Сверхбогатым россиянам — прогрессивный налог

Соответствующий документ внесла на рассмотрение Госдумы партия «Единая Россия». По ее мнению, НДФЛ для тех, кто получает 24-100 млн в год, должен составить 13-25%, а люди, зарабатывающие от 200 млн, должны платить 50%

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/08/05/dollar.jpg
Фото: YAY/ТАСС

Сверхбогатых россиян хотят обложить прогрессивным налогом. Справедливороссы внесли в Думу законопроект, согласно которому НДФЛ для граждан с годовым доходом от 24 до 100 миллионов рублей должен вырасти с 13 до 25%. Тех, кто зарабатывает от 100 до 200 миллионов, депутаты предлагают облагать налогом по ставке 35%. Россияне с доходом от 200 миллионов рублей в год должны будут расставаться с половиной этой суммы, считают члены партии.

Основная идея — пополнить бюджет за счет узкого круга лиц, ведь по данным авторов законопроекта, доходы свыше 24 миллионов рублей в год задекларировали всего 2800 человек, причем от 100 до 200 миллионов зарабатывают всего 347 человек, а доходами свыше 200 миллионов располагают всего 320 россиян.

Михаил Емельянов
первый заместитель руководителя фракции «Справедливой России»

«Но зато бюджет может получить 365 миллиардов рублей. В силу огромного социального неравенства, которое есть в нашей стране, богатство сосредоточено в руках очень узкого круга людей, которые платят такие же налоги, как и рядовые граждане. Так что, я считаю, что социальной напряженности принятие нашего законопроекта не вызовет, поскольку оно реально касается буквально нескольких сотен человек, но выгода для бюджета будет ощутимая. Ну и социальное напряжение наоборот не только не усилится, а наоборот несколько снизится, потому что гигантский разрыв в доходах всегда порождает социальное возмущение».

Популизм — и ничего больше, шансов у законопроекта нет, уверен профессор Высшей школы экономики Иван Родионов.

Иван Родионов
профессор Высшей школы экономики

«На мой взгляд, это просто отвлечение внимания населения от насущных проблем, потому что эти суммы значения не имеют. И в конечном счете понятно, что те, кто будет принимать решение, они под этот закон и будут подпадать, поэтому вероятность его принятия, на мой взгляд, минимальная».

Известный актер Жерар Депардье, документально бежавший в Россию от высоких налогов Франции, пока не комментировал идею справедливороссов.

http://www.bfm.ru/news/299761