Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дачные дорожки

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Советы по созданию садовых дорожек

Садовая дорожка при правильном ее планировании является многофункциональной частью вашего участка. И она служит не только путём от одной точки к другой. Она является одновременно достойным украшением сада, решает проблему водостока и защищает остальную часть территории от вытаптывания.

Начните с плана

Для того чтобы дорожка служила долго и хорошо выполняла надлежащие функции, следует определить: куда она будет вести на вашем участке и каким образом вы будете ее использовать. Ответ сразу определяет следующие шаги ваших действий. Например, дорожка к сараю будет более узкой, чем та, по которой гости могут пройти во двор. А центральную дорожку следует делать шире, чем огородную, то есть ту, которую вы используете при работе с грядками.

Ширина

Центральные дорожки или те, которыми вы часто пользуетесь, следует делать около 120 сантиметров. Удобнее будет, если вы увеличите ширину до 150 сантиметров, тем самым это позволит двум людям спокойно разойтись или идти рядом. Дорожки, идущие сбоку, могут иметь ширину 60 см. Боковую дорожку следует увеличить до одного метра, если вы используете газонокосилку или тачку. Если в работе требуется садовая тележка, то дорогу расширяйте до 105 см. Увеличение ширины до 150 см и более целесообразно при использовании садового трактора или самоходной газонокосилки.

http://www.dorogki.su/sovety-po-sozdaniyu01.php

0

2

Какую дорожку выбрать: прямую или извилистую?

Определившись с тем, куда будет вести дорожка, продумайте, как вы туда сможете попасть. Здесь важен стиль вашего сада. Если вы хотите уравновешенности, организованности в вашем садовом участке, то смело делайте прямые дорожки. Извилистые же дорожки, наоборот, волнуют, заставляют задуматься, сделать шаг медленным и спокойным, позволяют осматривать окружающую обстановку более детально.

По проторенным тропкам

Проторенные тропки могут помочь решить спорный вопрос об извилистых и прямых дорожках. Вы хотите, чтобы сад расслаблял, но в нем были более естественны прямые дорожки? Тогда следует сделать края садовых клумб закругленными. Кроме этого, на форму дорожки влияют расположенные неподалеку сточные канавы, дренаж и общий рельеф садового участка. Обеспечивают надежный дренаж дорожки, направленные вниз от фундамента и постоянных построек или сделанные на сантиметр выше прилегающего грунта.

Временные или постоянные

Разнообразные материалы, которыми засыпают поверхность дорожки, условно делятся на две категории: временные и постоянные. Временными являются сыпучие и мягкие материалы. Например, гравий, мелкая галька, хвойные иглы, декоративная щепа. Их преимущество в том, что они недороги и просты в использовании. Однако большинство из них следует пополнять каждый год. Постоянные материалы, такие как цемент, кирпич или каменная плитка, более долговечны и надежны, но и стоят дороже. Следует знать, что для строительства таких дорожек из этих материалов нужны знания и навыки в строительстве, однако потом потребуется гораздо меньше и ухода, и внимания.

Если вы используете дорожки целый год, выбирайте бетонные плиты или плитки с шершавой поверхностью, которые могут обеспечить надежность и безопасность Вашего передвижения. Учитывайте, что в таком случает гладкий сланец или керамическая плитка не подойдут - поверхность становится скользкой, как только они намокнут или покроются льдом.

http://www.dorogki.su/sovety-po-sozdaniyu02.php

0

3

Как работать с сыпучими материалами

Вам нетрудно будет справиться в один из выходных дней с сыпучими материалами, которые можно выложить на утрамбованный песок или смешать их с песком и дробленым гравием.

Для начала разметьте территорию участка. Сделайте углубление для дорожки, которое зависит от используемого материала, а так же от того, как глубоко промерзает зимой земля. Обычно углубление составляет от 10 до 20 см или даже немного больше. На необходимую глубину выкопайте траншею и аккуратно уложите выбранный материал.

Чтобы сорняки не портили дорожку, следует выложить ее специальной ландшафтной тканью. Сыпучий материал будет оставаться на месте, если вы отделаете дорожку бордюром, для которого можно выбрать кирпич, бетон или камень.

Почти навсегда

Учитывайте, что там, где зимой земля имеет свойство промерзать, копать следует глубже. Примите так же к сведению толщину слоя камня или плитки, когда будете рассчитывать глубину траншеи.

На основу из песка укладывают камень, кирпич и другие твердые материалы. Песчаная основа имеет толщину около 5 см. Можно высыпать 5 см дробленого гравия или камня, а затем 5 см песка.

Если вы используете при мощении твердые материала, сначала засыпьте основу из дробленого гравия, следом слой песка, все слои утрамбовав ручным катком. Для выравнивания песка удобно пользоваться обратной стороной грабель. Выровняв, сверху уложите материал для мощения. Песком засыпаются оставшиеся некрупные щели. Растениями, например, тимьяном, или ракушками и мелкой галькой можно закрыть крупные промежутки.

http://www.dorogki.su/sovety-po-sozdaniyu03.php

0

4

Проектирование дорожек в саду

Наверняка многие не примечают садовые дорожки до тех пор, пока не сталкиваются с каким-нибудь сорняком. А ведь тропинки могут быть эстетичными. Дело в вашем выборе! Главная дорожка идет от калитки к дому, связывая тем самым все важные места вашего участка (сад, огород, место отдыха и постройки по хозяйству). Боковые дорожки приведут к садовым растениям, за которыми нужно тщательно ухаживать.

Центральную дорожку вы используете чаще как для ходьбы, так и для перевозки удобрений и грунта. Следует ее делать достаточно широкой, как минимум 1,5 м шириной (идеально будет 1,7 - 2 м).

Некуда деть древесные отходы, которые остались после очистки участка или постройки жилища? Эффектно будет выглядеть дорожка, покрытая спилом древесных стволов. Особенно долго такая дорожка прослужит на участках с песчаной и супесчаной почвой и в районах с сухим климатом.

На песчаных и супесчаных почвах обычно прокладывают грунтовые дорожки. Следует учесть, что тяжелые для суглинистых почв не подойдут такого типа покрытия, так как на них застаивается вода весной и во время дождя. Они испортят любую дизайнерскую находку, просохнув и растрескавшись. Чтобы обеспечить сток воды, сами грунтовые дорожки должны иметь небольшой поперечный уклон. Середина дорожки должна быть выше краев на 1-2 см. Чтоб была возможность уложить 10-сантиметровый слой основы (гальки или щебеня), 5-сантиметровый слой песка и декоративное покрытие, при прокладывании дорожки выбирают грунт на определенную глубину. Есть один большой недостаток грунтовой дорожки - ее быстро заселяют сорняки, которые портят вид. Чтобы это избежать, положите под основание плотную полиэтиленовую пленку или рубероид.

http://www.dorogki.su/sovety-po-sozdaniyu04.php

0

5

Дорожка в маленьком саду

2006-09-19 00:00:00

Автор: Комысова Н. А.

http://www.clubcm.ru/images/pages/49.jpg

В 60–80-е гг. прошлого века тысячи наших граждан получили маленькие приусадебные участки. Предоставляли их с той целью, чтобы горожане, именно горожане, а не сельские жители, на этих клочках земли выращивали для себя продукты пропитания, да еще устанавливалась норма числа посаженных кустов и деревьев. Сегодняшняя молодежь такого себе и представить не может. Но так было. И на этих 5–6 сотках строили домики, сажали смородину, картошку, лук, морковку, огурцы и прочее, прочее. Но человек не может без красоты, и, конечно, на любом, даже самом скромном участке появлялись цветы. Про садовый дизайн тогда еще не слыхивали. Одни сажали цветы там, где было место, другие создавали цветники в соответствии со своим вкусом или старыми традициями. А традиционно на русской земле цветы высаживали в палисаднике около дома и, конечно, вдоль дорожки, ведущей к крыльцу. Новые времена несут перемены, и большинству садоводов хочется что-то поменять в своем саду, посадить новые растения, но у многих неизменной остается дорожка, обсаженная цветами. Но и вдоль дорожки можно кое-что изменить или добавить. Давайте поговорим об этом.

Нередко дома на участках в садовых товариществах стоят вдоль улицы на небольшом расстоянии от забора, поэтому и дорожка бывает длиной метров 6–8. Обычно вдоль нее выделены две небольшие полоски земли для цветника, все остальное место занято другими посадками. Что можно порекомендовать для ее украшения. Главное — нужно так подобрать цветы, чтобы этот цветник цвел с апреля до поздней осени, т.е. столько времени, сколько вы живете на даче. Для начала уточним, какие цветы подходят для этого, в нашем случае главного цветника в саду.

Апрель. Сначала зацветают крокусы, пушкинии, затем — примулы, мускари. Они цветут ярко и достаточно долго, отцветая, предоставляют возможность нарциссам и тюльпанам продолжить красочное оформление цветника. Причем подбор сортов разных сроков цветения позволяет плавно переходить от цветения одной культуры к другой. Красиво смотрится сочетание мускари с ранними тюльпанами и нарциссами, затем поздно цветущие тюльпаны яркими пятнами отвлекают внимание от уже отцветших луковичных, которые можно обрезать. В это же время зацветают куртинки поздних примул, а на подходе бутоны низкорослых ирисов. Июнь — начинают зацветать пионы. Этому царственному цветку посвящены тома специальной литературы, и в нашем альманахе ему отведено достойное место, но все-таки вернемся к нашей дорожке. Что лучше подходит из сотни сортов этого роскошного многолетника для решения нашей задачи? Подходит любой сорт, какой вам нравится, но нужно помнить, что цветник, а он удлиненной формы, должен быть опрятным и выгодно показывать красоту всех кустов, поэтому высота пионов должна быть одинаковой и не очень высокой, в пределах 90–100 см. А вот подбор окраски цветов зависит от вашего вкуса. Если вам нравится разноцветье, да еще хочется посадить пионы и молочно-цветковые, и гибридные, тогда, на мой взгляд, лучше соблюсти симметрию: с двух сторон посадить по пиону одинакового сорта и цвета. Тот же принцип нужно соблюдать, если сажать пионы разных сроков цветения. В середине июня зацветают лилии. В этом огромном семействе луковичных есть низкорослые сорта, такие например, как Petit Pink — лилии высотой 25 см, с бело-розовым окрасом цветков. Они прекрасно справляются с оформлением края дорожки, когда пионы уже отцветают. И, наконец, август — цветут флоксы. Вот здесь выбор для цветовода большой. Можно выбрать флоксы с высотой куста 50–70 см. Флоксы цветут долго, напомню, чтобы получить поздней осенью второе цветение, нужно отломать отцветшие соцветия, не дожидаясь образования семян, тогда из пазух появятся новые ростки и зацветут, и вокруг каждого куста флокса образуется облачко цветов, которое будет вас радовать почти до заморозков. Сажать флоксы нужно, чередуя с пионами, и когда одни отцветут, другие только начинают цвести.

http://www.clubcm.ru/images/pages/50.jpg

Конечно, между цветением многолетников возникают паузы, заполнять их можно однолетними цветами. Я люблю белый и розовый алиссум с вкраплением небольших куртинок лобелии.

Очень хорошо смотрится агератум в сочетании с карликовыми тагетесами лимонного цвета, иберис, различные сочетания бордюрных астр. Кстати, чтобы агератум был низким, почва для его посадки должна быть бедной. Для подбивки многолетников существует очень много цветов, нужно полистать журналы, каталоги, но главное — вовремя посеять однолетники: дома в феврале — марте или в тепличке, чтобы потом в определенное время перенести рассаду в нужное место.

Итак, что может расти вдоль дорожки, мы наметили. Теперь поговорим, как сажать. Сначала сажают многолетники — пионы и флоксы. Поскольку кусты этих цветов по мере разрастания становятся мощными, то это нужно предусмотреть при посадке, отступив от края дорожки не менее чем на 70 см. Ширина ямок обычно 50х50 см как для пионов, так и для флоксов. Кроме того, нужно отвести место для загущения посадок луковичными растениями. Полосу посадки размечаем так: 50 см, потом 25 см, потом 50 см, потом 25 см и т.д. Таким образом, при длине дорожки 8 м нам потребуется по 6 пионов и 5 флоксов для посадки с каждой стороны. Ямки готовятся по всем правилам, т.е. заранее, с добавлением удобрений, компоста и т.д. В конце августа — начале сентября приступаем к посадке. Деленки пионов и флоксов попеременно сажаем в центр ямок. Между ними высаживаем луковицы нарциссов и тюльпанов небольшими группами. Поскольку первые 2–3 года наши многолетники будут еще не очень «кустистыми», то между ними кроме луковичных растений весной в этот же ряд можно добавить какие-нибудь не очень низкие однолетники — астры, ноготки или то, что вы любите. Теперь приступаем к первому ряду, ближнему к дорожке. Здесь нужно исходить из того, сколько места займет растение, когда достигнет полного расцвета. Мускари, крокусы, другие мелколуковичные, лилии можно сажать почти вплотную к дорожке, тогда как алиссум, лобелия, тагетес, иберис, низкорослая календула сильно разрастаются, поэтому их сеют или рассаживают рассаду не ближе 25–30 см от края дорожки. Придерживаясь этих нехитрых правил, можно сделать свою дорожку нарядной.

Но все эти советы достаточно просты, а ведь можно придумать что-нибудь другое. Сейчас в продаже есть масса разных интересных, даже уникальных растений, уже адаптированных к нашему климату. Например, декоративно-лиственные растения. Среди них хосты, гейхеры, медуницы, которые тоже очень хороши для первого ряда дорожки. Прекрасно оформят дорожку и камнеломки, густо цветущие белыми и темно-розовыми цветочками. Особенно красиво камнеломки сморятся, если земля по краю дорожки приподнята и подбита отделочным камнем. Тогда их нужно посадить маленькими группками близко к краю, они быстро разрастаются и будут живописно свешиваться с камней. Между этими куртинками хорошо посадить шиловидные флоксы разного цвета, их совместное цветение выглядит очень нарядно, да и без цветения край дорожки все лето будет отделан ярко-зеленым «бархатным валиком» камнеломок. Очень интересна композиция ползущих сортов можжевельников с луковичными растениями. Можжевельники вечнозеленые, медленно растут. Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, посаженные между лапами этих хвойников, весной будут очень украшать дорожку, а после их отцветания ветви можжевельника прикрывают засыхающие листья луковичных.

На снимках представлена одна и та же дорожка в разное время дачного сезона. Но вы можете в своем маленьком саду сделать что-нибудь совсем другое. Ищите свой вариант, сейчас столько возможностей в выборе растений, и это так интересно! Успехов!

http://www.clubcm.ru/articles/garden-design.html/id/12

0