Ремонт — праздник, который всегда с нами

Только 17% россиян относятся к ремонту как к катастрофе. А остальные готовы вкладывать в него деньги, время и фантазию

Текст: Валерия Мозганова

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/08/18/prazdnik.png
Фото: Jim West/Zuma\TASS

Если верить Жванецкому, ремонт невозможно закончить, его можно только прекратить. Но в любом случае, прежде всего, его надо запустить. ЦИАН провел опрос россиян, чтобы выяснить, как сегодня люди относятся к ремонту и чем готовы ради него пожертвовать.

Начнем с цен ─ главного ограничителя ремонтной фантазии. Как показало исследование, только 9% опрошенных рассчитывают потратить на ремонт минимум ─ до 100 тысяч рублей, и только 15% ─ максимум ─ более одного миллиона. Все остальные намерены уложиться в этом диапазоне, причем в основном в сумму где-то от 300 до 700 тысяч.

Чтобы воплотить задуманное в жизнь, более 30% респондентов заявили, что готовы отказаться от отпуска, 27% ─ от развлечений вроде кино или ресторанов, 24% ─ от регулярного шопинга. При этом 13% сказали, что не готовы отказывать себе хоть в чем-то. Интересно, тогда откуда они возьмут деньги? В целом 79% опрошенных в этом плане рассчитывают только на себя, 15% готовы взять кредит, и только 5% ждут помощи от родных. И правда, может, родным тоже нужно делать ремонт.

Еще один интересный расклад. 9% респондентов ЦИАН заявили, что предпочитают нанимать строительную бригаду для черновой работы, а затем доверять обустройство дома профессиональным дизайнерам. 20% предпочитают приглашать дизайнера, который будет контролировать весь процесс от начала до конца. Объективное большинство ─ 57% ─ сказали, что хотят без всяких дизайнеров работать с бригадой и за всем следить лично. А 12% в целях экономии вообще настроены делать ремонт самостоятельно, так что строительные рынки и ярмарки пока в порядке.

Наконец, лишь 17% относятся к ремонту как к катастрофе, 53% считают его просто жизненной необходимостью, а 28% заявили, что для них ремонт ─ настоящий праздник, который приносит радость и удовлетворение. Бывает же.

http://www.bfm.ru/news/300692