Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ОТНОШЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ДРУГИХ СТРАН К РОССИЯНАМ » От любви до ненависти. Как в мире относятся к России и Путину?


От любви до ненависти. Как в мире относятся к России и Путину?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Американские социологи оценили масштаб неприязни к России в мире

Алена Сухаревская

Россию не любят не только в странах, которые ввели против нее санкции, следует из исследования Pew Research по 40 государствам. В большинстве этих стран преобладает недоверие общества к России и ее президенту

http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/550xH/media/img/5/57/754387957493575.jpg
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

В рамках исследования Pew Research Center опросил c конца марта по май этого года более 45 тыс. человек в 40 странах мира (опрос проводился либо по телефону, либо на местах). Оказалось, что даже «братские» страны критически относятся к России. Так, в Венесуэле 51% опрошенных оценивают ее негативно, а в Турции, с которой Россия последнее время укрепляет экономические отношения, только 15% опрошенных одобряют партнера.

Интересно, что самый низкий показатель неодобрения Россия заработала вовсе не в США, хотя мнение россиян и американцев друг о друге существенно ухудшилось за последние годы. Главные критики России — Польша и Иордания. В этих странах доля относящихся к России негативно достигла 80%. В частности, столь незавидная оценка со стороны Иорданского Королевства может быть связана с сирийской войной, полагают авторы исследования. Из-за российской поддержки президента Сирии Башара Асада Иордания вынуждена принять на своей территории сотни тысяч беженцев, спасающихся от многолетнего конфликта.

В США еще в 2013 году положительно относились к России 37% респондентов. Но к 2015 году только 22% американцев сохранили позитивные чувства к России, а не одобряют Россию 67%. Россияне до начала политического конфликта с Западом относились к США даже лучше, чем американцы к России. В 2010 году, в период «перезагрузки», 57% положительно оценивали Штаты, а в 2013 году этот показатель составлял 51%. Однако на фоне украинских событий одобрение США среди россиян упало до 15%.

Также невысокое мнение о России у населения Израиля (не одобряют Россию 72% респондентов), Японии (73%), ожидаемо на Украине (72% негативно, 21% положительно); в Донецкой и Луганской областях и в Крыму опросы не проводились «по соображениям безопасности». Наконец, во Франции и Германии 70% опрошенных оценивают Россию негативно.

Антигерой

Еще хуже, чем к России в целом, в мире относятся к российскому президенту Владимиру Путину, следует из данных Pew Research. Медианное значение неодобрения российского президента в 39 странах составляет 58%. Меньше всего Путину доверяют в Северной Америке и Западной Европе, в Испании доля критиков российского лидера вообще достигла 92%, в Польше — 87%, во Франции — 85%. На Украине не одобряют Путина 84% опрошенных, в Канаде и США — 76 и 75% соответственно.

Кроме того, российский президент существенно проигрывает своему американскому коллеге во всем мире. В Африке, где у Владимира Путина самая высокая поддержка, — 32%, к Бараку Обаме позитивно относятся 77%. И даже на Ближнем Востоке, где глава Белого дома получил самый низкий рейтинг одобрения, — 36%, у Путина только 25% сторонников.

Население США не доверяет Путину, а население России — Обаме. Pew Research указывает, что так плохо к американскому президенту россияне относились только во времена Джорджа Буша-младшего (в 2003 году, когда США вторглись в Ирак, только 8% россиян доверяли Бушу). Несколько лет назад Обаме практически удалось добиться «перезагрузки» общественного отношения к нему в России — в 2011 году его положительно оценивали 41% россиян. Однако сейчас этот показатель упал до 11%.

Группа поддержки

«Любят» Россию всего три страны из 39 (в этих трех странах положительно оценивают Россию более половины респондентов). Это Вьетнам, Китай и Гана.

Вьетнам вообще оказался самой дружелюбной по отношению к России страной — там 75% опрошенных отзываются о ней положительно, и 70% вьетнамцев с доверием относятся к Владимиру Путину. Не случайно премьер-министр Дмитрий Медведев в мае этого года посетил Вьетнам и назвал свой визит «символом особых отношений между двумя странами».

В Китае к российскому президенту относятся лучше, чем к самой России, — 54 против 51%. При этом Pew Research отмечает несоответствие в отношениях россиян и китайцев друг к другу. В то время как общественное одобрение Китая в России в этом году достигло своего максимума (79% позитивно относятся к Поднебесной), в Китае российский «разворот на Восток» воспринимают прохладно: за последний год доля одобряющих Россию китайских респондентов снизилась с 66 до 51%.

Гана «любит» Россию больше других африканских стран: 56% населения положительно оценивают Россию, и только 27% не доверяют. С Ганой Россия в начале июня заключила ряд соглашений о сотрудничестве, в том числе в атомной и нефтегазовой сферах.

http://top.rbc.ru/politics/05/08/2015/5 … 725abe412f

0

2

От любви до ненависти. Как в мире относятся к России и Путину?

Новый опрос агентства Pew Research Center показал, что Россия и ее президент предстают в мире не в самом выгодном свете. Только 24% респондентов считают, что политика Кремля имеет положительное влияние

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/08/06/putin.jpg
Президент России Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Россия и Путин уступают в популярности США и Обаме по всему миру. Такие результаты показал опрос агентства Pew Research Center, в котором приняли участие более 45 тысяч жителей 40 стран мира.

В среднем только 24% во всех странах без учета России и Украины считают, что политика Кремля имеет положительное влияние.

Рейтинг США втрое выше российского в Европе, в два раза — в Африке и Латинской Америке, почти в два раза в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Только на Ближнем Востоке результаты США и России сопоставимы — там оба государства одинаково не любят.

Положительное отношение к России превалирует только в пяти странах из 40, в частности, во Вьетнаме, Китае и Индии.

Негативно к России относятся две трети американцев, а поддерживает только пятая часть.

Тем не менее среднестатистический гражданин США куда больше озабочен внутренней политикой, чем отношениями с другими державами, рассказал нам журналист и блогер Илья Варламов, недавно побывавший в США.

Илья Варламов
журналист и блогер

«Основное отличие от наших граждан заключается в том, что они больше следят за внутренней политикой. То, что происходит за пределами Америки, их вообще мало беспокоит, я имею в виду рядового американца. Это удел политиков или каких-то очень узких групп людей. Я часто езжу в Америку, и последний раз много был, общался с очень многими людьми, и ни разу не было такого, чтобы кто-то как-то плохо ко мне начал относиться, узнав, что я из России, или как-то косо посмотрел, или начал со мной вести какие-то политические разговоры. На самом деле, мало, кто следит за новостями. А те, кто следит, они не особо разбираются. Россия и все постсоветские республики в глазах американцев — это одна страна, один народ, и Россию от Украины многие даже не отличают. Это ввиду того, что американские СМИ не уделяют столько внимания всем этим темам. Есть отдельные новостные каналы, и там, может быть, всплывет совсем ненадолго какая-то новость о России, но их практически нет на поверхности».

Наиболее высокий уровень недоверия к России социологи зафиксировали в Польше и Иордании — по 80% респондентов.

Также Россию особенно негативно воспринимают в Израиле, Японии, Украине, Германии и Франции.

В Израиле наблюдается заметный раскол между позициями российских израильтян и остального населения, а негатив к России скорее основан на поддержке противников Израиля на Ближнем Востоке, говорит независимый аналитик из Израиля Александр Этерман.

Александр Этерман
независимый аналитик

«Отношение к России было бы гораздо более амбивалентным, если бы не то обстоятельство, что Россия рассматривается как существенный поставщик оружия недружественным Израилю режимам. А вот это у нас не прощают. Но никаких больших, ярких чувств к Путину или к России, особенно отрицательных Израиль не испытывает, Путин не волнует тех, кто его не любит, настолько, чтобы писать на стенах. Вот если бы позиция Путина по отношению к мусульманам мира была, по мнению Израиля, достаточно негативной, он был бы лучшим другом Израиля».

В Европе в исследование вошли только шесть крупнейших государств — в среднем положительно Россию воспринимают только 15% их граждан.

При этом в малых европейских странах, особенно полагающихся на туризм, ситуация куда спокойнее, рассказала Ирина Иновели, бывшая российская парламентская журналистка, сейчас проживающая в Болгарии.

Ирина Иновели
бывшая российская парламентская журналистка

«Во многих странах Европы я лично прежде сталкивалась либо с завуалированным, либо с откровенным неприязненным отношением к россиянам. Однако переехав жить в Болгарию, здесь я этого до сих пор так нигде и не почувствовала. Во-первых, болгары мягче и доброжелательнее в отношениях с незнакомыми людьми, во-вторых, они больше зависят материально от присутствия российских граждан, особенно это заметно на курортах черноморского побережья. И третье обстоятельство — практически нет языкового барьера. Вот эти все три обстоятельства, наверное, и говорят о том, что здесь нет такого неприязненного отношения, как, допустим, в Польше, даже во Франции, в некоторых других странах, в которых я бывала».

Отдельно стоит отметить Китай — там отношение к России улучшалось с 2011 года, однако в этом году уровень поддержки резко упал с 66% до 51%.

Также Pew Research Center включил в исследование вопрос о Владимире Путине лично. Больше половины населения одобряет его политику только в двух странах — Китае и Вьетнаме.

В целом мир относится к России лучше, чем к ее президенту.

http://www.bfm.ru/news/299814

0

3

Почему Россию не любят

http://image.subscribe.ru/list/digest/economics/im_20150807170929_11016.jpg

Почему Россию не любят в мире даже больше, чем Америку

Судя по цифрам социологов, любви к России в мире за прошедший год не прибавилось. Причем не только на Западе, но и в странах, традиционно к нам доброжелательных. Видимо, последние события в нашей стране скорее напугали мировое сообщество, чем вдохновили.

По данным свежего исследования авторитетного американского социологического центра Pew, в котором, по телефону или лично, весной этого года приняли участие свыше 45 тыс. человек из 40 стран мира, чуть больше половины смотрят на действия нашей страны с неодобрением. Лишь 30% респондентов относятся к России позитивно. Остальные затруднились с ответами.

Наиболее настороженно по отношению к нашей стране настроены в Польше и почему-то в Иордании: в обеих странах политику Москвы не одобряют 80% граждан. В свою очередь, единственные три страны, где ее действия приветствуют, — это Китай (51%), Вьетнам (75%) и Гана (56%).

В самих США недоброжелателей России — 67%, радетелей — 22%. В Германии — 70 и 27%, в Великобритании — 66 и 18%.

А, например, в Индии и Эфиопии не любящих нас совсем мало — всего по 17 и 10%, но очень многим, похоже, просто нет до России никакого дела: 40% индийцев и 53% эфиопов затруднились с ответами.

Дальше можно пойти двумя путями.

Либо ухмыляться на тему «очевидной всем ангажированности заокеанских лжеученых», либо пытаться понять, откуда взялось то отношение к России, которое с той или иной степенью достоверности отражают приведенные цифры.

Можно, конечно, ссылаться на то, что особенно негативные эмоции испытывают жители стран Запада, которым Москва бросила неприкрытый вызов, присоединив Крым. Но ведь есть и пресловутые 80% раздраженных иорданцев, и 64% турок, которых мы с помощью «Турецкого потока» хотим в одночасье озолотить, превратив в главного европейского транзитера газа.

Наконец, в Китае, на который аж 79% россиян смотрят как на последнюю опору и надежду, еще год назад одобряли политику Москвы 66% граждан, а теперь чуть больше половины. Возможно, вялотекущая война в Донбассе с тысячами погибших и неочевидными итогами и там уже кажется слишком высокой ценой за крымскую оплеуху Западу.

Непривычное единодушие демонстрируют даже Израиль с Палестиной, где большинство без всякого энтузиазма воспринимает действия Москвы. Тут свою роль сыграл, скорее всего, не украинский кризис, а уже попытка России усидеть сразу на двух ближневосточных стульях: глядя на цифры опроса, кажется, что скоро из-под нас могут вытащить оба.

http://img.gazeta.ru/files3/49/7671049/pct1.png

Сами себя российские власти, похоже, мнят эдакими Монте-Кристо мировой политики, мстящими за свою поруганную державную честь, но весь остальной мир наш кавалерийский наскок на миропорядок больше напугал, чем вдохновил.

Дело в том, что главная идея официальной Москвы – пресловутое восстановление исторической справедливости – сугубо внутреннего пользования. Это даже не победа коммунизма во всем мире, которую продвигал Советский Союз и в рамках которой можно было по крайней мере выторговать себе средства на строительство какой-нибудь нужной плотины или организацию современного медицинского обслуживания.

Едва ли 54% малайзийцев, негативно относящихся сегодня к России, интересует оборона Севастополя, излишне щедрые подарки Хрущева и тонкости Будапештского меморандума. Зато их наверняка волнует судьба 44 соотечественников, погибших в небе над Донбассом. А ведь для внешнего мира Москва если и не виновата непосредственно в катастрофе самолета, то уж точно — в создании условий, сделавших ее возможной.

Почему это не так, объяснить собственным телезрителям получается явно лучше, чем иностранной публике.

В годовщину атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки спикер Госдумы Сергей Нарышкин предлагает устроить международной трибунал над их американскими организаторами. Мир, и в частности, Япония разводит руками: уже сами разобрались, а если надо будет еще, обойдемся и без вашего участия, где вы раньше были? И, кстати, вы же там у себя вроде боретесь с пересмотром итогов Второй мировой…

Зато наши доморощенные патриоты аплодируют: вот, мол, вам «ответочка» за трибунал по «Боингу» и, да, только попробуйте заикнуться о преступлениях сталинизма.

Мир пытается понять — удивляться, смеяться или ужасаться показательному уничтожению санкционных продуктов, а патриоты тем временем с восхищением прислушиваются к торжествующей поступи закона и импортозамещения.

И, похоже, 86% доверия Владимиру Путину внутри страны интересуют российские власти куда больше, чем 58% неодобрения за ее пределами. И даже данные опроса Pew наверняка будут использованы исключительно во внутриполитических целях:

смотрите, граждане, как нас все вокруг ненавидят, а мы ведь хотели как лучше, так что сплотимся еще сильнее в нашей осажденной крепости и запретим что-нибудь еще.

Во внешней же политике расчет, видимо, на то, что пройдет время и все как-то само забудется. Вместе будем сражаться с исламистами, вместе восстанавливать постдефолтную Украину — никуда, мол, друг от друга не денемся.

Забыли американцам Ирак — забудут и нам Крым.

Отношение к США в мире тоже далеко не однозначное: тот же центр Pew оптимистично сообщает о 68% одобряющих американскую политику, но год назад «Би-би-си» называла цифру 42%. Очевидно, американцам есть что предложить миру, кроме бомбардировок неугодных режимов. Как бы к ним ни относиться, но США действительно лидеры во множестве областей политической, экономической и технологической жизни.

А что предлагаем миру мы кроме ржавеющих на глазах традиционных, все больше православных, скреп?

Может, поэтому Америку не любят, но хотели бы там жить; а Россию не любят и жить в ней тоже не хотят.

Нынешняя Россия в глазах остального мира — одинокий и пугающий партизан, которому нечего терять кроме собственных трубопроводов.

Это и пугает мир больше всего. Весной нынешнего года авторитетная немецкая газета Frankfurter Allgemeine провела собственный опрос, из которого следовало, что 67% немцев считают Россию великой державой. А вот за четыре года до этого она составляла всего 38%.

И здесь скрывается большая опасность — что если мир начнет воспринимать каждый наш «подъем с колен» как угрозу собственной стабильности?

И вот это может сделать пресловутую доктрину сдерживания России не фантазией наших высокопоставленных чиновников, а печальной реальностью мировой политики.

Из выпуска от 07-08-2015 рассылки «Газета.Ru - Первая полоса»

http://subscribe.ru/digest/economics/so … 12902.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ОТНОШЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ДРУГИХ СТРАН К РОССИЯНАМ » От любви до ненависти. Как в мире относятся к России и Путину?