Автомобили подорожают уже в сентябре

Как минимум у четырех иностранных брендов вырастут цены на автомобили. Повышение будет компенсировать рост курса евро и доллара. Эксперты убеждают, что оно пройдет «плавно»

Текст: Иван Игнатченко

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/08/25/car.jpg
Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Цены на иномарки с сентября вырастут, причина — падение рубля. Как минимум четыре бренда — Ford, Suzuki, Peugeot и Citroen — оповестили дилеров о росте цен в среднем на 5%, пишет газета «Коммерсант». Остальные бренды пока не определились с тем, насколько нужно увеличивать цены, но также думают о повышении.

Иностранные концерны закладывали в бюджеты потенциальное падение рубля, но максимальный расчет был 64 рубля за 1 евро.

Предыдущий резкий скачок курсов в конце прошлого года уже приводил к резкому росту цен на машины. Вырастут цены и на подержанные авто, считает Сергей Удалов, заместитель генерального директора аналитического агентства «Автостат», при этом некоторые новые модели в салонах могут вовсе снять с продажи.

Сергей Удалов
заместитель генерального директора аналитического агентства «Автостат»

«Повышение цен будет происходить плавно, ровно настолько, чтобы компенсировать рост евро и доллара, потому что сейчас никто из дистрибьюторов в повышении цен не заинтересован, поскольку спрос и так низкий. Конкуренция может происходить только на повышении качества обслуживания, на том, чтобы какими-то акциями лояльности привлекать покупателей. Думаю, что по ценам на б/у автомобили тоже пройдет повышение. Если люди продают свои автомобили и планировали купить новый, а цена на новый выше, то, если необходимости в какой-то срочной продаже нет, цены на автомобили поднимут. При этом сейчас какие-то автомобили могут быть сняты с продажи с тем, чтобы опять-таки посмотреть, что будет происходить с ценами».

Если проследить за ценами на авто в последние пару лет, то, относительно изменения валютного курса, машины даже подешевели, считает генеральный директор Vector Market Research Дмитрий Чумаков.

Дмитрий Чумаков
генеральный директор Vector Market Research

«Ситуация на российском авторынке является уникальной. Если посмотреть на стоимость автомобилей при пересчете в зарубежную валюту, то автомобили в России сейчас на 30-50% дешевле, чем они стоили полтора-два года назад. Несмотря на это, ввиду того, что общая экономическая ситуация не является достаточно благоприятной, также был определенный спад продаж после пиковых продаж в конце прошлого года. Мы видим некоторую волатильность рынка. Получается, что те автопроизводители, которые привозят автомобили к нам из других стран, вынуждены постепенно повышать цены на свои автомобили ввиду того, что они наблюдают, что курс пока еще не показывает явных трендов по возврату к предшествующему уровню. Поэтому повышение цен является ожидаемым и вполне понятным. Автопроизводители, которые производят автомобили в европейских странах, в Америке или в Японии привязаны к определенному валютному курсу, и они не захотят продавать автомобили в убыток. А у автопроизводителей, которые делают автомобили в России, все-таки достаточно большой объем комплектующих производится за рубежом».

Тем временем Минпромторг РФ сохраняет прогноз падения авторынка в 2015 году на 24% с учетом мер господдержки. Об этом заявил замминистра Александр Морозов, выступая в рамках Московского международного форума автомобилестроения.

http://www.bfm.ru/news/301250