На работу, как на праздник? или Что мотивирует немцев к труду

Утро. Безжалостно звонит будильник. В памяти еще свежи впечатления от приятного уикенда, а тут - опять на работу. Кому не знаком "синдром понедельника". Между прочим, большинство немцев им не страдают. В чем же секрет?

http://www.dw.com/image/0,,1118211_4,00.jpg

Вам знаком "синдром понедельника", когда радости выходных позади и приходит пора делать то, что нужно, а не то, что хочется? Представьте себе, что большинство немцев таких проблем не испытывают. Причина проста: они с удовольствием ходят на работу. По крайней мере, таковы результаты опроса, недавно проведенного одним из крупнейших в Европе интернет-порталов по трудоустройству Stepstone.de.

Смотря с кем сравнивать

http://www.dw.com/image/0,,2312986_4,00.jpg
Большинство немцев довольны своей работой

Три четверти (76 процентов) занятых в немецких фирмах специалистов и руководящих сотрудников обожают свою работу. По мнению 61 процента респондентов, именно по этой причине они трудятся продуктивно. Лишь каждый четвертый (24 процента) признается в том, что работает без особого вдохновения. Правда, по сравнению с другими европейскими странами, Германия в этом смысле "ходит в середнячках".

Доля людей, которые любят свою работу, составляет в общем по Евросоюзу 80 процентов. Как оказалось, особенно много энтузиастов в Нидерландах. 84 процента жителей этой страны уверяют, что они просто без ума от своей работы. А 75 процентов нидерландцев и вовсе убеждены в том, что как раз интересная работа и есть фактор их профессионального успеха. В восторге от того, чем они занимаются, и большая часть скандинавов. Доля тех, кто "горит на работе", среди датчан, шведов и норвежцев составляет от 84 до 86 процентов.

Таковы результаты опроса, проведенного недавно Stepstone.de - одним из крупнейших в Европе интернет-порталов по трудоустройству. В число респондентов вошли около 12 тысяч специалистов и руководителей высшего звена из Германии, Австрии, Дании, Норвегии. Швеции, Франции, Бельгии и Нидерландов. Доля немцев среди опрошенных составила около семи тысяч человек.
Лучше меньше, но стабильнее

По мнению профессора Бременского университета Вальтера Хайнца (Walter R. Heinz), специалиста в области социологии и психологии, весьма важную роль тут играет уровень зарплаты. Но что касается сотрудников немецких фирм, то они ищут свое счастье отнюдь не только в деньгах. Главное для них - иметь пусть даже не очень высоко оплачиваемое, но надежное рабочее место, полагает эксперт.

http://www.dw.com/image/0,,6667396_4,00.jpg
Вальтер Хайнц

Для среднестатистического немца чрезвычайно важно и то, чтобы работодатель создавал больше возможностей для плодотворной деятельности своих сотрудников, чтобы специалисты могли влиять на трудовой процесс, а также совершенствовать свои знания на курсах повышения квалификации. Если все это имеет место, то у человека появляется мотивация работать, считает психолог и социолог Герт Бельман (Gert Beelmann) - глава компании Quotac, занимающейся консалтингом в сфере подбора персонала.

А еще немецкие сотрудники придают большое значение доброжелательной атмосфере в коллективе, адекватному поведению сослуживцев, уважительному отношению к подчиненным со стороны начальства. "На работе мы проводим большую часть своей жизни, поэтому ее смело можно назвать вторым домом, а коллег - второй семьей", - уверен профессор Вальтер Хайнц.

В страхе за рабочее место

Впрочем, Вальтер Хайнц вынужден констатировать, что отношение к сотрудникам на многих немецких предприятиях за последнее время заметно изменилось.

По словам эксперта, немецких специалистов ценят во всем мире, и они привыкли к такому имиджу. И сегодня трудящиеся со стажем никак не могут смириться с тем, что на фирмах, где они работают, их опыт и знания зачастую недооценивают. В то же время требования к ним постоянно повышаются, а объем работы увеличивается. Результаты опросов - красноречивое тому подтверждение, подчеркивает Вальтер Хайнц.

Такого же мнения придерживается и Герт Бельман. По его оценкам, в Германии еще никогда до сих пор к специалистам не предъявлялись столь высокие требования, и в то же время сотрудникам никогда не приходилось так опасаться за перспективы своего карьерного роста, а то и вовсе за свои рабочие места. По мнению Вальтера Хайнца, многое тут зависит от учреждений по трудоустройству. Ученый ссылается на пример Дании и Швеции, на рынке труда которых проводится политика, направленная на поддержку сотрудников и повышение их мотивации. Мол, если человек теряет свое рабочее место, ему помогают быстро трудоустроиться в другой фирме либо предлагают курсы повышения квалификации. Именно поэтому страх потерять работу в скандинавских странах не столь высок, как, например, в Германии, считает профессор Вальтер Хайнц.

http://www.dw.com/image/0,,15182706_4,00.jpg
Уснул в офисе? Время поработать над мотивацией!

Трудолюбие как национальный характер?

Принято считать, что трудолюбие у немцев в характере. В ответ на такое утверждение Герт Бельман только разводит руками. По его мнению, человек проявляет усердие в случаях, когда у него есть мотивация, когда перед ним стоят конкретные задачи, которые он способен реализовать. "Если работа доставляет удовольствие, у нас к ней более творческий подход, и национальность тут роли не играет", - говорит Герт Бельман.

А вот различия в отношении к труду со стороны мужчин и женщин есть, вынужден признать эксперт. Как показывают исследования, в Германии у женщин рвения к работе и чувства ответственности больше, чем у представителей мужской части населения страны. Трудолюбием и повышенной работоспособностью отличаются и пожилые немцы. Многие их тех, кому за 60, даже не собираются на пенсию. Интерес к работе у них зачастую даже выше, чем у 30-летних.

Автор: Наталия Королева
Редактор: Виктория Зарянка

Дата 01.12.2011

http://dw.com/p/13Ifk