент РАМН, директор научного Центра здоровья детей РАМН Александр Баранов на форуме Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!», передает ТАСС.

«По уровню физического развития современные дети уступают своим сверстникам прошлых лет: показатели мышечной силы правой руки сократились у подростков за последние 20 лет на 8-10 кг. Дефицит массы тела имеет 8-10%,  столько же —  ее избыток», — cказал специалист.

Он отметил, что на одного ребенка в среднем приходится более двух хронических заболеваний. Кроме того,  тенденцию к росту сохраняют эндокринные болезни, патологии репродуктивной системы, болезни глаз.

Баранов обратил внимание на показатель смертности среди подростков, который у нас в 2-3 раза выше, чем в европейских странах. Причинами гибели подростков в большинстве случаев становятся травмы, отравления, убийства, самоубийства, то есть социальные и психологические риски.

http://www.bfm.ru/news/302213