Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На Россию наступает бедность

Сообщений 1 страница 30 из 121

1

Экономист ВШЭ: Уровень жизни в России падает

Директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов рассказал DW, почему в России растет бедность, и чем грозит малоимущим экономия госбюджета.

http://www.dw.com/image/0,,18172877_303,00.jpg

Официальная статистика фиксирует рост бедности в России. По данным Росстата, за год число граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, увеличилось на 3 млн человек и достигло 22,9 миллиона. Директор Института социальной политики и социальных программ Высшей школы экономики Сергей Смирнов рассказал DW, почему это происходит. Он не считает ситуацию катастрофической, но прогнозирует ухудшение положения малоимущих в связи с экономией государственного бюджета.

DW: В чем причины роста бедности?

Сергей Смирнов: Непосредственная причина - снижение покупательной способности, доходов малоимущих граждан. В ситуации санкций и импортозамещения отечественный производитель оказался более "злобным", чем иностранный.

При отсутствии иностранных поставщиков конкуренция в значительной степени снизилась, что закономерно привело к росту цен. Росстат регулярно публикует данные о покупательной способности средних доходов. Выяснилось, что по сравнению с прошлым годом, покупательная способность этих доходов существенно упала. По каким-то позициям снижение составило 5-10 процентов, а по некоторым группам товаров - до 40 процентов.

- Из-за кризиса пострадал и государственный бюджет. Как это отразится на малоимущих?

http://www.dw.com/image/0,,18611442_404,00.jpg
Сергей Смирнов

- Разумеется, не лучшим образом. Очень тревожная ситуация сложилась с доходами пенсионеров. В 2015 году пенсии были проиндексированы на 12-13 процентов. При этом стоимость потребительской корзины выросла на 20 процентов. Поэтому впервые с конца 90-х годов мы видим снижение реального размера выплачиваемых пенсий. Но на этом плохие новости не заканчиваются. В условиях дефицита бюджета Минфин предлагает уменьшить параметры индексации.

По закону пенсии должны индексироваться на уровень инфляции. Теперь предлагается индексировать пенсии только на определенный процент от этого уровня. Если такое решение будет принято, то оно создаст принципиально новую ситуацию, и социальную, и политическую.

- А что будет происходить с социальными выплатами?

- Другие группы малоимущих также могут оказаться под ударом. Минфин разработал основные положения бюджетной политики на предстоящий период. Похоже, что программы социальной поддержки в регионах могут быть свернуты. Сейчас законодательство запрещает урезать социальные гарантии. Но Минфин добивается того, чтобы это стало возможным. Число людей, имеющих право на социальную помощь, растет, а денег в бюджете мало. Например, если ваши расходы на жилищно-коммунальное хозяйство превышают 10 процентов от доходов, то вы имеете право претендовать на жилищную субсидию.

Понятно, что контингент получателей такой субсидии сейчас увеличился. Сегодня в правительстве идут споры, что для нас важнее - социальные гарантии или стимулирование экономики. Пока не совсем ясно, какая точка зрения победит. Но есть высокая вероятность того, что будут приняты весьма болезненные решения.

- Есть ли из этой ситуации какой-то приемлемый выход?

- С 90-х годов у нас идет разговор о том, что социальная политика должна быть адресной, то есть, направленной именно на тех, кто остро нуждается в поддержке. В России пособия, как правило, назначаются категориально. Например, если у вас много детей, то вы имеете право на дополнительное пособие. Но ведь далеко не все многодетные семьи действительно нуждаются в таких пособиях!

Мне кажется, увеличение адресности социальной помощи - это одно из магистральных направлений оптимизации социальной политики. Например, сейчас в правительстве обсуждается вариант, при котором работающие пенсионеры с зарплатой более 1 млн рублей в год не будут получать пенсию. Это один из способов решения проблемы.

- Существует точка зрения, что официальная статистика не отражает реального положения дел с бедностью. Каково ваше мнение по этому поводу?

- Я с этим согласен. Значительная часть доходов граждан по-прежнему находится в тени. Кто-то нанимается на сезонные работы, кто-то сдает жилье, кто-то продает продукты, выращенные на приусадебном участке. Со всех этих доходов, как правило, налоги не платятся. А значит, статистика эти доходы не видит.

Существуют социологические исследования, которые показывают, что некоторая доля тех, кто формально находится за чертой бедности, на самом деле имеет нормальные средние доходы. С другой стороны, вы можете иметь вполне приличную зарплату, но находиться на грани бедности. Обычно такое происходит в семьях, которые не имеют собственного жилья. Его приходится снимать, а это 30-50 тыс рублей в месяц. Определить реальный уровень бедности в России действительно очень затруднительно.

- Может ли рост бедности привести к социальному взрыву?

- Это большое заблуждение - думать, что бедность является основой каких-то социальных революций. В истории России я не припомню такой ситуации. Революция 1917 года произошла не из-за бедности, а из-за усталости от власти. Мятеж 1993 года также имел другие причины: многие люди не приняли нового образа жизни и ценностей рыночной экономики. А вот монетизация льгот в начале 2000-х, которая реально угрожала бедным слоям населения, привела лишь к перекрытию протестующими нескольких автомобильных трасс.

- Экономический кризис ударил не только по малоимущим. Как в этой ситуации чувствует себя российский средний класс?

- Жизненный уровень падает, но не катастрофически. Реальная зарплата сократилась на 9 процентов. Пока средний класс упрощает корзину потребления, увеличивает срок службы автомобилей и бытовой техники. Сегодня раздолье для ремонтников. Возрождается советская модель потребления, когда из техники выжималось все до последнего, и холодильники, например, работали по 40 лет.

Люди со средним доходом стали внимательнее смотреть на ценники. Раньше этого не было. И отпуск теперь стараются проводить не за границей, а у себя на родине. Уверен, что это даст толчок развитию внутреннего туризма. Но нижний средний класс смещается в сторону бедного населения. По последней статистике, доля расходов на продукты питания в России составляет в среднем 40 процентов. Это не очень хорошо, потому что в такой ситуации отсутствуют ресурсы на лечение, образование и культурное развитие.

Дата 29.07.2015

Автор Беседовала Юлия Вишневецкая

http://dw.com/p/1G5g2

0

2

Бедность в России: куда делся средний класс?

Количество россиян, живущих за чертой бедности, растет. Весной этого года доходы почти 23 миллионов человек в РФ были ниже прожиточного минимума.

Дата 24.07.2015

Автор Юлия Вишневецкая

http://dw.com/p/1G4PA

0

3

За чертой бедности: как живет каждый шестой житель России

Число бедных в России выросло до 23 миллионов человек. DW попросила обычных жителей, зарплата которых упала ниже прожиточного минимума, рассказать - как устроен их бюджет.

http://www.dw.com/image/0,,18526867_303,00.jpg
В московской коммуналке

Количество россиян, живущих за чертой бедности, стремительно растет. В середине июня это признал Росстат. Ведомство опубликовало данные, по которым число жителей с доходом ниже прожиточного минимума в первом квартале выросло на 3,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Бедных стало на 3 миллиона больше. Всего их в России 23 миллиона, или почти 16 процентов населения.

Виной этому - кризис российской экономики и ускорившаяся инфляция. Размер прожиточного минимума, то есть набор минимально необходимых человеку продуктов, товаров и услуг, во всех регионах начал резко расти. В начале года в среднем он вырос на 17,3 процента - по данным Росстата. Экономисты уверены, что реальное количество бедных выше официальных данных, и в ближайшее время оно продолжит увеличиваться.

DW опросила людей из разных регионов России, которые из-за кризиса оказались за чертой бедности - как они ведут свой бюджет и как выживают на крайне низкие зарплаты. Почти все бедными себя не считают и уверены, что "вокруг многие так живут, если не хуже". Некоторые из них попросили изменить свои настоящие имена.

"На мясо уже не хватает"

Татьяна Сетдарова работает санитаркой в психиатрической больнице Биробиджана, ей 41 год. Свою работу считает тяжелой, но к этому женщина уже привыкла: "Трудно терпеть психически больных людей и дышать парами препаратов, у нас все сотрудники аллергики. Но сейчас уже сработалась, не обращаю внимания". Прожиточный минимум в регионе - 13129 рублей, зарплата Татьяны со всеми возможными подработками, в том числе ставкой уборщицы, в среднем составляет 10 тысяч рублей.

http://www.dw.com/image/0,,18572119_404,00.jpg
Татьяна Сетдарова с сыном

"Денег катастрофически не хватает. Сыну 6 лет, я его воспитываю одна, с мужем в разводе. Но за мужа приходится отдавать кредит - 5000 рублей. ЖКХ - еще 5000, я плачу напополам с братом. Все остальное уходит на сына - 2000 на садик, 1200 на подготовку к школе. 1500 на дорогу", говорит Татьяна. Она добавляет, что если бы еще не убирала иногда квартиры в качестве подработки, то есть было бы совсем нечего, но "на мясо чаще всего все равно не хватает".

Татьяна очень хочет, чтобы зарплату в больнице подняли хотя бы до прожиточного минимума, и мечтает съездить к родственникам в соседнюю область, но "пока на это нет денег".

"В отпуск буду работать - денег все равно нет"

Михаилу Панкоеву 25 лет, он работает в Москве специалистом 1-го разряда в федеральном министерстве, в каком именно - не уточняет: "Раньше у меня был бизнес в сфере консалтинга, но он не пошел в гору, частично из-за моей неопытности, частично из-за кризиса. Сейчас мне хочется получить опыт в сфере законодательной работы, поэтому я здесь. Но будет возможность - уйду снова в бизнес".

Прожиточный минимум в столице составляет 16296 рублей, зарплата Михаила 15170 рублей: "Мне пришлось жестко ограничить себя в расходах. 3000 оставляю на дорогу и мелкие расходы, остальное отдаю в семейный бюджет. Мы живем вчетвером, родители, я и моя невеста, поэтому на аренду не тратимся. На выходных проводим время в танцевальной школе и столичных парках, получается отвлечься от рутины. В отпуск, скорее всего, буду работать - денег все равно нет".

"Донашиваю одежду за подругами"

Ольге Николаевой из Саратова 50 лет, она занимается документооборотом в газовой компании. Зарплата со всеми подработками составляет около 10 000 рублей, прожиточный минимум составил 8892 рублей, но денег все равно не хватает: "Все деньги уходят на питание и лекарства. Еду стараюсь покупать, где дешевле, но мяса все равно ем очень мало. Одежду и обувь позволить себе практически не могу, выручают подруги - отдают свои старые вещи".

Женщина говорит, что дочку уже воспитала, в квартире живет втроем с сестрой и племянником: "Тесновато, но разъехаться мы не можем. Зато "коммуналку" делим на троих, если бы не это - денег бы оставалось совсем мало". По словам Ольги, средств на развлечения у нее практически нет: "Все мои радости - погулять пешком, сходить на городской пляж, посмотреть телевизор. На кафе, кино или театры денег нет. Мечтаю скопить на дешевый автобусный тур - съездить на море".

"Если не брать взятки - денег на жизнь не хватит"

Николаю Груничеву из Оренбургской области (прожиточный минимум 8771 рублей) 30 лет, раньше он работал в финансовом секторе, но потом ему предложили должность преподавателя в вузе: "Я взял две ставки по 7500 рублей, но приходилось буквально жить на работе. В неделю бывало по 34 пары, 51 час чистого времени, не считая перемен, окон в расписании и дороги на работу".

Затем Николаю пришлось отказаться от второй ставки, иначе совсем не оставалось времени на жизнь: "Я с удивлением слышал по ТВ о росте зарплат преподавателей вузов. У нас в платежках цифры не менялись два года. Многие берут взятки - только так, видимо, можно свести концы с концами. Недавно ставку подняли до 14000, но инфляция уже съела половину". Николай рассказывает о своем бюджете: "8000 на съемное жилье, 4000 на оплату кредита, 2000 - проезд и обед на работе. Выживаю только на подработки на стороне - эти деньги идут на продукты и одежду. Сбережений нет. О заграничном отдыхе никто не думает, конечно".

"Никогда не знаешь, как повернется жизнь"

54-летняя Любовь Глазкова из Москвы раньше работала оперным продюсером и была "более чем обеспеченным человеком". Но два года назад у нее диагностировали рак: "Многие отвернулись от меня, некоторые партнеры решили не отдавать деньги, "все равно ведь умру". У нас все считают, что онкология это приговор. Но я выжила, благодаря мужу, друзьям и собственному упорству - рак удалось победить".

Сейчас Любовь получает пенсию по инвалидности, 13000 рублей. Денег не хватает: "Мне необходимо лекарство за 6000 рублей, бесплатное государственное не подходит. 3000 я плачу за квартиру. На оставшиеся 4 я должна одеться, обуться и прокормиться. Выжить на эти деньги нельзя, мне помогает муж". Сейчас Любовь Глазкова собирается активнее заняться общественной работой и организовать свою антираковую программу.

"Раньше сыр ели ежедневно, теперь - раз в неделю".

Елена Милашина работает акушеркой в липецком роддоме, ей 39 лет. Оклад 6000 рублей, прожиточный минимум - 8900. Дополнительный заработок дает подработка уборщицей в больнице. Она считает, что в последнее время экономическая ситуация в стране значительно ухудшилась: "Несколько человек уволили, мы теперь делаем их работу".

Елена одна воспитывает двух дочерей: "Девочки у меня погодки, это выгодно - одна за другой донашивает одежду. 3000 рублей плачу за "коммуналку", а основные траты - на еду. Раньше мы сыр ели каждый день на завтрак, сейчас раз в неделю. Мяса мало едим, раньше я котлеты делала, сейчас покупаю полуфабрикат с соей - иначе никаких денег не хватит. Огород помогает выжить. Сейчас, правда, непогода постоянно - погнило все".

На отдых, по словам Милашиной, денег нет: "Иногда на речку выходим. Могу изредка позволить себе 5-6 сарделек, пожарить на огне. Мечтаю купить девочкам компьютер, придется брать кредит". В экономических проблемах женщина винит руководство страны: "Я никогда не хожу на провластные митинги, даже если сгоняют".

Дата 09.07.2015

Автор Никита Баталов, Москва

http://dw.com/p/1FvTL

0

4

Снижение доходов россиян: не покупать, а экономить?

В январе 2015 года зарплаты в РФ сократились в реальном выражении на 8 процентов. Эксперты называют эту цифру феноменом. По их словам, это существенно отразится на среднем классе.

http://www.dw.com/image/0,,18172877_303,00.jpg

В минувшем году впервые с 2000 года экономисты зафиксировали снижение реальных денежных доходов россиян. Даже во время кризиса 2008-2009 годов властям удавалось удерживать этот показатель от падения за счет применения антикризисных мер, в частности, адекватной индексации пенсий и зарплат бюджетников. По словам экспертов, кризисные явления в экономике негативно сказываются и на среднем классе. Уже очевидно, что инфляция в 2015 году будет выше, чем в 2014-м. А потому у специалистов есть все основания полагать, что россиянам предстоит как минимум кардинально изменить свои потребительские привычки.

Исторический рубеж

Один из показателей, применяемых экономистами для определения уровня жизни населения, - реальные располагаемые денежные доходы. Это своего рода индикатор динамики располагаемых денежных доходов (денежных доходов за вычетом обязательных платежей) населения по сравнению с изменением цен на товары и услуги.

По данным Росстата, в 2014 году реальные располагаемые денежные доходы населения составили 99,2 процента от уровня 2013 года, иными словами - упали на 0,8 процента. Ровно на столько же показатель сократился в январе 2015 года по сравнению с январем 2014-го. "Это важный исторический рубеж: падение реальных денежных доходов населения в 2014 году произошло впервые с 2000 года", - сообщается в мартовском "Оперативном мониторинге экономической ситуации в России", составленном экспертами Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) и Института Гайдара.

Индексации недостаточно

По словам авторов доклада, даже во время кризиса 2008-2009 годов ситуация выглядела намного оптимистичнее: в 2008 году реальные доходы выросли по отношению к уровню 2007 года на 2,4 процента, а в 2009 - на 3 процента. Один из авторов мониторинга, заведующая лабораторией исследований пенсионных систем и актуарного прогнозирования социальной сферы Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина пояснила DW, что главная причина падения уровня реальных доходов в 2014 году - снижение в реальном выражении зарплат.
"Это особенно было заметно в четвертом квартале. В частных предприятиях были отменены различные виды премий и надбавок. К тому же в реальном выражении снизился и размер пенсий и социальных выплат - рост цен шел более высокими темпами. Индексация трудовой пенсии была осуществлена на уровень инфляции, но есть ведь еще социальные пенсии, которые не поспевали за ростом цен, поэтому в целом средний размер пенсий снижался", - отметила эксперт.

Удар по среднему классу

Директор Института социальной политики и социально-экономических программ Высшей школы экономики (ВШЭ) Сергей Смирнов отмечает, что, если реальные доходы населения сократились в январе на 0,8 процента, то реальная зарплата - на 8 процентов. "Это феномен. Для сравнения - в январе 2014 года реальная зарплата увеличилась к январю 2013 года более чем на 5 процентов", - сообщил он DW. По словам экономиста, новая тенденция в первую очередь касается так называемого среднего класса, поскольку большинство людей из этой категории являются наемными работниками, то есть получают зарплату.

О том, что средний класс уже ощутил на себе кризисные явления, говорит структура расходов. Как известно, одной из характерных черт бедности является высокая доля расходов на продукты питания. Выясняется, что доля таких расходов в группах, относящихся к среднему классу, в минувшем году выросла.

Все население делится статистами на десять 10-процентных групп по уровню доходов. "Десятую группу с самыми высокими доходами брать не будем, посмотрим на потребительское поведение седьмой, восьмой и девятой групп. Их можно с уверенностью отнести к среднему классу. Самая свежая статистика Росстата показывает, что уже в третьем квартале 2014 года доля их расходов на продукты повысилась, соответственно, на 0,8 процента, 3,5 процента и 2,4 процента", - говорит Сергей Смирнов.

"Мы придем к советским временам"

Елена Гришина считает, что само понятие "средний класс" достаточно дискуссионно, однако одним из его бесспорных критериев является периодическая способность человека делать дорогостоящие покупки. По ее словам, в этом смысле показательно исследование Центра стратегических исследований компании "Росгосстрах" "Экономические настроения населения. Итоги 2014 года", в котором отмечается, что, согласно самооценке уровня дохода за 2014 год, всего 15 процентов населения отнесли себя к числу людей, которые могут купить по крайней мере новый автомобиль. В 2013 году эта доля составляла 18 процентов.

Дальше, по мнению Сергея Смирнова, ситуация будет усугубляться. "В конце 2014 года мы наблюдали всплеск спроса на технику и автомобили. Теперь следовало бы ожидать всплеска на рынке ремонта этих товаров, - говорит он. - Есть ощущение, что мы придем к советским временам: импортная техника станет менее доступной, а значит, придется ремонтировать то, что мы раньше выбрасывали. Мы будем реже менять машины и бытовую технику и чаще смотреть на ценники".

Перспектива не радует

В текущем году Минэкономразвития (МЭР) ожидает инфляцию на уровне 12,2 процента (в 2014 году было 11,4 процента), эксперты Института Гайдара и РАНХиГС - 17,1 процента. Гораздо более пессимистичные прогнозы у экспертного сообщества и в плане снижения ВВП. МЭР дает прогноз минус 3 процента, эксперты Гайдаровского института и РАНХиГС - минус 6,8 процента.

Директор Института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов отмечает, что, даже если исходить из того, что падение ВВП составит 4 процента, уже сейчас понятно, что реальные денежные доходы населения снова сократятся. "Ведь доля зарплаты в структуре ВВП едва ли увеличится, а значит, реальные доходы без сомнения снизятся. Вот такая грустная ситуация", - заключает он.

Дата 11.03.2015

Автор Евлалия Самедова, Москва

http://dw.com/p/1EoVh

0

5

За год 3 миллиона россиян оказались за чертой бедности

Около 23 млн россиян живут за чертой бедности, сообщил Росстат. Уровень бедности в РФ вырос с 14 процентов в первом квартале минувшего года до 16 процентов в первом квартале 2015 года.

http://www.dw.com/image/0,,17875427_303,00.jpg

Обвал рубля и рост инфляции приводит к обнищанию все большего числа россиян. В первом квартале 2015 года за чертой бедности в РФ жили 22,9 млн россиян - на 3,1 млн больше, чем в первом квартале 2014 года, сообщило в четверг, 11 июня, российское статистическое ведомство Росстат.
В сообщении отмечается, что уровень бедности за отчетный период подскочил сразу до 15,9 процента против 13,8 процента в первом квартале предыдущего года. В России бедными считаются люди с ежемесячным доходом ниже 9622 рублей (157 евро). В минувшем году прожиточный минимум составлял 7688 рублей, однако из-за роста инфляции он был повышен почти на 17 процентов.

Россия сильно страдает от падения мировых цен на нефть и санкций, введенных Западом в конфликте вокруг Украины. Рубль в 2014 году обесценился более чем на 40 процентов. Инфляция в РФ также усиливается из-за российского эмбарго на продовольствие из стран ЕС, введенного в ответ на западные санкции.

Дата 11.06.2015

Автор Сергей Ромашенко

http://dw.com/p/1Ffwe

0

6

На Россию наступает бедность

http://image.subscribe.ru/list/digest/economics/im_20150724173341_755.jpg

Кризис в России привел к резкому росту бедности, весной почти 23 млн человек имели доходы ниже прожиточного минимума. Пока население верит правительству, утверждающему, что кризис долго не продлится. Но уже осенью ситуация в социальной сфере может ухудшиться, предупреждает директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

— Недавно вице-премьер Ольга Голодец сообщила о резком росте числа бедных в стране. Это было прогнозируемо?

— При снижении реальных располагаемых доходов населения на 5% и реальной зарплаты на 10% рост бедности был неизбежен, и это не должно вызывать вопросов и удивления. Люди вынуждены перестраивать структуру своего потребления и отказываться от многих прежних расходов.

Но это ситуация на середину года, и это еще не все.

Я думаю, что к сентябрю, после окончания радужного летнего периода, когда люди вернутся из отпусков и надо будет на какие-то деньги отправлять детей в школу (а это большие разовые расходы для любого домохозяйства), снижение доходов почувствуется еще сильнее.

Я опасаюсь социальных последствий приближающейся осени.

— Но пока никакой негативной реакции общество не проявляет.

— Ситуация действительно противоречива. Объективно идет ухудшение социально-экономического положения населения. Субъективно население пока проявляет долготерпение и оптимизм. Посмотрим, как долго такой настрой продержится. Возможно, это связано с тем, что политическая риторика властей до последнего дня заключалась в том, что кризис носит временный характер и продлится один-два года. Но точек роста пока нет, поэтому неясно, с чего это вдруг страна начнет выходить из кризиса? Из-за того, что долго терпели? Так не бывает. Кстати, такие настроения царили в начале и в середине 90-х: тогда тоже ждали, что кризис вот-вот кончится и начнется экономический рост как естественная награда за долготерпение. А он никак не начинался, поскольку соответствующих экономических условий не было.

— Если не будет новых внешних шоков — новых санкций или дальнейшего падения цен на нефть, — будет ли дальше ухудшаться ситуация в социальной сфере?

— Скорее всего, будет. Во-первых, пока еще мы не справились с инфляцией. Во-вторых, на предприятиях были отложенные увольнения, которые не осуществлялись расчете на то, что кризис к осени закончится. Но поскольку это вряд ли произойдет, то думаю, что осенью будет всплеск проблем. Социальные процессы в принципе инерционны. Они реагируют на экономические изменения с задержкой (например, валютный курс обрушился в ноябре-декабре прошлого года, а доходы начали снижаться только в январе 2015 года).

Остановить их в один момент нельзя. Даже если цены нефть вдруг вернулись бы к докризисному уровню и отменились бы санкции, социальные показатели еще несколько месяцев ухудшались бы.

— 22 млн бедных — довольно пугающая цифра. Насколько корректна используемая правительством оценка уровня бедности по прожиточному минимуму?

— Бедность нельзя измерять одним показателем. Существует полтора десятка методов измерения бедности и неравенства. Бедность — это состояние далеко не только денежное. Например, семья, в которой кончилась зарплата, но у которой остались значительные сбережения, бедной не будет. А наша статистика покажет ее как бедную. Если говорить про представителей среднего класса, то у них, как правило, есть сбережения, машина, квартира, дача. Они бедные? Нет. До бедности тут далеко.

— Можно ли сделать более точную оценку численности бедных?

— Можно, но не в оперативном режиме. По нашим исследованиям, положение среднего класса на протяжении пятнадцати лет зависит не только от текущих доходов. У представителей среднего класса есть альтернативные материальные активы — движимое и недвижимое имущество.

Среднего класса, по нашим оценкам, в России примерно 20%. Это группа, которая устойчиво стоит на ногах, она пережила и кризис 1998 года, и кризис 2009 года. Бедных у нас примерно 9–11%.

Если кризис затянется, то эта доля может увеличиться до 15%. Это значительная цифра, она означает, что каждая шестая семья будет бедной — это много.

— Поможет ли снизить остроту проблемы бедности попытка правительства внедрить принцип адресной социальной поддержки?

— Об адресности говорят, сколько я себя помню. Но реальных шагов в этом направлении сделано прискорбно мало. Кризис, конечно, может подтолкнуть к изменениям, которые невозможны на эволюционном этапе. Но я не слишком на это надеюсь. В начале 2015 года некоторые регионы начали декларировать переход на адресность. Что такое адресность? Это предоставление социальной помощи в соответствии с критериями нуждаемости. Но, как показал наш анализ, на самом деле никто не применял этого принципа.

В реальности произошло простое сокращение объемов выплат, или отказ от индексации, или неполная индексация, или механическое сужение списка получателей, например, ветеранам войны продолжать платить, а ветеранам труда нет. Но это никакая не адресность.

Адресный характер — это когда вы проверяете домохозяйство (не индивидуума) на предмет того, может ли домохозяйство само справиться с той или иной социальной или экономической проблемой. Если нет, то ему должна быть оказана помощь со стороны государства. Минтруд пытается сейчас внедрить критерии нуждаемости при предоставлении отдельных видов соцпомощи, но у меня пока не очень высокие основания считать, что попытка будет успешной.

— На чем основан ваш скептицизм?

— Проблемой надо было начинать заниматься значительно раньше.

В пожарном режиме ничего не получится. Нужны методики, нужны обученные специалисты, нужны социальные инспекторы, которые этими методиками владеют.

Это не только справки с работы требовать (в нашей стране справки могут быть любые, в любом количестве, любого качества и с любой печатью). Надо получить достоверную информацию об истинном положении дел в домохозяйстве. На первых этапах адресность может государству дорого стоить, а оно, наоборот, сейчас стремится экономить. Но в конечном итоге отсутствие адресности государству будет стоить дороже, чем сиюминутная экономия.

Не стоит также забывать, что вообще ни одна из систем (образования, здравоохранения и пр.) сама по себе реформироваться не любит. Всегда нужен внешний толчок и внешние критерии.

— На ваш взгляд, социальная помощь должна быть материальной (денежной) или это должны быть какие-то социальные услуги?

— К разным группам населения должны применяться разные подходы.

Например, наши исследования, которые, кстати, неоднократно были представлены и в правительство, и в администрацию президента, говорят о том, что сегодня у пенсионеров проблема не в деньгах (пенсия — один из немногих видов доходов, который индексируется).

Но чем старше пенсионер, тем выше у него пенсия, но тем менее он счастлив, потому что у него все меньше потребность в деньгах и все больше в социальных услугах. Иногда они просто складывают деньги на полочку, потому что им деньги не нужны, а нужны услуги — медицина, лекарства, уход. А вот семьям с детьми, которые, кстати, в России являются самой бедной социальной группой, социальная политика предлагает услуги — строят школы, детские сады и пр., но проблема в том, что во многих семьях с детьми нет живых денег. Сейчас наступит осень, и у них вновь будет проблема купить школьную форму, учебники и пр. В отношении этой группы отдавать приоритет нужно денежным пособиям.

— Если правительство все же пойдет по пути экономии на социальных выплатах и не начнет полноценный переход к адресной системе соцподдержки, то чем это может обернуться в будущем?

— Сейчас у государства задача — сократить бюджетный дефицит, и Минфин предлагает сделать это за счет социальной сферы.

Но нельзя экономить на борьбе с бедностью. Люди попадают в ловушку бедности, это состояние, когда в бедной семье и последующие поколения тоже остаются бедными.

Если дети растут в бедной семье, значит, они будут плохо образованы, получат плохое место на рынке труда или, того хуже, станут безработными, у них не будет доступа к качественной медицине и так далее по кругу. Поэтому мудрая политика отнюдь не в том, чтобы сокращать расходы на эту проблему. Наоборот, нужно искать ресурсы, чтобы помогать людям вырваться из этой ловушки, потому что расхлебывать последствия будет многократно дороже.

Петр Орехин

Из выпуска от 24-07-2015 рассылки «Газета.Ru - Первая полоса»

http://subscribe.ru/digest/economics/so … 37500.html

0

7

Где в России жить хорошо

http://image.subscribe.ru/list/digest/economics/im_20150730185434_10839.jpg

Уровень жизни в России на фоне кризиса снижается быстрыми темпами. Но в стране все еще остаются регионы, в которых заработков хватает не только на еду и предметы первой необходимости. И это не только Москва, Питер и «северные Эмираты». «Газета.Ru» разбиралась, где в России жить хорошо.

За полгода реальные располагаемые (скорректированные на уровень инфляции) денежные доходы населения сократились на 3,1%, реальные зарплаты рухнули на 8,5% (здесь и далее данные Росстата). Прожиточный минимум вырос на 17% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года и составил 9662 руб.

Соотношение среднедушевых денежных доходов россиян с величиной прожиточного минимума в первом квартале этого года сократилось до 2,6 раза. Это самое низкое значение с первого квартала 2006 года: тогда в доходах «помещалось» 2,4 прожиточных минимума. В июне соотношение выросло до трех раз (средний размер доходов составил почти 30 тыс. руб. в месяц), но и это худший показатель после второго квартала 2006 года.

При этом по итогам первого квартала примерно в 70% российских регионов соотношение доходов и прожиточного было среднероссийского уровня. В трех регионах – Калмыкии, Ингушетии и Крыму – население с трудом сводило концы с концами, их доходы всего лишь чуть более чем в полтора раза (1,6–1,7 р.) были выше величины прожиточного минимума. Два прожиточных получали жители Республики Тыва. В прошлом году (данных по Крыму нет) именно в этих субъектах Федерации наблюдалось наибольшее число тех, кто имел доходы в размере прожиточного минимума и ниже. В Калмыкии и Тыве таких было по 35 с лишним процентов, в Ингушетии – 23%.

Но конечно же, если есть бедные, то должны быть и те, где жизнь значительно лучше. Больше всего наличных денег после минимальных расходов на жизнь в апреле этого года оставалось у жителей Ненецкого автономного округа (примерно 55 тыс. руб.), Ямало-Ненецкого и Чукотского АО (54 тыс. руб.), Москвы (53 тыс. руб.).

Неплохо можно было заработать на Сахалине (около 38 тыс. руб.), в Ханты-Мансийском АО (36 тыс. руб.) и в Хабаровском крае и Санкт-Петербурге (31 тыс. руб.). На сегодня это самые благоприятные территории России с точки зрения заработка.

Для сравнения: у субъектов-аутсайдеров разница между прожиточным минимумом и доходами составляет около 6–7 тыс. руб.

Москва и Питер – два лидера по соотношению доходов и прожиточного минимума (4,7 раза). В Свердловской области, Республике Татарстан, на Чукотке, в ХМАО и ЯНАО и Ненецком АО доходы граждан более чем в четыре раза превышали величину местного прожиточного минимума. Превышение в 3,5 раза и более было зафиксировано также в Белгородской, Воронежской, Липецкой, Московской и Нижегородской областях, Республике Башкортостан и Пермском крае.

Достаточно неожиданно в этот список попала Чечня. В апреле соотношение доходов и прожиточного составляло 3,6 раза (24,4 тыс. и 6,7 тыс. руб. соответственно). Но это объясняется высокой долей работников бюджетной сферы и одним из самых больших в стране трансфертов из федерального бюджета. А так в республике особо не развернешься: безработица во втором квартале этого года составила 17,2%.

В остальных регионах с хорошими доходами безработица, как правило, ниже среднероссийского уровня (5,6% во втором квартале). В Москве, например, безработных было 1,9%, в Санкт-Петербурге – 2,6%. Исключений было два – Ненецкий АО и Пермский край с 7,8% и 7% соответственно. В остальные субъекты можно смело ехать за «длинным рублем», работу найти там будет достаточно просто, а работодатели редко задерживают зарплату.

Правительство надеется, что во втором полугодии динамика доходов и заработной платы будет более благоприятной, поскольку темпы инфляции снижаются, а рост размеров выплат продолжится. У людей будет оставаться чуть больше денег, и это должно оказать благоприятное воздействие на потребительский сектор.

Сейчас розничная торговля находится в глубоком кризисе (минус 8% за первое полугодие). Население предпочитает сберегать деньги, а не тратить.

По июльским данным исследовательского холдинга «Ромир», две трети россиян в связи с повышением цен за последние шесть месяцев перешли в режим экономии или даже отказались от некоторых товаров и услуг.

В первую очередь под сокращение расходов попали деликатесы (80%), одежда и обувь (79%), сфера развлечений (77%) и путешествия (73%), а также продукты питания в целом (76%). Есть у экономии и позитивная сторона: расходы на алкоголь сократили 70% респондентов, на сигареты – 60%.

«Ромир» отмечает, что наиболее экономными оказались жители малых городов страны, а также респонденты северо-запада России и Урала (82 и 75% соответственно). «Менее склонны к экономии жители крупных городов и мегаполисов, где такой ответ дали порядка 40% опрошенных», – говорится в сообщении компании.

Россияне постепенно выходят из режима максимальной экономии, полагают в исследовательской компании Nielsen. Однако если кризис затянется, а инфляция останется на высоком уровне, то уровень жизни продолжит падать и экономить начнут не только жители провинции, но и москвичи с петербуржцами.

Петр Орехин

Из выпуска от 30-07-2015 рассылки «Газета.Ru - Первая полоса»

http://subscribe.ru/digest/economics/mo … 54004.html

0

8

В России растет число бедных ...

Росстат: число бедных в России выросло на 2,6% Численность населения с

Голодец назвала критичным число бедных в России

Как сократить пропасть между бедными и богатыми в России?

0

9

Минтруд РФ: Число бедных в России выросло на 3 млн человек

В России сегодня проживают 19 млн человек, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Около 70 процентов из них - это семьи с детьми, заявил министр труда и социальной защиты РФ.

http://www.dw.com/image/0,,17511905_303,00.jpg

Число россиян, доходы которых ниже прожиточного минимума, составляет сегодня 19 млн человек. "За год эта цифра увеличилась в абсолютном выражении на 3 миллиона, то есть было 16, стало 19 миллионов людей, которые находятся ниже черты прожиточного минимума. 60, а то и 70 процентов из этих бедных - это семьи с детьми", - заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в интервью телеканалу НТВ, обнародованном в пятницу, 26 февраля.

В декабре 2015 года ВЦИОМ обнародовал итоги опроса, из которых следует, что число бедных семей в России, которым не хватает денег на покупку еды и одежды, за 2015 год выросло с 22 до 39 процентов. По итогам 2015 года "плохим" свое материальное положение назвали 22 процента респондентов, "хорошим" или "очень хорошим" - 14 процентов.

Росстат заявлял, что к концу третьего квартала 2015 года года число россиян, живущих за чертой бедности достигло 20,3 млн человек. За аналогичный период в 2014 году этот показатель составлял 18 млн человек.

Дата 26.02.2016

Автор Ирина Чевтаева

http://dw.com/p/1I2zG

0

10

Четверть россиян сократили расходы на еду и товары первой необходимости

10:09

Ольга Надыкто

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/9/79/754572482036799.jpg
Фото: Антон Вергун/ТАСС

Более 25% россиян в качестве меры борьбы с кризисом сокращают расходы на товары первой необходимости и продукты питания, свидетельствуют данные опроса исследовательского холдинга «Ромир»

Согласно опросу, проведенному исследовательским холдингом «Ромир», 27% россиян преодолевают экономические трудности, сокращая расходы на товары первой необходимости и еду. По сравнению с прошлым годом часть респондентов, экономящих на этом, выросла на 10 п.п. : в 2015 году сокращали расходы на продукты и товары первой необходимости 17% россиян.

Еще 28% борются с последствиями кризиса, экономя на отдыхе и развлечениях, а большая часть респондентов — 39% — старается перераспределять семейный бюджет в пользу еды и самого необходимого.

Кроме того, за минувший год на 18 п.п., до 71%, вырос показатель россиян, характеризующих текущую ситуацию в российской экономике как кризисную. По мнению 23% респондентов, в стране есть «некоторые экономические проблемы», а 2% россиян вообще не видят никаких трудностей. Большинство россиян (79%) среди отмечаемых ими признаков кризиса назвали рост цен на товары и услуги. Точно такой же показатель заявлявших о росте цен наблюдался и в прошлогоднем опросе. 52% назвали среди признаков кризиса девальвацию рубля, а для 34% россиян кризис проявляется в сокращении персонала на предприятиях и росте безработицы.

Напряженность в мировой обстановке среди симптомов кризиса назвал 21% россиян. Этот показатель снизился за год почти на треть. В 2015 году о мировой напряженности как о выражении кризиса говорили 32% респондентов.

В исследовании «Ромир» отмечается, что ситуацию стали чаще называть кризисной представители групп с низким и средним доходом. Как и в прошлом году, оценки текущей ситуации как кризисной характерны в большей степени для респондентов из старших возрастных групп — от 45 лет и старше. В опросе приняли участие 1500 человек во всех регионах России.

Ранее, в феврале, агентство «Интерфакс» опубликовало результаты опроса Левада-центра, которые показали, что 82% граждан согласились с экономическим кризисом в стране, 12% опрошенных заявили об отсутствии кризиса. 21% респондентов Левада-центра завил, что кризис будет продолжительным, 23% сочли, что он продлится не менее двух лет, а 18% назвали срок в год-полтора. 22% затруднились ответить, насколько долгим будет кризис.

http://www.rbc.ru/politics/06/03/2016/5 … ?from=main

0

11

Росстат объявил о десятилетнем максимуме числа бедных

16:09

Число живущих за чертой бедности достигло максимума с 2006 года, приводит «Интерфакс» данные Росстата.

Число бедных за 2015 год выросло на 3,1 миллиона человек до 19,2 миллиона человек. Уровень бедности поднялся до 13,4%. Приводится информация, не учитывающая обстановку в Крыму.

По данным статистической службы, в 2006 году число бедных равнялось 21,6 миллиона человек, а уже в следующем году показатель сократился до 18,8 миллиона человек. Бывший министр финансов Алексей Кудрин отмечал, что в резком увеличении числа бедных заключается отличие кризиса 2014–2016 годов от кризиса 2008–2009 годов.

Также данные Росстата показали падение реальных денежных доходов населения в феврале на 6,9% по сравнению с этим же месяцем предыдущего года, для января этот же показатель равнялся 6,3%.

Вице-премьер Ольга Голодец летом 2015 года сообщала информацию, отличную от той, которую дал Росстат. Она говорила о 22 миллионах бедных и отмечала, что это критичное число. За несколько месяцев до этого Всемирный банк впервые с 1998 года спрогнозировал увеличение числа бедных в России.

https://slon.ru/posts/65535

0

12

Памфилова предложила оказать продовольственную помощь россиянам

19:25

Вячеслав Козлов

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/3/68/754586639053683.jpg
Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Из-за экономического кризиса нарушаются социальные права россиян, люди нуждаются в продовольственной помощи, говорится в докладе омбудсмена Эллы Памфиловой. Медицина и жилье оказались для россиян важнее прав человека

Адресная продовольственная помощь

Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова во вторник, 22 марта, встретилась с президентом Владимиром Путиным. Об этом РБК сообщил представитель пресс-службы уполномоченного. Памфилова представила Путину свой ежегодный доклад о состоянии прав человека.

Это последний доклад Памфиловой на посту уполномоченного — 18 марта она подала в Госдуму заявление о досрочном прекращении полномочий на посту омбудсмена. Ранее она была включена в состав ЦИК, в связи с чем вынуждена покинуть должность уполномоченного по правам человека.

В своем докладе Памфилова особо обращает внимание на последствия экономического кризиса — увеличение социально-экономического разрыва между городскими и сельскими жителями, неравномерное распределение доходов по регионам, а также обращает внимание на проблему продовольственной безопасности — рост количества фальсификата и снижение качества продуктов.

По мнению Памфиловой, в таких условиях необходимо наладить систему оказания адресной продовольственной помощи нуждающимся, а также вывести на должный уровень организацию государственного контроля за качеством продуктов питания, питьевой воды и лекарств.

Социальные и жилищные права важнее, чем права человека

Отдельная глава в докладе посвящена так называемой правозащитной карте России, которая составлялась на основании специально проведенного по заказу уполномоченного социологического опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Несмотря на ухудшение экономической ситуации в стране в период кризиса, более половины граждан продолжают считать, что ситуация с соблюдением прав человека в России за последние несколько лет не изменилась. А жители крупных российских городов высказывают положительное мнение о соблюдении прав человека.

Это объясняется лучшими бытовыми условиями, наличием рабочих мест по сравнению с малонаселенными и сельскими территориями, выяснили эксперты ФОМа.

Как следует из доклада, наблюдается прямая зависимость между социально-экономическим положением граждан и их восприятием ситуации с правами человека в стране. Так, свобода собраний и манифестаций, право на участие в управлении обществом и государством — менее актуальны, чем социальные, трудовые и жилищные права.

Для жителей Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Хабаровского края, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Орловской, Свердловской областей, а также участников опроса из Чувашской Республики, республик Марий Эл и Алтай социальные и трудовые права наиболее важны. Ханты-Мансийский автономный округ возглавляет группу регионов, наиболее обеспокоенных состоянием прав, касающихся медицины и образования, жилья и оплаты труда, а также социального обеспечения.

Наиболее значимым для жителей России остается право на бесплатную медицинскую помощь. В 2014 году об этом говорили 66% респондентов, а в 2015 году — 74%.

http://www.rbc.ru/politics/22/03/2016/5 … ?from=main

0

13

Голодец охарактеризовала, как очень резкое падение доходов населения в РФ

Резкое – и по реальному уровню зарплаты, и вообще доходов

Падение доходов населения в России характеризуется как очень резкое, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец, выступая на Неделе российского бизнеса.

«У нас обозначается очень резкое падение доходов. Резкое – и по реальному уровню заработной платы, и вообще доходов. Это все отражается на снижении покупательской способности населения, и это все отражается на розничном обороте, который сокращается, причем сокращается такими серьезными темпами», – заявила Голодец.

«В этой связи, мне кажется, что на повестке дня стоит вопрос о заработных платах и очень серьезных переговорах и с работодателями, и с представителями работников относительно в том числе механизмов регулирования оплаты труда. У нас готовится генеральное соглашение, и в этом году мы должны подойти к нему абсолютно неформально», – добавила она.

Вице-премьер также обратила внимание на диспропорцию средних зарплат. Так, по ее словам, зарплаты в финансовом секторе в 2015 году в несколько раз превышали среднюю зарплату по РФ. Голодец призвала искать разумный подход к системе оплаты труда и подчеркнула, что это «вопрос социального благополучия и развития нашей страны», передает РИА Новости.

В понедельник Росстат сообщил, что по итогам 2015 года численность населения РФ с доходами ниже прожиточного минимума выросла по сравнению с предыдущим годом до максимума за девять лет: до 19,2 миллиона человек с 16,1 миллиона или до 13,4% от всех жителей страны.

http://www.bfm.ru/news/318571

0

14

Там, где депрессия. Больше половины населения моногородов живет «с трудом»

Согласно результатам закрытого социологического опроса Спецсвязи ФСО, 60% жителей моногородов оценивают свое социально-экономическое положение как «нетерпимое» или «терпимое с трудом»

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/02/25/glub.jpg
Фото: Александр Колбасов/ТАСС

60% жителей моногородов России оценили свое социально-экономическое положение как «нетерпимое» или «терпимое с трудом». Таковы данные закрытого социологического опроса службы спецсвязи и информации ФСО России, с которым ознакомился РБК.

Опрос, в котором участвовали 55 тысяч человек, был проведен в декабре 2015 года в 200 населенных пунктах. Предлагалось ответить на вопрос, какова, на ваш взгляд, нынешняя социально-экономическая ситуация в городе, где вы живете. Как благоприятную ее оценили всего 4% респондентов. Нормальной ситуацию назвали треть жителей моногородов. Эти оценки даже позитивней ожиданий — в реальности все намного хуже, считает ректор московской Высшей школы социально-экономических наук Сергей Зуев.

Сергей Зуев
ректор Высшей школы социально-экономических наук

«Меня даже удивила столь позитивная оценка ситуации. С моей точки зрения, там, в российских моногородах, ситуация, по социологическим оценкам, могла бы быть и хуже с точки зрения субъективного ощущения жителей по качеству и перспективам их жизни. Такое негативное по сравнению с другими российскими территориями впечатление о своей жизни определяется тем, что моногорода по самому своему понятию не предлагают разнообразных версий будущего. Грубо говоря, если в большом городе человек теряет работу, то у него остается надежда, что в других отраслях или в других видах деятельности он может для себя что-то подыскать. В моногородах это отсутствует, поэтому там каждое решение или каждый негатив окончательный, без больших перспектив каким-то образом это исправить. Именно в моногородах уровень социального капитала в части доверия к государственным институтам или к другим людям, приезжим, не из этого города, наиболее низок. Это и определяет таковой результат».

Бывшие в советский период шахтерские города в Ростовской области местные власти именуют не иначе как «депрессивные территории». Термин «моногорода» уже давно не употребляется, рассказала Business FM корреспондент международного интернет-канала «Настоящее время» Елена Романова.

Елена Романова
корреспондент международного интернет-канала «Настоящее время»

«Шахты закрылись, и города фактически перестали существовать. Деградация населения произошла стремительно, внезапно. Люди, которые там жили, не вели сельского хозяйства. Территория Ростовской области сельскохозяйственная, там очень хорошая земля, но эти люди не были приспособлены к этой работе, поэтому они одномоментно остались без средств к существованию. Такие города, как Шахты, Гуково, Новошахтинск, Зверево — все они столкнулись с такой проблемой, как пьянство и наркомания. В последнее время власти предпринимают какие-то попытки по формированию там так называемых индустриальных парков, чтобы открывать предприятия и переквалифицировать людей, чтобы была работа. Но к сожалению, время было упущено, молодежь оттуда уехала, а которая не уехала, не получила образование, и здоровья уже фактически нет. То есть, население этих городов стремительно стареет, оно низкоквалифицированное, и это по-настоящему депрессивная территория. Все, кто может, как можно скорее покидает эти территории, они становятся неблагополучными, прежде всего, с точки зрения безопасности. Там повышенный уровень преступности, мелкие ограбления, кражи имущества. У нас теперь используется формулировка «депрессивный». Уже не обсуждается, такие есть или таких нет, формулировка используется на уровне властей, и никто ее не оспаривает».

Ранее вице-премьер Игорь Шувалов пообещал господдержку моногородам. На встрече с президентом 10 февраля он заявил, что реанимация старых предприятий там практически невозможна. По его словам, нужно «одно окно» господдержки, его можно организовать за полтора месяца. Шувалов также пообещал организовать поиск инвесторов для депрессивных территорий.

Всего в России 319 моногородов, в них проживает 14 миллионов человек, и только в 71 городе социально-экономическую ситуацию «можно назвать стабильной». Эти цифры озвучил премьер Дмитрий Медведев на правительственном совещании в моногороде Усолье-Сибирском летом 2015 года.

http://www.bfm.ru/news/316405

0

15

Число бедных в России выросло до максимума за девять лет

Росстат опубликовал данные о доходах россиян

Число бедных в России в 2015 году резко выросло — сразу на 3,1 млн человек, составив 19,2 млн человек, что стало максимальным показателем с 2006 года, сообщил в понедельник Росстат.

В 2014 году число бедных в РФ равнялось 16,1 млн человек, в 2013 году — 15,5 млн, в 2012 году — 15,4 млн, в 2011 году — 17,9 млн, в 2010 году — 17,7 млн, в 2009 году — 18,4 млн, в 2008 году — 19,0 млн, в 2007 году— 18,8 млн, в 2006 году — 21,6 млн человек, сообщает в этой связи «Интерфакс».

Уровень бедности в РФ в 2015 году составил 13,4% (в 2014 году — 11,2%).

В IV квартале 2015 года уровень бедности составил 10% (в IV квартале 2014 года — 9,1%), в III квартале — 12,4%, во II квартале — 14,0%, в I квартале — 15,9%. Показатель уровня бедности имеет ярко выраженный сезонный характер — максимальный в I квартале и минимальный в IV квартале (из-за выплат премий в конце года).

Росстат уточняет при этом, что информация дается без учета данных по республике Крым и Севастополю.

Прожиточный минимум в РФ, согласно данным Росстата, в IV квартале 2015 года составил 9 тыс. 452 рубля на человека в месяц против 9 тыс. 673 рублей в III квартале, 10 тыс. 17 рублей во II квартале и 9 тыс. 662 рублей в I квартале.

В целом по России среднедушевые денежные доходы населения в IV квартале 2015 года составили 35 тыс. 586 рублей в месяц (в IV квартале 2014 года — 32 тыс. 898 рублей), что составляет 376,5% от величины прожиточного минимума (в IV квартале 2014 года — 399,5%).

Общая численность безработных в России в феврале 2016 года увеличилась по сравнению с январем на тысячу человек и составила 4,429 млн человек, или 5,8% экономически активного населения, следует из опубликованных в понедельник данных Росстата.

В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано в феврале 1,1 млн человек (в январе — один миллион).

http://www.bfm.ru/news/318420

0

16

Чем правительство может помочь обнищавшему населению?

Рост числа россиян, испытывающих нужду, признала на Неделе российского бизнеса вице-премьер Ольга Голодец. Business FM спросила экспертов, последуют ли за этим какие-то действия правительства

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/03/23/nasele.jpg
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Резкое падение доходов населения признали в правительстве. Более того, вице-премьер Ольга Голодец, выступая на Неделе российского бизнеса, сказала, что в последнее время значительно возросло число россиян, испытывающих нужду. Голодец пообещала поговорить на эту тему с работодателями. Business FM поинтересовалась у экспертов, последуют ли за этим признанием какие-то действия.

Сергей Хестанов
советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие-брокер»

«Прежде всего нужно отметить, что реальные располагаемые доходы граждан падают уже более года, и естественным образом это увеличивает число домохозяйств, которые испытывают достаточно серьезные материальные трудности. Однако трудно себе представить, как и каким образом этот вопрос можно решать с работодателями, поскольку в России большая часть людей, которые не являются безработными и в то же время находятся за чертой бедности, как правило, являются работниками государственного сектора, а не частного. Кроме того, действующее законодательство не предусматривает механизмов, с помощью которых административные органы могли бы влиять на оплату труда в коммерческих организациях. Поэтому, скорее всего, эти заявления носят риторический характер и вряд ли будут иметь какие-то практические последствия».

Профессор Высшей школы экономики Иван Родионов, напротив, уверен: правительство будет действовать, но населению это не понравится:

Иван Родионов
профессор кафедры экономики и финансов НИУ ВШЭ

«Правительству сейчас не хватает денег, в этих условиях правительство будет по всем статьям пытаться с населения собрать каким-то образом деньги: более жестко администрировать налоги, например, собирать за сдаваемые квартиры и за все остальное, плюс к тому вводить разные неналоговые сборы типа сбора на капремонт, который, как все понимают, просто дополнительный налог, какие-нибудь сборы, связанные с Пенсионным фондом. С другой стороны, очевидно, что все те действия, которые правительство активно предпринимает как бы по поддержке бизнеса, на самом деле означают просто то, что различные группы, близкие к правительству, эти деньги между собой по-разному делят. Мы видим в мире примеры стран, которые в этих условиях живут десятилетиями, — страны Латинской Америки. Такой общественный пессимизм на самом деле лишает страну стимула для развития, люди просто не хотят верить в хорошее, потому что они видят, что ничего хорошего из этого не получается. И мы видим по телевизору каждый день, когда нам показывают Аргентину, Бразилию, вот такие недоразумения. Нам будут рассказывать, как активно правительство содействует развитию бизнеса, разводить руками, что ничего не получилось, но при этом опять очевидно, что легче всего деньги собрать с населения, потому что большие компании не очень охотно их дают, плюс к тому у них большое влияние на само правительство, они легко останавливают правительство, если оно пытается с них что-то собрать. И весь опыт Латинской Америки нам эту схему подтверждает. Она там работает десятилетиями, народ живет бедно и невесело».

Росстат отчитался о том, что реальные доходы россиян в феврале 2016 года снизились на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средние доходы граждан составили чуть больше 28 тысяч рублей, а средняя зарплата — 32,9 тысячи рублей. По данным Минтруда, в прошлом году число россиян, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума, превысило 19 миллионов человек.

http://www.bfm.ru/news/318590

0

17

Каждая восьмая российская семья полностью растратила свои сбережения

12:55

Евгений Калюков

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/4/87/754594167635874.jpg
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Опрос показал, что никаких сбережений на черный день сейчас не имеют 73% российских семей, из которых 12% потратили все в последнее время. Еще 10% россиян проедают остатки своих сбережений прямо сейчас

Доля российских семей, в которых нет никаких сбережений, выросла до рекордного показателя 73%, сообщает исследовательский холдинг «Ромир». При этом каждая восьмая семья (12%) лишилась ранее накопленного за время нынешнего кризиса, а еще 61% «заначки» на черный день не имел и до его начала.

Социологи отмечают, что наиболее часто на полное отсутствие сбережений жалуются молодые семьи (от 18 до 24 лет), а также жители сельской местности.

Каждая десятая российская семья проедает ранее сделанные сбережения прямо сейчас. В том, что часть отложенного в «жирные годы» уже пришлось потратить, признались 10% участников проведенного «Ромиром» опроса.

В отчете социологов особо отмечается, что сбережения россиян в последние полгода тратятся в первую очередь не на дорогостоящие покупки вроде жилья, ювелирных изделий или даже бытовой техники. Расходы по всем этим статьям сократились вдвое или даже больше, в собственный бизнес сбережения россияне вкладывать перестали вовсе и даже расходы на образование и лечение сократили в полтора-два раза.

При этом вариант «другое», говоря о том, куда были потрачены отложенные на черный день деньги, выбрали сразу 59% участников опроса. Таким образом, речь, скорее всего, идет о тратах на повседневные нужды — одежду, обувь или даже просто продукты.

Доля семей, в которых сбережения были всегда и есть сегодня, сократилась в начале 2016 года с 21 до 17%. При этом чаще других о наличии собственной финансовой «подушки безопасности» заявляли россияне в возрасте 25–34 лет и жители городов-миллионников с доходом выше среднего.

Подавляющее большинство тех, у кого какие-то сбережения еще есть, предпочитает хранить их в рублях. Более того, за последний год доля тех, кто верит только в рубль, выросла с 80 до 88%, в то время как число тех, кто вкладывает деньги в валюту, существенно сократилось.

В начале марта 2016 года «Ромир» сообщил, что более четверти россиян в качестве меры борьбы с кризисом сокращают расходы на товары первой необходимости и продукты питания.

http://www.rbc.ru/society/31/03/2016/56 … ?from=main

0

18

Больше 40% представителей среднего класса остались без сбережений

15:25

Анна Дерябина

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/8/02/754599433710028.jpg
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Доля представителей среднего класса, не имеющих сбережений, в начале 2016 года выросла до 41%, показало исследование Sberbank CIB «Потребительский индекс Иванова». Еще в конце 2015-го не имели сбережений 36% респондентов

Из-за снижения доходов количество россиян, не имеющих сбережений, выросло с 36% в четвертом квартале прошлого года до 41% в первом квартале этого года, свидетельствует исследование Sberbank CIB «Потребительский индекс Иванова», с помощью которого оценивается потребительская уверенность россиян-представителей среднего класса.

Ивановы, на которых ориентировано исследование, — это 2300 горожан трудоспособного возраста, с доходом и уровнем образования, позволяющими отнести опрошенных к среднему классу. На основе ответов респондентов исследователи выводят усредненное консолидированное мнение о потребительских настроениях россиян. Sberbank CIB ведет индекс с 2013 года.

Недавний опрос исследовательского холдинга «Ромир» показал, что никаких сбережений на черный день сейчас не имеют 73% российских семей, из которых 12% потратили все в последнее время. Еще 10% россиян проедают остатки своих сбережений прямо сейчас. При этом 61% россиян не имел «заначки» на черный день и до начала кризиса.

Согласно последнему исследованию «Потребительского индекса Иванова», россияне продолжают охотиться за низкими ценами: доля Ивановых, стремящихся приобрести продукты в больших объемах и со скидкой, увеличилась с 50% во втором квартале 2015 года до 60% в первом квартале этого года. Доля Ивановых, чувствительных к уровню цен, немного увеличилась в первом квартале — до 76%. До этого четыре квартала она оставалась на уровне 75%. Доля тех, кто перешел на более дешевые товары, сохранилась на отметке 70%.

Однако аналитики Sberbank CIB заметили и улучшение ситуации. Так, среднее количество торговых сетей, в которых Ивановы совершают покупки, в первом квартале 2016-го упало до 2,2 после 2,5 в последнем квартале 2015 года и 2,8 в первом квартале 2015 года. Это значит, что средний класс стал посещать меньшее количество магазинов разных сетей, чтобы совершить покупки. При этом доля розничной сети, которую Ивановы посещают чаще всего, в их общем объеме покупок продуктов питания увеличилась до 50%. «Это хорошие знаки, которые говорят о том, что потребители в основном адаптировались к новым условиям и их поведение постепенно нормализуется», — отмечают аналитики Sberbank CIB в исследовании.

Несмотря на то что россияне по-прежнему испытывают высокую чувствительность к уровню цен, индекс потребительской уверенности по итогам последнего опроса немного вырос — с минус 24% в четвертом квартале 2015 года до минус 22% в первом квартале этого года.

http://www.rbc.ru/business/06/04/2016/5 … ?from=main

0

19

Средний класс в России проедает свои сбережения

Это показало исследование Sberbank CIB. Доля представителей среднего класса, не имеющих сбережений, выросла до 41%. Снижение реальных доходов, высокая инфляция заставляют россиян проедать доходы

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/04/06/sber.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Доля представителей среднего класса, не имеющих сбережений, в начале года выросла до 41%. Это показало исследование Sberbank CIB «Потребительский индекс Иванова». Еще в конце 2015-го не имели сбережений 36% респондентов. «Ивановы», на которых было ориентировано исследование, — это 2 300 горожан трудоспособного возраста.

Артур Галимов
аналитик Sberbank Investment Research

«Я думаю, что в основном это связано с сезонным снижением зарплат, как правило, в четвертом квартале мы регистрируем повышенное значение средней зарплаты для респондентов, связанное с выплатой дополнительных зарплат, бонусов и так далее. В первом квартале обычно фиксируем снижение. Как следствие, у респондентов было меньше доходов, в основной степени это связано с увеличением доли респондентов без сбережений. Но при этом респонденты отмечают необходимость сберегать больше, и каждая тысяча рублей дополнительная зарплаты — из них 14% будет направлено на сбережения, против 7% в настоящее время. 41% — это значительная цифра, однако я могу сказать, что на конец 2014 года и в сентябре 2014 года мы фиксировали 42%, затем эта доля снижалась и снова выросла до 41%. Но я думаю, что с ускорением роста номинальных зарплат в течение года мы можем увидеть снижение этого показателя».

Почему средний класс проедает свои сбережения? И может ли этот процент дойти до 100?

Гузелия Имаева
генеральный директор Национального агентства финансовых исследований

«Надо сказать, что традиционно большинство исследований многолетних показывают, что у нас достаточно низкая сберегательная активность, у россиян. По нашим оценкам, фактически у двух третей населения нет серьезных сбережений. Если они даже декларируют, что они у них есть, но когда мы начинаем у них уточнять, насколько этих сбережений хватит, если вдруг все источники дохода прекратятся, то зачастую в большинстве своем это средства, которых может хватить на неделю или месяц, и, конечно, не всегда можно называть сбережениями. Тенденция последних лет, года-полутора лет, здесь четко обозначилась тенденция снижения доли населения, которая имеет сбережения на руках, это во многом предопределяется конъюнктурой нашей общеэкономической, снижением реальных доходов населения, достаточно высокими инфляционными ожиданиями и девальвацией рубля. Поэтому здесь мы тоже с коллегами согласимся, и наши цифры это подтверждают, что сейчас мы видим сокращение доли сберегателей и, вообще, доли сбережений на руках у населения. Мы ведем исследовательскую практику по этой теме уже более десяти лет, и здесь цифра очень сильно колеблется в зависимости от изменений рыночных, но такого в истории, чтобы все 100% не имели на руках хоть каких-либо сбережений, такого не было».

Согласно последнему исследованию «Потребительского индекса Иванова», россияне продолжают охотиться за низкими ценами. Доля стремящихся приобрести продукты со скидкой составляет 60%. Доля «Ивановых», которые перешли на более дешевые товары, составляет 70%.

http://www.bfm.ru/news/319741

0

20

http://www.dw.com/image/0,,19198161_403,00.jpg

Дата 19.04.2016

Автор Сергей Елкин

http://dw.com/p/1IYHp

0

21

Комментарий: Новая бедность - невысказанный кошмар россиян

Экономический кризис в России ощущается все сильнее, и конца падению не видно. Что будет в этих условиях с обществом потребления? Рассуждает политолог Иван Преображенский.

http://www.dw.com/image/0,,19036103_303,00.jpg

Для того, чтобы понять, как экономический кризис изменил Россию, достаточно прогуляться по ее столице. Обычно считается, что Москва - это отдельное государство, которое живет гораздо лучше, чем страна в целом. А значит, по ней судить нельзя. Но сегодня это вряд ли верно.

Город нищих

Во-первых, именно города с населением более одного миллиона человек - т.е. основа российского общества потребления - острее других, по данным социологов, переживают экономический спад. Если в среднем по стране кризис заметили 79% граждан, то в миллионниках, в том числе и в столице, его ощущает 85% жителей.

http://www.dw.com/image/0,,18419978_404,00.jpg
Иван Преображенский

Во-вторых, Москва традиционно была центром именно показного потребления. Теперь же город переживает обвал платежеспособного спроса. Это отчетливо ощущаешь, зайдя в выходной день в любой из столичных торговых центров. Пару лет назад там было не протолкнуться среди охваченных шопингоманией "москвичей и гостей столицы".

Сегодня же, если верить данным фонда "Общественное мнение", 11% россиян не хватает денег даже на еду, а еще 29% не могут позволить себе купить новую одежду. Рост цен начали признавать даже официальные столичные СМИ. Неудивительно, что поток покупателей оскудел. В итоге в 2015 году в Москве был поставлен рекорд по количеству пустующих торговых площадей, а 2016-й может оказаться еще хуже.

Бросается в глаза и резкий рост числа нищих на улицах российской столицы - совсем как в начале 1990-х годов. Попрошайничают не только "профессионалы", занимающие свой угол в метро по сговору с полицейским. Среди стоящих с протянутой рукой теперь могут оказаться и работяги из провинции, обманутые нанимателем, и близкие к голодному обмороку старушки, которые стыдливо опускают глаза, когда просят "дать на хлебушек".

Телевизор как отражение холодильника

Как ни странно, эти процессы зеркально отражаются в российском телевидении, которое в последние годы было рупором властей и доказывало, что с экономикой все в порядке. Хотя телевизор и не рассказывает правды об экономическом кризисе, он очень точно показывает реальное положение дел. Надо только правильно его смотреть - перейти на рекламу вместо новостей и бесконечных сериалов.

С экранов исчезли ролики с дорогими автомобилями и другими товарами долгосрочного пользования. Практически ушли с телевизионного рекламного рынка международные корпорации с их мылами, шампунями и стиральными порошками, названия которых из-за частоты показов в прайм-тайм россияне младшего школьного возраста знали даже лучше, чем имена своих бабушек и дедушек. Ну а та реклама, которая еще идет в эфир, нередко выглядит настолько дешевой, что порой возникает ощущение, будто ее снимали студенты в ближайшем гараже.

Невысказанный страх

Последние два года официальная пропаганда упорно доказывала россиянам, что сложности - это временное явление. Надо просто немного потерпеть, поддержать контрсанкции, отказаться от некоторых продуктов, пожертвовать свою накопительную пенсию государству, и победа в борьбе с ополчившимся на нее Западом будет на стороне России.

Во многие мифы, тиражируемые телевизором, жители России, конечно, еще верят. Например, в то, что так называемые продовольственные антисанкции сильнее ударили по западным странам, чем по потребительской корзине россиян, хоть продукты и подорожали.
Но в целом, как это было в позднем СССР, официальная пропаганда слишком часто начинает расходиться с реальностью. В результате те, кто привык считать деньги в своем кошельке, теряют доверие к самим СМИ, а значит, и интерес к телевизору. Какой смысл его смотреть, если ты уверен, что тебя обманывают?

"Бунт пустых кастрюль"

Неуверенность в будущем все сильнее. Озабоченность ростом цен, безработицей и обнищанием населения приблизилась к уровню кризисных 2009-2010 годов, и тенденция к усилению этих страхов сохраняется.

Таким образом, признать, что они все быстрее проваливаются в "новую бедность", россияне пока не готовы. Раз за разом они убеждают себя, что положение стабилизируется, как рассказывает им правительство. Но когда этого не происходит, беспокойство только усиливается. И если экономическая ситуация в стране не изменится, то телевизор не сможет помешать тому, чтобы страх рано или поздно вырвался наружу. И тогда он примет вид "бунта пустых кастрюль", а вовсе не холодильников, потому что в холодильнике к тому времени хранить многим россиянам будет уже просто нечего.

Автор: Иван Преображенский - кандидат политических наук, эксперт по Центральной и Восточной Европе, обозреватель ряда СМИ. Автор еженедельной колонки на DW. Иван Преображенский в Facebook: Иван Преображенский

Дата 25.04.2016

Автор Иван Преображенский

http://dw.com/p/1Ic36

0

22

В правительстве признали кризис потребления в России

15:12
Евгений Калюков

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/3/83/754619317623833.jpg
Вице-премьер Ольга Голодец
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Самая большая проблема отечественных производителей состоит в низком спросе на их продукцию, считает вице-премьер Ольга Голодец. Сокращению спроса способствует низкий уровень зарплат россиян

Развитию экономики России мешает резкое сокращение россиянами расходов на покупку потребительских товаров, по сути страна переживает настоящий «кризис потребления», отметила вице-премьер Ольга Голодец. «Сегодня невозможно дальше развиваться, теперь вся промышленность говорит об одном: что бы мы ни произвели, у нас нет потребителя. У нас идет сокращение потребления. Это самая большая проблема», — заявила Голодец на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулирования социально-трудовых отношений (цитата по ТАСС).

По словам вице-премьера, в России радикально изменилась структура потребления, с начала 2016 года большую часть денег россияне тратят просто на еду, в то время как спрос на целый ряд товаров легкой промышленности сократился на 20% и даже больше. «Такого давно не было. И это говорит о кризисе потребления, который является сегодня важнейшим фактором, который препятствует развитию экономики», — подчеркнула Голодец.

Ранее в пятницу компания «Nielsen Россия» объявила о рекордном падении индекса потребительского доверия и «истощении» потребительских возможностей россиян. После трат на основные нужды и обязательные платежи у 18% опрошенных россиян не осталось свободных денег, они все больше экономят на новой одежде, электронике и отпусках. При этом в улучшение ситуации не верят почти 70% респондентов.

«Истощение — так одним словом можно охарактеризовать состояние российских потребителей сегодня», — прокомментировала итоги исследования директор по работе с глобальными клиентами «Nielsen Россия» Марина Лапенкова.

В начале февраля Минэкономразвития сообщило, что розничная торговля завершила 2015 год с худшими результатами более чем за 40 лет и в ближайшем будущем процесс перехода покупателей «в разряд наблюдателей за торговым процессом» будет только продолжаться. Эксперты МЭР предупредили, что в условиях принятия населением страны сберегательной модели поведения главной задачей бизнеса становится выживание.

«В 2016 году, по крайней мере в первые месяцы, перед предпринимателями стоит главная задача — сохранить бизнес и выжить в рамках маржи, которую сейчас формирует потребитель», — отмечается в докладе МЭР. Как отмечают эксперты ведомства, риски того, что ситуация в розничной торговле будет развиваться «в рамках отрицательной динамики», останутся высокими как минимум до середины следующего года.

В свою очередь первый замглавы ЦБ Сергей Швецов в феврале 2016 года призвал россиян помнить, что во время кризиса нужно меньше тратить и больше откладывать.

«Если идет экономический спад, население должно реагировать рационально, а не покупать по несколько телевизоров и несколько стиральных машин. Оно должно понимать, что завтра может потерять рабочее место, поэтому склонность к сбережениям здесь должна превалировать над склонностью к потреблению», — заявил Швецов.

Еще одной причиной сокращения потребительского спроса Ольга Голодец назвала сегодня низкую оценку труда россиян.

«У нас каждый человек в стране получает общее среднее образование, и, получив среднее общее образование, он выходит на рынок и получает 7,5 тыс. руб., и вы говорите о производительности труда. А где такой труд, который оплачивается в 7,5 тыс. руб.? Таких людей у нас 2 млн человек. У нас есть перекосы, которые нужно реально проработать, и без устранения таких перекосов мы не сможем двигаться вперед», — сказала Голодец.

http://www.rbc.ru/economics/29/04/2016/ … ?from=main

0

23

Экономист ВШЭ: Россияне вошли в режим жесткой экономии

Индекс потребительской активности в России достиг рекордно низкого уровня. Экономист Георгий Остапкович объяснил причину: так долго реальные доходы населения не падали уже 20 лет.

http://www.dw.com/image/0,,19036124_303,00.jpg

Крупная американская социологическая компания Nielsen, которая работает в России с 1989 года, провела опрос среди россиян и выяснила, что индекс потребительского доверия в России в первом квартале 2016 года достиг самых низких значений за всю историю наблюдений. Как показал опрос, к экономии теперь стремятся 76 процентов россиян.

Так, 59% респондентов теперь отказываются от трат на развлечения, 61% - от новой одежды, а 52% признались, что перешли на более дешевые продукты питания. У 18 процентов вообще не остается свободных денег после трат на основные нужды. Таким образом авторы исследования приходят к выводу, что состояние российских потребителей можно охарактеризовать как "истощение".

Директор Центра конъюнктурных исследований при Высшей школе экономики Георгий Остапкович в интервью DW объяснил: россияне давно не переживали столь затяжного падения доходов, поэтому стараются экономить. Отвечая на вопросы DW, Остапкович подчеркнул, что ситуация может улучшиться, но во многом это зависит от цен на нефть.

DW: Покупательская активность россиян достигла исторического минимума. Возможно ли, что она еще снизится?

Георгий Остапкович: Поведение граждан объяснимо: реальные денежные доходы падают 17 месяцев подряд. Такого по продолжительности не наблюдалось почти 20 лет. Реальные зарплаты в прошлом году ушли в минус до 10 процентов.

http://www.dw.com/image/0,,19224906_404,00.jpg
Георгий Остапкович

Я сейчас жду замедления падения реальных доходов, прекращения пока нет. Возможно, мы выйдем в ноль где-нибудь в конце этого года. Потребление падает еще и потому, что население резко поменяло модель своего поведения. Оно перешло на избирательно-сберегательную модель.
Покупку товаров длительного спроса оставили "на потом". Многие покупают только продукты и стараются откладывать деньги. Больше всего это коснулось "низкодоходного" населения.

- А как ситуация будет складываться в следующем году? Или пока рано говорить об этом?

- Сейчас трудно это сделать. К сожалению, экономика в основном ориентирована на спрос на углеводородное сырье и другие товары традиционного российского экспорта. Если конъюнктура в мире будет улучшаться, то государство сможет сделать реальные шаги по улучшению жизни населения.

Но пока это выглядит маловероятно. Всем понятно, как минимум на 3-4 года наступил "медвежий" тренд по углеводородам. А у нас очень большая зависимость от них.

- В исследовании также сказано, это экономический кризис отличается от предыдущего 2008-2009 годов более затяжными пессимистическими настроениями. Так, 83 процента населения ожидают "не очень хороших" или "плохих" перспектив трудоустройства. В чем разница этих кризисов?

- В 2008 году падала экономика, но не уменьшались и даже росли реальные доходы населения. Сейчас происходит затяжное падение доходов - в этом принципиальная разница. Но не надо забывать, что население, как правило, дает оценки трендовым методом. То есть если сейчас есть падение, то оно и дальше будет предсказывать ухудшение ситуации. Если хотя бы месяц-два будут расти доходы, то все изменится.

- На этой неделе глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что пессимистичные прогнозы россиян по экономике ошибочны. В ответ на мнения экспертов о спаде ВВП в 1,5-2 процента он заявил "не дождетесь". Министр настроен слишком оптимистично?

- Я прекрасно понимаю Улюкаева. Это государственный чиновник "группы А" и ему "по рангу положено" так заявлять. Вы можете себе представить, если бы выходил Ткачев и говорил, что у нас будут падать показатели по сельскому хозяйству или выходил бы Мень и говорил, что со строительством у нас плохо?

Но потенциал в экономике и правда есть. Последние опросы предпринимателей показывают, что экономика адаптировалась. Быстрого роста не будет, зато к низкой инвестиционной активности и турбулентности на валютном рынке бизнес уже привык. У меня в общем-то позитивные взгляды. Я не думаю о росте, но то, что мы можем подойти по крайней мере к нулю по итогам 2016 года, вполне реально.

- Что должно делать государство в этой ситуации, чтобы улучшить уровень потребления?

- В первую очередь надо включать механизмы роста экономики, чтобы повышалась налогооблагаемая база. С ростом базы повышаются доходы в бюджет, доходы бюджета идут на поддержку населения. Во-вторых, нужно бороться с инфляцией. Потому что она бьет по населению в первую очередь.

Особенно продовольственная инфляция, она идет опережающими темпами. Третье - надо как-то минимизировать валютную турбулентность, из-за этого население также сильно страдает.

Дата 29.04.2016

Автор Беседовал Никита Баталов

http://dw.com/p/1IfQf

0

24

Обзор инопрессы. Россияне покупают все меньше, а тратят — больше

О причинах роста цен на продукты в российских магазинах напоминает московский корреспондент французской газеты La Liberation Вероника Дорман

Текст: Евгений Нелюбин

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/05/26/tass_14986907.jpg
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Россия в ответ на западные санкции в августе 2014 года ввела эмбарго на импорт ряда сельскохозяйственных продуктов из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии, напоминает московский корреспондент французской La Liberation Вероника Дорман. В запретный список попали говядина, свинина, птица, молочные продукты, фрукты и овощи на общую сумму 9,1 млрд долларов.

Позднее торговые связи были разорваны с Турцией и Украиной. В июне 2015 года эмбарго было продлено на год и расширено на Исландию, Албанию, Черногорию и Лихтенштейн, после того как они присоединились к антироссийским санкциям. Импорт из этих стран достигал 241 млн долларов.

За это время российский рынок претерпел изменения. Импорт запрещенных товаров жестко упал в период между 2014-м и 2015 годами. Появились новые поставщики: норвежской рыбе нашли замену на Фарерских островах, польским яблокам — в Молдове, а Белоруссия обеспечила львиную долю поставок молочной продукции. Европейские сельхозпроизводители, ранее обеспечивавшие более 70% российского импорта, получили сильный удар. Убытки Франции составили 200 млн долларов, Германии — от 600 млн до 1 млрд долларов.

Однако российская программа импортозамещения не увенчалась успехом, несмотря на широкую рекламную кампанию правительства, которое обещало светлое будущее местным производителям, избавленным от конкуренции западных «гигантов». За два года российским производителям не удалось насытить рынок необходимым количеством продукции даже с финансовой поддержкой государства.

Главными жертвами стали рядовые потребители, которые ощутили скачок цен и общее снижение качества продуктов. Спустя два года после начала экономического кризиса, одним из этапов которого стало продуктовое эмбарго, российские граждане сокращают потребление, но тратят на продукты все больше денег, заключает La Liberation.

http://www.bfm.ru/news/323915

0

25

Комментарий: Денег нет, и здоровья не хватит

Президент Путин предложил посмотреть на контекст, чтобы понять, не ошибся ли премьер Медведев, говоря, что денег нет? Премьер прав, уверен политолог Иван Преображенский.

http://www.dw.com/image/0,,18159633_303,00.jpg

Денег нет, заявил глава российского правительства 23 мая в Крыму и пожелал старушкам с пенсией в пересчете около 100 евро "держаться", а также здоровья и хорошего настроения. Благодаря этим словам Дмитрий Медведев в очередной раз стал звездой российских соцсетей, а его высказывание, в соответствии с его же собственной цитатой, "отлилось в граните".

Крымчане стали "крайними"

Не успели блогеры как следует отсмеяться, как к правительственному флешмобу подключился президент. Владимир Путин предположил, что слова премьера были вырваны из контекста. То есть перевраны? Однако даже поверхностный анализ экономики российских домохозяйств подтверждает: глава правительства был неожиданно откровенен. Его слова - чистая правда.

http://www.dw.com/image/0,,18419978_404,00.jpg
Иван Преображенский

Пусть позднее кремлевские блогеры и политологи и пытались свалить вину за происходящее на тех же крымских бабушек, но еще в конце 2014 года было ясно, что рано или поздно именно жителей Крыма российские власти назначат в какой-то момент ответственными за экономический кризис. Ложь о том, что во всем виноваты исключительно западные санкции, работает все хуже. Все больше россиян считают главной внутренней угрозой для страны ее экономические проблемы.

Конечно, можно сказать, что во всем виноваты цены на нефть. Но это значит расписаться в собственном бессилии. Свалить все на нефть - то же самое, что подвести россиян к опасной мысли: неважно, кто стоит во главе государства, важно - сколько стоит "черное золото". Так недалеко и до призывов к свержению законно избранной власти.

Остается назначить нового виноватого. Им мог бы стать премьер Дмитрий Медведев. Но само себя под удар народного гнева правительство, понятное дело, ставить не будет. И вот его председатель находит изящное решение: на камеру объяснить "ненасытным" крымским бабушкам, что им не будут поднимать пенсию за счет жителей "большой" России. Денег для индексации для всех нет, в том числе и для крымчан, обломитесь и хорошего вам настроения! А вы, россияне, смотрите, как эти крымчане пытаются в ваш и без того стремительно пустеющий кошелек залезть.

За чертой бедности

Статистические данные свидетельствуют о том, что россияне за последний год стали жить приблизительно на 40 процентов хуже. На столько в долларовом выражении упали их зарплаты. Только в апреле реальные денежные доходы, которыми они располагали, сократились сразу на 7,1%. В то же время, заметно выросли шансы россиян вообще лишиться работы. По данным Российского союза промышленников и предпринимателей, более 40 процентов компаний планируют сокращать расходы за счет увольнения сотрудников.

Результат всех этих безрадостных изменений налицо. По данным помощника российского президента Андрея Белоусова, около 5 миллионов "новых бедных" появилось в России за время нынешнего кризиса. И власти действительно не в силах помочь этим людям. Правительству только и остается, что цинично желать им здоровья и хорошего настроения.

Цинично, потому что параллельно идет сокращение медицинских и образовательных учреждений. Выясняется, что несмотря ни на какие начальственные окрики Владимира Путина, многие учителя все равно живут за чертой бедности. Так что из всех призывов Дмитрия Медведева вразрез с действительностью не идет только один: "Держитесь!" И как прокомментировал один из блогеров: "Держитесь, мы же не вечные!"

Автор: Иван Преображенский - кандидат политических наук, эксперт по Центральной и Восточной Европе, обозреватель ряда СМИ. Автор еженедельной колонки на DW. Иван Преображенский в Facebook: Иван Преображенский

Дата 30.05.2016

Автор Иван Преображенский

http://dw.com/p/1IxAi

0

26

Россияне не откажутся от экономии после кризиса

По данным исследования PwC, в этом году значительно выросла доля граждан, которые не собираются восстанавливать уровень потребления после кризиса. Реальные доходы населения снижаются уже 18 месяцев подряд

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/06/16/usschtschn.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Экономия для россиян вошла в привычку. Потребители приспособились к затяжному кризису и даже намерены сохранить этот навык с началом экономического роста. К такому выводу пришла компания PwC в результате своего исследования среди потребителей. Согласно его результатам, доля покупателей, которые планируют продолжать экономить даже после окончания кризиса, выросла в этом году с 5% до 35%. Тех, кто следит за скидками, тоже стало больше — 45% против 35% в прошлом году. На более дешевые магазины перешел каждый пятый потребитель, говорит партнер PwC в России Мартайн Пейтерс:

Мартайн Пейтерс
партнер PwC в России

«Реакция потребителей на кризис стала более негативной. Они не ожидают, что в ближайшее время ситуация изменится к лучшему, их заботит будущее, пенсии, они понимают, что должны копить сбережения. Уже с прошлого года потребители начали откладывать деньги и тратить меньше. 85% потребителей говорят, что они разными путями пытаются уменьшить свои траты: покупать меньше, перейти на более дешевые бренды, покупать товары собственных марок магазинов, ходить в более доступные магазины, обращать внимание на промоакции. Потребители также стали более рациональными, чувствительными к ценам, более критичными. Если их что-то не устраивает, они скорее переключатся на другой бренд. Российские потребители сейчас действительно меняются, и мы думаем, эти перемены сохранятся надолго».

Как правило, потребители не сразу верят в окончание кризиса и какое-то время опасаются новых экономических потрясений, считает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Тимур Нигматулин:

Тимур Нигматулин
аналитик инвестиционного холдинга «Финам»

«Как правило, экономят на товарах длительного пользования: бытовой технике, машинах, мебели, обуви и одежде. Однако наименее социально защищенные категории в том числе экономят и на продуктах питания, потому что резерв на экономии на товарах длительного потребления исчерпан. Экономят на продуктах питания высокой ценовой категории, смещается употребление товаров низкой ценовой категории, на рынке сокращается объем розничной торговли продуктами питания. Я думаю, что нынешний спад реальных доходов населения и спад потребления продлится дольше, чем сам кризис. Нынешний кризис, скорее всего, закончится с точки зрения темпов роста ВВП где-нибудь в III-IV квартале, если не произойдет внешних шоков. При этом домохозяйства могут сохранять низкий объем потребления гораздо дольше, будут ожидать внезапного ухудшения экономической конъюнктуры и накапливать подушку безопасности».

Текущий кризис более затяжной: в 2008-м улучшение чувствовалось уже через год, и, по словам авторов исследования, все быстро вернулись к прежнему уровню потребления.

Реальные доходы населения уменьшаются уже 18 месяцев подряд — такого падения не наблюдалось с 1998 года. По данным компании, 79% опрошенных заявили, что кризис их затронул лично, траты сократили 84% потребителей.

https://www.bfm.ru/news/325775

0

27

Число бедных в России в первом квартале 2016 года выросло до 22,7 млн человек

В годовом выражении показатель сократился с 22,9 млн человек в первом квартале 2015 года

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в России выросла до 22,7 млн человек в первом квартале 2016 года против 14,4 млн человек в четвертом квартале 2015 года и составила 15,7% от общей численности населения, передает Rambler news service, ссылаясь на сообщение Росстата.

В годовом выражении показатель сократился с 22,9 млн человек в первом квартале 2015 года.

Среднедушевые денежные доходы населения в первом квартале были в 2,7 раза больше, чем прожиточный минимум, в четвертом квартале 2015 года в 2,6 раза больше.

Ранее, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое устанавливает прожиточный минимум на душу населения в размере 9776 рублей в первом квартале 2016 года.

https://www.bfm.ru/news/325904

0

28

Реальные доходы россиян продолжили падение

7:21

Евгений Калюков

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/2/39/754664317382392.jpg
Фото: Денис Абрамов/ТАСС

В мае 2016 года доходы населения сократились еще на 5,7%. По сравнению с апрелем падение доходов несколько замедлилось, однако оказалось сильнее чем в январе, феврале или марте

Реальные располагаемые доходы россиян (то есть деньги, которые остаются на руках после всех обязательных платежей и могут быть потрачены на собственные нужды или отложены на будущее) упали в мае 2016 года в годовом исчислении на 5,7%, сообщает Росстат.

По сравнению с предыдущим месяцем сокращение доходов несколько замедлилось (в апреле они упали сразу на 7%, что стало худшим результатом с мая 2015 года), однако темпы падения остаются высокими. Для сравнения, в марте 2016 года доходы россиян сократились на 1,3%, в феврале — на 4,3%, в январе — также на 5,7%.

Доходы населения падают, несмотря на то что сравнивать их нынешний уровень Росстату приходится с уже сильно упавшими показателями. Согласно официальным данным, непрерывное сокращение доходов россиян продолжается более полутора лет подряд — в последний раз их прирост в годовом исчислении отмечался в октябре 2014 года. При этом в мае 2015 года реальные доходы населения сократились сразу на 7,7%.

В номинальном же исчислении доходы среднего россиянина по сравнению с прошлым годом чуть выросли. По итогам мая 2016 года они составили чуть более 28 тыс. руб., что на 1,1% больше, чем было в мае 2015 года. Среднемесячная зарплата по итогам мая 2016 года составила 36,57 тыс. руб., что на 6,2% больше, чем в первом месяце 2015 года, однако реальная зарплата, то есть покупательная способность получаемых от работодателя денег, сократилась при этом на 1%.

По данным Росстата, по итогам января 2016 года число безработных в России составило 4,303 млн человек, или 5,6% экономически активного населения. По сравнению с маем 2015 года общее число безработных в России выросло на 0,3%.

На прошлой неделе Росстат сообщил, что в первом квартале 2016 года число малоимущих в России выросло (по сравнению с концом 2015 года) на 8,3 млн человек. За чертой бедности к концу марта 2016 года жил каждый шестой россиянин, или 15,7% от общей численности населения страны.

http://www.rbc.ru/economics/20/06/2016/ … ?from=main

0

29

Комментарий: Страна бедняков

Число бедных в России растет, причем многие из них готовы к протестам. Сможет ли оппозиция использовать эти настроения? Специально для DW на эту тему размышляет Игорь Эйдман.

http://www.dw.com/image/0,,18794841_303,00.jpg

В России популярно выражение "в пользу бедных", означающее полную бессмысленность того или иного действия. Однако при демократии польза бедных - одна из обязательных целей большинства политических сил. Именно из-за этого в европейских странах было создано социальное государство с действенной системой пособий и дотаций. В России его пока нет и не предвидится.

Бедность переходит в наступление

В условиях кризиса все больше россиян живут за чертой бедности. По данным Росстата, в первом квартале 2016 года число бедных резко увеличилось и составило 22,7 млн человек (в четвертом квартале 2015 года их насчитывалось 14,4 млн). Однако в реальности малоимущих еще больше. Количество людей, испытывающих нехватку денег даже на продукты питания и одежду, выросло за последний год с четверти до свыше 40% населения.

http://www.dw.com/image/0,,18848149_404,00.jpg
Игорь Эйдман

Последнее исследование "Левада-центра" свидетельствует, что напряженность между бедными и богатыми - самая острая болевая точка российского общественного сознания. Эту проблему не ощущает только один из десяти опрошенных, а больше 40% считают ее очень серьезной. Любые другие противоречия - межнациональные, межрелигиозные, поколенческие - воспринимаются в обществе гораздо менее остро.

"Ватник" носит Prada

По либеральному сегменту блогосферы гуляет собирательный портрет сторонника Путина. Это некий малообразованный, бедный человек в ватнике - непременном атрибуте российской нищеты. Однако спешу разочаровать наших сетевых снобов. Типичный "путинист" носит скорее Prada. А бедные - это наименее лояльная властям категория населения.

Согласно исследованию Института социологии РАН, чем ниже уровень материальной обеспеченности, тем слабее доверие к основным институтам путинского государства. Президенту доверяют почти 90% хорошо обеспеченных и только 55% малоимущих граждан. Правительству - более 70% первых и около 30% вторых. Что особенно важно - бедными труднее манипулировать. Телевидению верит почти половина богатых и только менее трети материально необеспеченных. В российских условиях эти данные демонстрируют не только недоверие к власти со стороны многих малоимущих, но и то, что они достаточно смелы, чтобы его открыто высказывать.

Пассивное недоверие может со временем перейти в активное противодействие. Во время так называемого белоленточного движения его поддерживали в основном представители среднего класса. Однако в последние годы, как отметили исследователи из ЦЭПР, произошло "заметное смещение протестных настроений в наименее обеспеченные в материальном отношении общественные страты". В результате среди самых бедных граждан без малого 40% готовы принимать участие в массовых протестах.

КПРФ для выпуска пара

Впрочем, у Кремля есть старый добрый инструмент канализации протестной активности малоимущих в безопасном для себя направлении. Это партия Зюганова, ставшая, по сути, "сектой" скорбящих по СССР. Политическая активность ее последователей сводится в основном к участию в демонстрациях в дни коммунистических праздников, поклонению "пантеону святых" бывшей советской империи, а также ритуальному голосованию за КПРФ на выборах. Ни на какой реальный протест, жесткое противодействие властям эта партия давно не способна.

Главная ее проблема - старение электората. В долгосрочной перспективе КПРФ обречена. Но на ближайших думских выборах у малообеспеченных нет другой альтернативы. Радикально оппозиционный "Левый фронт" к участию в них не допущен. Как бы тоже "левая" "Справедливая Россия" ассоциируется с властью даже сильнее, чем КПРФ. Скорее всего, в этой ситуации значительная часть малоимущей молодежи на выборы просто не пойдет. А быстро беднеющие в кризис пожилые люди дадут зюгановским коммунистам еще больше голосов, чем обычно.
Учитывая все это, неудивительно, что рейтинг КПРФ растет. Однако вероятное усиление роли коммунистов в новом парламенте ничем не грозит Кремлю, ведь КПРФ давно стала одной из опор путинской системы.

Нужен российский Валенса

Союз демократической оппозиции и социальных низов - прежде всего малоимущей молодежи, которой среди бедных более четверти, - наверное был бы способен изменить политическую ситуацию в стране. Но с этой готовой к протесту и быстро растущей частью общества оппозиция работать не умеет.

Многие оппозиционные лидеры ментально чужды простым россиянам. Слишком буржуазно они выглядят, слишком далеки они от народа. А главное, среди их требований очень мало того, что в действительности интересует социально незащищенное большинство.
Оппозиции нужен российский Лех Валенса - свой среди своих, близкий каждому, способный предложить людям образ будущего без нищеты и вопиющей социальной несправедливости.

Автор: Игорь Эйдман, социолог, публицист, автор книг "Социология интернет-революции", "Новая национальная идея Путина". Страница автора в Facebook: Игорь Эйдман

Дата 01.07.2016

Автор Эйдман Игорь

http://dw.com/p/1JHRZ

0

30

Съедобная половина зарплаты

http://image.subscribe.ru/list/digest/economics/im_20160708183406_24597.jpg

Расходы россиян в июне показали рекордное падение в сравнении с предыдущим месяцем, свидетельствуют результаты исследования холдинга «Ромир». Россияне вынужденно тратят на питание уже больше половины своей зарплаты, что свидетельствует о нарастании бедности, считают эксперты. В ближайшие два-три квартала ситуация не улучшится — для этого необходимо снизить инфляцию.

Экономны как никогда

Активность потребителей в июне традиционно падает, но в прошедшем месяце расходы россиян уменьшились сильнее, чем в прошлые годы, следует из отчета «Ромира». Их объем в реальном выражении откатился на уровень июня 2014 года, примерно такой же показатель наблюдался в январе 2012 года.

В реальном выражении сокращение составило 11,4% к маю 2016 года, подсчитали эксперты исследовательского холдинга. Предыдущий антирекорд в динамике индекса был зафиксирован в 2013 году и составил около 10%.

«В предыдущие годы ни разу не наблюдалось столь резкого и ощутимого падения, как в нынешнем году. Экономия россиян продолжается», — говорится в отчете. Граждане за первое полугодие этого года нарастили расходы на повседневные товары всего на 5,8%, что не дотягивает до накопленной за это же время инфляции в 7,5%.

Сокращение расходов естественным образом вытекает из снижения реальных доходов россиян, но запаздывает, так как люди расходуют на потребление свои сбережения. В марте их объем достиг пика в 15,7%, но уже сейчас снизился приблизительно до 12%, отмечает советник Института современного развития Никита Масленников. За январь — май 2016 года сбережения сократились, по данным Росстата, на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Правда, это касается в основном краткосрочных депозитов, а долгосрочные, наоборот, немного растут — это может свидетельствовать о том, что население начинает себя дисциплинировать. Режим экономии так или иначе затронул от 50 до 60% домохозяйств.

Ситуация напряженная и неустойчивая. Несмотря на повышение прожиточного минимума, к концу года число бедных может вырасти приблизительно на 3 млн человек. Реальные доходы населения снижаются уже больше 19 месяцев кряду, напоминает Масленников, оборот розничной торговли — на протяжении 17 месяцев. «Это абсолютные рекорды по продолжительности падения», — говорит эксперт.

Проедаем половину зарплаты

Еще один показатель, который свидетельствует об обеднении населения, — рост доли продовольствия в общей корзине затрат россиян. В июне этот показатель достиг 54% (против 50% в мае), подсчитал «Ромир».

По общепринятой методике определения границ бедности, исходя из доли расходов на продовольствие, критичной считается отметка 50%, говорит профессор департамента прикладной экономики ВШЭ Наталья Тихонова. Такой показатель используют, например, в Латинской Америке.

«Косвенно ее использует и наш Росстат, который старается формировать прожиточный минимум так, чтобы доля расходов на питание не превышала 50%», — замечает эксперт.

Исходя из этого критерия число бедных в России выше официального показателя Росстата и достигает 30–35%, полагает Тихонова. «Правда, надо признать, что у нас народ любит покушать и на продуктах питания экономит в последнюю очередь — такая национальная черта. Россияне всегда лучше купят себе колбаски — почаще и подороже, — чем какие-нибудь новые вещи», — сказала она.

На критический рост доли затрат на питание из кошельков россиян указывал еще зимой Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. По его данным, «красная черта» была пройдена в феврале этого года, когда еда с учетом алкоголя и табачных изделий заняла 50,1% в обороте розничной торговли. Такая тенденция «вполне логично отражает факт снижения реальных расходов и рост бедности», отмечали экономисты.

С надеждой на низкую инфляцию

Кризис по-разному ударил по разным точкам: если в сельской местности больше страдали от увольнения одних и роста неоплачиваемой нагрузки на других, то в крупных городах резко сокращались доходы людей в группах с заработком выше среднего, говорит Тихонова из ВШЭ. «Порезали бонусы, премии, не повышали зарплату — в результате эта часть населения вынуждена более сильно экономить», — отмечает она.

Данные «Ромира» также свидетельствуют, что жители городов-миллионников сейчас беднеют значительно быстрее, чем остальные россияне: в среднем их расходы сократились на 15,7%. Москвичи в июне экономили еще больше, снизив траты на 16,2% по сравнению с маем.

В течение ближайших двух-трех кварталов людям придется еще пожить в режиме экономии, говорит Масленников, но надежда на улучшение ситуации в следующем году есть. Сохранение траектории снижения цен на 5–6% в этом году — уже неплохо, а если к концу 2017-го властям удастся достичь показателя в 4%, «то восстановление (доходов россиян) как раз к этому времени и состоится», считает эксперт.

Елена Малышева
                   
Из выпуска от 08-07-2016 рассылки Газета.Ru - Первая полоса

http://subscribe.ru/digest/economics/mo … 45769.html

0