Налоговый кодекс поправят в интересах мелких предпринимателей

«Единая Россия» предлагает поправки для снижения налогового бремени на малый бизнес

Изменения, в первую очередь, могут коснуться граждан, работающих по патентной системе, а также индивидуальных предпринимателей. Необходимые поправки уже подготовлены единороссами и в пятницу, 24 июля, их обсудили на организованном Либеральной платформой партии круглом столе с участием рабочей группы  по преобразующему инвестированию и партийным проектом «Комфортная правовая среда».

Как отметил  председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, координатор Либеральной платформы «Единой России»  Владимир Плигин, что  в России уже немало сделано для развития малого и среднего бизнеса. «Был принят ряд норм, которые, несмотря на спады в экономике, окажут стимулирующие воздействие», — напомнил он. Как результат, н а сегодняшний день в России порядка 5,6 млн малых и средний предпринятой , на них работает более 17 млн трудоспособного населения, а их доля в ВВП страны составляет 21%.

Для того, чтобы стимулировать развитие нового бизнеса предлагается расширить перечень видов деятельности, подпадающих под действие налоговых каникул. Кроме того, необходимо пересмотреть ответственность обладателей патентов за просрочку оплаты патента. Сегодня  просрочивший плату  предприниматель вынужден сдавать отчетность и платить налоги по общей системе налогообложения. Что, в большинстве случаев приводит к закрытию бизнеса. Для разрешения сложившейся ситуации законопроектом предлагается исключить условия, при которых налогоплательщик утрачивает право на применение патентной системы налогообложения.

У людей, работающих сами на себя, а фактически подпольно, без регистрации своей предпринимательской деятельности может появиться шанс для легализации своего бизнеса. Стать индивидуальным предпринимателем их отпугивают сложности процедур и высокие социальные и пенсионные платежи. Для такой категории предприимчивых граждан предлагается ввести в законодательство понятие «самозанятый».

http://www.bfm.ru/news/298822