МЧС предупредило о грозах и шквалистом ветре в столичном регионе

Мария Бондаренко

Дожди и грозы с порывистым ветром ожидаются в ближайшие дни в московском регионе. МЧС просит жителей держаться подальше от деревьев и неустойчивых конструкций

http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/550xH/media/img/4/80/754382928130804.jpg
Прохожие во время сильного дождя в Москве
Фото: РИА Новости

На территории Московской области в пятницу, 31 июля, ожидает ухудшение погодных условий. Об этом предупреждает регионально управление МЧС России. В сообщении отмечается, что на территории региона ожидается местами дождь, гроза, град, шквалистое усиление ветра до 18 м/с.

Спасатели предупреждают, что возможны повреждения линий электропередач, падение деревьев и рекламных конструкций, которые могут привести к заторам на дорогах и повреждению автомобилей.

Ведомство рекомендует жителям региона, находясь на улице, обходить рекламные щиты и шаткие строение, в помещении закрыть окна, а автовладельцам не оставлять машины вблизи деревьев и неустойчивых конструкций.

Согласно прогнозу Гидрометцентра, дожди и грозы в столичном регионе продлятся до воскресенья. При этом дневная температура будет достаточно высокой 23–25° в Москве и 21–26° в Подмосковье.

В субботу вероятность гроз в столичном регионе сохранится, к тому же ожидаются порывы ветра до 15 м/с. Температура существенно не изменится. В воскресенье синоптики дожди не прогнозируют, в  Москве днем ожидается до 22°, в Подмосковье – до 23°.

На этой неделе из-за грозы в Москве был объявлен предпоследний, оранжевый уровень опасности. От удара молнии в столице погиб мужчина и получила ожоги женщина. Кроме того, из-за грозы вечером, 27 июля, нарушилась работа столичного аэропорта Шереметьево — шесть самолетов не смогли совершить в нем посадку, три из них были вынуждены приземлиться в Домодедово, а остальные три были направлены в аэропорт Нижнего Новгорода. Утром того же дня в Шереметьево не смогли приземлиться три самолета — один грузовой и два пассажирских, все они были перенаправлены в Домодедово.

http://top.rbc.ru/society/31/07/2015/55 … 75ba9c7324