10 цитат Бернарда Шоу - об автобиографиях, музыке, женщинах и правилах

26.07.2015

http://360tv.ru/binfiles/images/20150726/b9d6e475.jpg
Источник: commons.wikimedia.org

26 июля 1856 года родился Бернард Шоу - лауреат Нобелевской премии, обладатель "Оскара", драматург, ярый пропагандист вегетарианства, сноб, поклонник Сталина и автор выдающейся комедийной пьесы (и оскароносного сценария на ее основе) "Пигмалион". "360 Подмосковье" собрал 10 цитат великого ирландца - об автобиографиях, музыке, женщинах и правилах.

Все автобиографии лживы. Ни один человек не может быть плох настолько, чтобы рассказать о себе при жизни правду, втянув в это дело, как того и требует правда, свою семью, друзей и коллег. И ни один человек не может быть настолько добродетельным, чтобы рассказать правду потомству в документе, который он держит при себе до тех пор, пока не останется никого, кто бы мог противоречить ему.

Наконец мне до того надоело слышать простодушное восклицание: "О! Так вы все-таки кое-что смыслите в музыке!", что теперь я тщательно избегаю выставлять напоказ свои познания. Когда мне протягивают лист инструментальной музыки и просят выразить мое мнение, я рассматриваю страницу с видом знатока, перевернув ее вверх ногами. Когда меня приглашают попробовать новый концертный рояль, я делаю попытки открыть его с узкого конца.

Алкоголь очень полезен. Он всегда помогает - если не больным, то врачу.

Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать.

Цензура, в конце концов, приходит к тому, что запрещены все книги, кроме тех, которых никто не читает.

Непостоянство женщин, в которых я был влюблен, искупалось разве что адским постоянством женщин, влюбленных в меня.

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков.

Животные - мои друзья, а своих друзей я не ем.

Золотое правило гласит, что нет золотых правил.

http://360tv.ru/news/10-citat-bernarda- … ilah-31335