Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Внимание, Интернет-ловушки!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Внимание, Интернет-ловушки!

Уважаемые абоненты МТТ! С целью повышения безопасности использования телефонных линий, в том числе по междугородным и международным направлениям, считаем необходимым довести до Вашего сведения следующую информацию, которая поможет избежать риска стать жертвой мошенников.

Если Вы используете свою телефонную линию для подключения к сети Интернет через модем, будьте бдительны, т.к. в случае попадания вирусов на Ваш компьютер, или других неосторожных действий, возможен риск несанкционированного соединения модема с так называемыми «Интернет-ловушками». В результате, без Вашего ведома устанавливаются дорогостоящие международные телефонные соединения, за которые Вам впоследствии будет выставлен счет от оператора междугородной и международной связи, обслуживающего Вашу телефонную линию.

В частности, один из самых распространенных способов попадания в Интернет-ловушки возможен, если Вы посещаете сайты развлекательного характера (on-line игры, музыка, чаты, эротика и т.п.). Во время посещения таких сайтов возможна незаметная для Вас автоматическая закачка злоумышленниками вредоносного программного обеспечения, которое изменит настройки Вашего модема. Затем соединение с Интернет незаметно разорвется и установится соединение с номером Интернет-ловушки. Это соединение будет уже не через Вашего Интернет-провайдера, а через стороннего, находящегося за рубежом. При этом, Ваш звонок будет тарифицирован как международный. И к оплате стоимости соединения с зарубежным Интернет-провайдером добавится стоимость международного телефонного соединения, рассчитанного в соответствии с тарифами Вашего оператора междугородной и международной связи.

Во избежание получения подобных неожиданных счетов за международные телефонные соединения с различными странами, рекомендуем принимать следующие меры предосторожности:

   1. Не допускайте посторонних лиц к работе на своем компьютере.
   2. Не запускайте программы или иные файлы, приложенные к письму от неизвестного Вам отправителя, при пользовании электронной почтой Интернет. Помните, что вредоносные вирусы могут маскироваться под картинку, документ и т.п.
   3. Не скачивайте исполняемые (*.exe и т.п.) программы с серверов Интернет. Программа может оказаться одним из вирусов, который по умолчанию соединит компьютер через модем не с Вашим Интернет-провайдером, а с Интернет-ловушкой, например в Африке, Океании или Южной Америке.
   4. Установите и используйте антивирусные программы с актуальными антивирусными базами на своем компьютере.
   5. Когда отключение от Интернета произошло самопроизвольно, не допускайте автоматический повторный дозвон. Отключите модем от телефонной сети, проверьте его настройки, в частности, номер Интернет-провайдера, пароль, логин и т.п. Старайтесь не отключать звук модема. Тогда Вы сможете понять, когда модем начинает устанавливать соединения самостоятельно. Помните, что длина телефонного номера местных Интернет-провайде­ров не превышает 7 цифр, а международных — состоит из 13 и более цифр.

Обращаем Ваше внимание, что все риски, связанные с использование услуг МН/МГ–связи принимает на себя пользователь. Ответственность за действия пользователей в сети Интернет МТТ не несет.

http://mtt.ru/info/warning/warning.wbp

0

2

Способы борьбы с программами-вымогателями класса Trojan-Ransom

Целью действий программ-вымогателей класса Trojan-Ransom является блокирование доступа пользователя к данным на компьютере или ограничение возможностей работы на компьютере и требование выкупа за возврат к исходному состоянию системы. Отличие вредоносных программ класса Trojan-Ransom заключается в их изначальной коммерческой направленности. Каждая программа этого поведения является инструментом для получения денег киберпреступниками.

Рассмотрим виды вредоносных программ класса Trojan-Ransom в порядке сложности борьбы с ними вручную, без антивируса. Избавиться от последствий запуска первых двух видов достаточно просто, третьего и четвертого – немного сложней, а устранение последствий работы программ, отнесенных к пятому виду, не всегда возможно.

Программы:

ограничивающие доступ к веб-сайтам
ограничивающие работу с обозревателем
блокирующие доступ к ресурсам операционной системы
ограничивающие действия пользователя в операционной системе
шифрующие файлы пользователя
Программы,ограничивающие доступ к веб-сайтам

Примером программ такого вида может быть вредоносная программа Trojan-Ransom.BAT.Agent.c , которая представляет собой BAT-файл размером 13 Кб. После запуска этого вредоносного ПО блокируется доступ пользователя ко многим веб-сайтам, в том числе, сайтам Лаборатории Касперского, поисковых средств Google, Яндекс, социальных сетей «Одноклассники», vkontakte и других (всего около 200 доменных имен). Введя адрес веб-сайта вместо ожидаемой начальной страницы, пользователь видит окно с требованием выкупа.

Подробности на странице сайта Касперского ...

0

3

Как удалить баннер блокера-вымогателя с Рабочего стола без отправки СМС (SMS)?

Если при работе с компьютером на экране появился баннер с требованием отправить смс на указанный в сообщении номер, это значит, что вы стали жертвой вымогателя-блокера. Целью действий программ-вымогателей является блокирование доступа пользователя к данным или ограничение возможностей работы на компьютере и требование выкупа за возврат к исходному состоянию системы. Отличие вредоносных программ заключается в их изначальной коммерческой направленности. Каждая программа этого поведения является инструментом для получения денег киберпреступниками. При этом отправка смс на указанный номер не означает, что вам пришлют код разблокировки и вы избавитесь от баннера.

В настоящее время наиболее распространены следующие номера, на которые мошенники предлагают отправлять смс:

5121
8353
9800
3381
4460
Специалисты Лаборатории Касперского разработали бесплатный сервис Deblocker (деблокер). Без отправки смс вымогателям сервис позволяет:

удалить баннер с Рабочего стола
разблокировать Windows без отправки смс
вернуть зашифрованные вирусом файлы.
Сервис деблокера представлен двумя полями для заполнения. В поле "Номер/Название вымогателя" вы можете ввести:

номер телефона, на который вымогатели требуют послать смс, например, 5121
номер счета, на который вымогатели требуют перевести деньги, например, 576097939
название программы-вымогателя cryzip
В поле "Текст сообщения/ID" вы можете ввести текст сообщения или код, который вымогатели требуют указать в смс или теме электронного сообщения, например, XMN 5198863.

Если вы оставите поле "Текст сообщения/ID" пустым, то в результате вы получите все возможные варианты кодов для удаления баннера.

Чтобы получить код разблокировки и убрать c Рабочего стола баннер, выполните следующие действия:

Подробности на странице сайта Касперского ...

0