Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ГОРОД - НЕ МЕСТО ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ ... » Водителя, устроившего погоню за борсеточниками, обсуждает Рунет


Водителя, устроившего погоню за борсеточниками, обсуждает Рунет

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сага о гонщике. Водителя, устроившего погоню за борсеточниками, обсуждает Рунет

Преступники пытались выкрасть 1,5 млн из машины мужчины. Пытаясь догнать обидчиков, он выезжал на тротуар и встречную полосу, не брезговал проездом на красный свет, а пешеходов вынудил в панике разбегаться по «зебре»

Текст: Иван Медведев

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/07/28/ugon.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Преследовать нельзя смириться: запятую пытаются поставить пользователи Рунета. В Сети активно распространяют и комментируют видео погони водителя за борсеточниками. Картинка, как в голливудском боевике, сюжет, как в игре GTA, мнения зрителей противоречивые.

Съемка ведется от первого лица. Все произошедшее попало в объектив видеорегистратора. Борсеточники работают по известной схеме: злоумышленник устраивает мелкое ДТП или даже имитирует его, начинает выяснять отношения с жертвой. В это время второй преступник забирает из салона машины потерпевшего сумку. На этот раз в борсетке оказалось 1,5 миллиона рублей. Жертва быстро понимает, что произошло и пускается в погоню за злодеями. Дальше в кадре: опасные повороты, выезды на тротуар и встречку, задетые случайные автомобили, проезд на высокой скорости по дворам, проезд на красный свет, пешеходы, в панике убегающие в разные стороны по «зебре». Злоумышленники даже выкинули добычу по дороге, но преследователь этого даже не заметил.

Итог: мужчина борсеточников не догнал, но сообщил о произошедшем патрульной машине. Преступников задержали на следующем посту, борсетку нашли очевидцы и принесли в полицию. Из сумки не пропало ни рубля, но при этом появилось много вопросов. Например: а что, если бы в придворовой зоне на дорогу вышел бы ребенок? А кто заплатит владельцам машин, пострадавшим в ДТП во время погони? А не стоит ли лишить прав жертву неудачной кражи, которого некоторые федеральные телеканалы представили в образе героя? Ни в коем случае, считает координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Петр Шкуматов
координатор движения «Синие ведерки»

«Его не просто нельзя привлекать к ответственности, если вдруг даже возникнет у полицейских желание привлечь его к ответственности и лишить его прав или наложить на него штраф — это конечно должно быть прекращено. Понятие крайней необходимости, оно наиболее актуально и применимо в данном случае».

Юристы так не думают. Мужчина в данном случае совершил массу правонарушений, не имея на это никакого права, говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Ри консалтинг» Роман Воронин.

Роман Воронин
управляющий партнер адвокатского бюро «Ри консалтинг»

«Возможность нарушать ПДД при преследовании преступника есть только у полиции, и прочих оперативных служб, которые занимаются выявлением преступлений. Вопрос причинения ущерба владельцам других ТС — его личное решение. То, что он при этом преследовал преступников,  не может на это повлиять. Он даже не может регрессом обратиться в дальнейшем с иском к этим преступникам, чтобы они возмещали за него этот вред. Вред не был вынужденным, он должен звонить в полицию, он совершал все эти действия на свой страх и риск».

По словам эксперта, тот факт, что мужчина нарушал ПДД, преследуя преступников, может лишь смягчить наказание, если предусмотрена какая-то вилка «от и до». Инициативу по привлечению гонщика к ответственности могут проявить пострадавшие в ДТП, обычные граждане, возмущенные этим видео, и сами правоохранители. В инициативности последних юристы сомневаются, впрочем, как и в том, что полиция нашла бы преступников и борсетку, если бы водитель-жертва кражи действовал бы строго по закону.

http://www.bfm.ru/news/299114

0

2

Опубликовано: 27 июля 2015 г. Голоса из России

Москвич устроил погоню за барсеточниками. Настоящую погоню устроил москвич за своей барсеткой, которую из его машины вытащили грабители. Сценарий классический: преступники отвлекали внимание водителя, разыграв ДТП, и, схватив из машины сумку с крупной суммой денег, затем пытались скрыться. Правда, далеко они не уехали. Источник: http://www.tvc.ru/news/show/id/73251

Copyright © 2007-2014 ОАО «ТВ Центр» http://www.tvc.ru/

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ГОРОД - НЕ МЕСТО ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ ... » Водителя, устроившего погоню за борсеточниками, обсуждает Рунет