Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » Журналист РБК арестован по делу о «расшатывании политической обстановк


Журналист РБК арестован по делу о «расшатывании политической обстановк

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В Москве пройдет митинг в поддержку арестованного журналиста РБК

Александр Артемьев, Жанна Ульянова

В Москве в четверг пройдет акция в поддержку арестованных по делу о «попытке расшатывания политической обстановки»: журналиста РБК Александра Соколова, публициста Юрия Мухина и его соратника Валерия Парфенова

http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/550xH/media/img/6/77/754393985189776.jpg
Журналист РБК Александр Соколов
Фото: РБК

Глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров подтвердил, что заявка на проведение митинга на 200 человек в четверг, 13 августа, в 19:00 мск перед станцией метрополитена «Улица 1905 года» была удовлетворена. Однако он отметил, что в заявке ничего не говорилось об арестованных активистах, а цель акции была заявлена как «защита прав граждан».

Акция была анонсирована на официальном сайте Инициативной группы по организации референдума «За ответственную власть». Как рассказали газете «Коммерсантъ» заявители акции, среди лозунгов, которые планируется использовать на акции, будут «Свободу политзаключенным!» и «Защитим конституционные права граждан России!».

Журналист РБК Александр Соколов, публицист, бывший главный редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и многолетний соратник последнего Валерий Парфенов были арестованы 27 июля по обвинению в членстве в экстремистской организации — таковой следователи посчитали инициативную группу, назвав ее преемницей признанной экстремистской и запрещенной в 2010 году «Армии воли народа». Мухин был арестован в Симферополе, двое других обвиняемых — в Москве.

Истинная цель обвиняемых заключалась в «расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем», указывает следствие в материалах дела. Как указывалось на официальном сайте организации и ныне подтверждает адвокат активистов, задачей группы было добиться принятия поправок в Конституцию и закона «За ответственную власть». Согласно их предложениям после истечения срока полномочий депутатов, губернаторов и президента должно было организовываться народное волеизъявление: россияне должны были ответить на вопрос, как поступить с их избранниками: наградить, оставить как есть или заключить под стражу на срок полномочий. Это предложение Мухин впервые сформулировал в 1997 году и с тех пор продвигал его на доступных ему политических площадках.

http://top.rbc.ru/politics/12/08/2015/5 … acf6154eb4

0

2

Журналист РБК арестован по делу о «расшатывании политической обстановки»

Анастасия Михайлова, Максим Солопов

Журналист РБК Александр Соколов арестован по обвинению в участии в запрещенной организации, выступавшей за проведение референдума. Вместе с ним под стражу взят бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин

http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/550xH/media/img/7/79/754381963942797.jpg
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Хамовнический суд Москвы в среду арестовал журналиста РБК Александра Соколова за участие в запрещенной организации, выступавшей за проведение референдума. Вместе с ним в СИЗО попали бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и соратник последнего Валерий Парфенов.

Согласно материалам дела, представленным в суд, все они продолжали деятельность запрещенной организации «Армия воли народа» (АВН), которая была признана Мосгорсудом экстремистским сообществом осенью 2010 года.

После этого, по версии следствия, обвиняемые переименовали АВН в «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть», перед которой поставили прежние цели и задачи, а именно «создание инициативных групп по проведению референдума».

Истинная же цель, считает следствие, была в «расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем», следует из материалов дела.

Как пояснил РБК адвокат арестованных Алексей Чернышев, его доверители хотели добиться внесения поправок в Конституцию и принятия закона «За ответственную власть». Авторы инициативы предлагали оценивать работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения их полномочий.

Хамовнический суд рассмотрел ходатайства следствия об арестах фигурантов дела одно за другим. Следователь Наталья Талаева просила суд поместить всех под стражу на два месяца и мотивировала стандартными основаниями: могут скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства.

«В законе об экстремистской деятельности нет такого пункта, как проведение референдума. Напротив, экстремизм — это мешать проводить референдум», — выступал в суде Мухин и утверждал, что скрываться от следствия не намерен, так как этот референдум «дело всей его жизни».

Мухин просил не отправлять его в СИЗО, так как он пенсионер и инвалид III группы, в прошлом перенес операцию на сердце (коронарное шунтирование). У Соколова на иждивении находится 90-летняя бабушка, что также не послужило основанием для смягчения меры пресечения.

Все обвиняемые просили избрать им альтернативные меры пресечения, например домашний арест. Но суд санкционировал их нахождение в СИЗО: Мухина — до 29 сентября, а Соколова и Парфенова — до 22 сентября.

Руководство РБК изучает сейчас правовые основания преследования Соколова, говорит пресс-секретарь медийного холдинга Злата Николаева.

http://top.rbc.ru/politics/29/07/2015/5 … 2c98f18619

0

3

В Госдуме будут следить за делом журналиста РБК

Светлана Бочарова, Фарида Рустамова

Профильный комитет Госдумы, а также правозащитники и общественные деятели проследят за делом журналиста РБК Александра Соколова

http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/550xH/media/img/6/94/754382744208946.jpg
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

В Госдуме будут следить за делом журналиста РБК Александра Соколова, арестованного в среду за участие в запрещенной организации, выступавшей за проведение референдума.

Профильный комитет Госдумы по информационной политике обратил внимание на это дело в связи с участием в нем журналиста одного из ведущих изданий, известного своими публикациями, сказал РБК председатель комитета Леонид Левин. В комитете рассчитывают, что задержание Соколова не связано с его журналистской деятельностью, и намерены следить за ходом расследования, добавил депутат.

Председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выразил озабоченность преследованием журналиста РБК и также заявил, что СПЧ будет следить за ним. «Всякий раз, когда за решеткой оказывается журналист, это вызывает большую озабоченность правозащитного сообщества. Так же, как когда подобное происходит с адвокатами и правозащитниками — эти три категории требуют особого внимания со стороны гражданского общества», — сказал РБК Федотов.

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова сообщила РБК, что дала поручение своему аппарату собрать максимум информации по делу Соколова, чтобы понять, требуется ли ее вмешательство. «Информация в открытом доступе очень скудная. Мои специалисты ее собирают, после чего я смогу понять, насколько это в моей компетенции и целесообразно ли мое участие», — заявила РБК уполномоченный.

Международная правозащитная организация Amnesty International внимательно следит за ходом дела Соколова, сообщил РБК руководитель ее российского представительства Сергей Никитин. «Мы сразу обратили внимание на дело и сейчас изучаем его, поскольку оно касается свободы выражения мнений и права на свободу объединений», — объяснил Никитин.

Общество «Мемориал» также держит руку на пульсе по делу Соколова и в ближайшее время выпустит заявление, рассказал РБК член совета правозащитного центра общества Сергей Давидис.

Общественная инициатива Михаила Ходорковского «Открытая Россия» и сам Ходорковский считают Соколова политзаключенным, сказала РБК руководитель его правозащитного подразделения Мария Баронова.

Вместе с Соколовым в СИЗО попали бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и соратник последнего Валерий Парфенов. Согласно материалам дела, представленным в суд, все они продолжали деятельность запрещенной организации «Армия воли народа» (АВН), которая была признана Мосгорсудом экстремистским сообществом осенью 2010 года. После этого, по версии следствия, обвиняемые переименовали АВН в Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть», перед которой поставили прежние цели и задачи, а именно «создание инициативных групп по проведению референдума». Истинная же цель, считает следствие, была в «расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем», следует из материалов дела.

http://top.rbc.ru/society/30/07/2015/55 … 1fdf6e7427

0

4

СПЧ проследит за делом арестованного журналиста РБК

Председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выразил озабоченность делом против журналиста РБК Александра Соколова и заявил, что СПЧ будет следить за ним.

«Всякий раз, когда за решеткой оказывается журналист, это вызывает большую озабоченность правозащитного сообщества. Так же, как когда подобное происходит с адвокатами и правозащитниками: эти три категории требуют особого внимания со стороны гражданского общества», — сказал РБК Федотов.

Хамовнический суд Москвы в среду арестовал журналиста РБК Александра Соколова за участие в запрещенной организации, выступавшей за проведение референдума. Вместе с ним в СИЗО попали бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и соратник последнего Валерий Парфенов.

Согласно материалам дела, представленным в суд, все они продолжали деятельность запрещенной организации «Армия воли народа» (АВН), которая была признана Мосгорсудом экстремистским сообществом осенью 2010 года.

После этого, по версии следствия, обвиняемые переименовали АВН в «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть», перед которой поставили прежние цели и задачи, а именно «создание инициативных групп по проведению референдума».

Истинная же цель, считает следствие, была в «расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем», следует из материалов дела.

http://top.rbc.ru/politics/30/07/2015/5 … 3293b94911

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » Журналист РБК арестован по делу о «расшатывании политической обстановк