Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Роботы-убийцы»: Хокинг, Маск и Возняк против ...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

«Роботы-убийцы»: Хокинг, Маск и Возняк против автономного оружия

Знаменитые ученые подписали открытое письмо, предупреждающее людей об опасности искусственного интеллекта. Они, в частности, опасаются создания автономного оружия, ставшего реальностью благодаря развитию робототехники

Текст: Андрей Ромашков

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/07/28/pilotless.jpg
Фото: EPA/ТАСС

Бизнесмены и ученые призвали запретить автономное оружие. По мнению Стивена Хокинга, Илона Маска, Стива Возняка и более тысячи других экспертов в области искусственного интеллекта, предотвращение гонки автономных вооружений сегодня является главной задачей человечества.

В послании поясняется: «Вооруженный квадрокоптер, который сам ищет цель, — это автономное оружие, а крылатая ракета — нет, потому что решение за нее принимает человек». Открытое письмо с призывом запретить подобные вооружения было представлено на Объединенной конференции по искусственному интеллекту в Буэнос-Айресе. По мнению ученых, если не решить этот вопрос на международному уровне, произойдет «третья революция вооружений» после пороховой и ядерной.

За и против автономных вооружений приводится множество аргументов. К примеру, с одной стороны, они позволят сократить потери среди солдат, с другой — резко снизят издержки развязывания войны. Начать или предотвратить глобальную гонку вооружений с искусственным интеллектом? Это ключевой вопрос для человечества сегодня. Если любой глобальный игрок начнет развитие таких вооружений, гонка станет практически неизбежной, что приведет к очевидным последствиям: автономные вооружения станут «калашниковыми» будущего. В отличие от ядерного оружия, для их производства не будут требоваться редкие ресурсы и масштабные индустриальные комплексы. Все значимые военные игроки смогут начать не слишком затратное массовое производство автономных вооружений. И только вопрос времени — когда они появятся на черном рынке и попадут в руки террористов и диктаторов.

Революция автономных вооружений может произойти уже скоро. По мнению авторов письма, современные технологии позволят ввести в строй оружие на основе искусственного интеллекта в течение ближайших нескольких лет. С их оценкой не согласен научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов.

Андрей Фролов
научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий

«На сегодняшний день опасность, скорее, в какой-то гипотетической области находится, а не в практической, потому что все же те системы, которые есть, они довольно, если можно так выразиться, массивные, требуют специального оборудования, специальных помещений. То есть мы не берем каких-то маленьких роботов, которые где-то ездят, летают, это как бы сегодняшняя перспектива. Вот эта система искусственного интеллекта, она, наверное, угрозы не представляет, но вопрос в том, к чему она будет подключена, к какому поражающему устройству. То есть это может быть условно та же ракета, это может быть компьютерная сеть больничная или, например, транспортная. Вот здесь, наверное, риски присутствуют».

Однако есть российские эксперты, которые высказываются в поддержку открытого письма. Не нужно рисовать антиутопических картин по мотивам «Терминатора»: катастрофические сбои могут быть куда более прозаическими, говорит генеральный директор «Корпорации Роботов» Игорь Никитин.

Игорь Никитин
гендиректор «Корпорации Роботов»

«Следует просто понять фантастический сценарий, когда создадут суперкомпьютер, который будет управлять всеми вооружениями, и он начинет бороться с человечеством. Очень много поговорок, связанных с капканом, о том, что поставил одному, попал другой. И чем больше будет развиваться эта система, тем больше шансов на то, что может произойти сбой. Для этого не нужно компьютеру осознавать себя. Нет достаточно простого сбоя, в котором перепутаются, например, метки между врагом и не врагом. И вот эта потеря контроля над автономными механизмами, над автономными роботами, это и пугает. Контроль и автономность — это два слова антиподы. То есть ты можешь контролировать и не контролируешь ситуацию. Поэтому, конечно, это колоссальная опасность в масштабах планеты, и в то же время это колоссальное искушение, когда такие боевые машины просто на порядок превосходят современные. И я боюсь, здесь, конечно, нужны какие-то межгосударственные договоренности о том, чтобы не развивать такие технологии».

Ранее на эту тему уже высказывались известные ученые. По мнению Стивена Хокинга, развитие наступательного автономного вооружения может привести к уничтожению человечества. Профессор Университета Нового Южного Уэльса Тоби Уолш призвал уже сегодня принять решение о будущем жителей Земли и запретить автономное оружие.

В апреле вооружение на основе искусственного интеллекта обсуждалось на конференции ООН в Женеве. Тогда, несмотря на призывы, против запрета на разработку выступила Великобритания.

http://www.bfm.ru/news/299093

0

2

В Китае робот впервые в истории напал на человека

18.11.2016, 13:44

Текст: Антон Благовещенский

В Китае впервые за все время зафиксирован случай нападения робота на человека. Инцидент произошел на технологической выставке China Hi-Tech Fair в китайском городе Шеньжэнь.

Робот, получивший Little Chubby (в переводе на русский - "маленький толстяк"), временно оказался без присмотра на стенде компании-разработчика. Внезапно он по неизвестной причине принялся крушить стенд и успел нанести ранения одному из сотрудников, попытавшемуся его остановить. Робот наехал мужчине на ногу, после чего тому понадобилась госпитализация - раненого даже пришлось положить на носилки.

Стоит отметить, что Little Chubby позиционируется производителем как учебный робот для детей от четырех до двенадцати лет. Его стоимость составляет около 1400 долларов США.

Инцидент получил широкое обсуждение в китайских соцсетях. По мнению многих пользователей, внезапное сумасшествие "детского" робота является предвестником восстания машин. Другие иронизировали, утверждая, что "робот станет героем борьбы против человечества". Третьи же в шутку предположили, что робот был просто недоволен тем, что сделан в Китае.

https://rg.ru/2016/11/18/v-kitae-robot- … oveka.html

0

3

Автопилот Tesla убил первого человека

01.07.2016, 13:01

Текст: Антон Благовещенский

b]В Соединенных Штатах произошло первое дорожно-транспортное происшествие, виновником которого оказался автопилот автомобиля Tesla Model S. В результате инцидента погиб водитель, пишет The Guardian.[[/b]

Причиной ДТП стало то, что сенсоры, встроенные в автомобиль, не могли различить автопоезд белого цвета на фоне яркого неба. Model S попытался проехать под прицепом, в результате чего его верхняя часть была полностью снесена.

Авария произошла седьмого мая в городе Берлингтон, штат Флорида, однако известно о ней стало лишь сейчас. Погибший, 40-летний Джошуа Браун, был большим любителем автомобилей Tesla. Именно его видео, на котором автопилот уходит от столкновения, собрало почти два миллиона просмотров на YouTube.

В Tesla, комментируя инцидент, подчеркнули, что это первый инцидент с человеческими жертвами, который произошел по вине автопилота. По словам представителей компании, общий пробег машин-беспилотников Tesla перед происшествием составил 130 миллионов миль (около 210 миллионов километров). В среднем же по стране на каждые 94 миллиона миль суммарного пробега приходится одна авария со смертельным исходом.

Стоит отметить, что аварии с участием автопилота Tesla происходили и раньше. Например, в мае 2016 года в одной из машин, использующихся в американском штате Юта, включилась система автоматического заезда в гараж. В результате автомобиль врезался в грузовик. Немного позднее в Швейцарии автопилот Tesla "забыл" затормозить и врезался в микроавтобус. В результате этих инцидентов никто не пострадал.

https://rg.ru/2016/07/01/iskusstvennyj- … oveka.html

0