Три показателя, по которым Россия переживает худшее время с 90-х

18 июля, 10:15

Георгий Неяскин
Обозреватель Slon Magazine

Росстат выпустил свежую порцию данных о самочувствии российской экономики за первую половину 2015 года. Во втором квартале российская рецессия углубилась, промышленность и розничная торговля находятся в состоянии свободного падения, зарплаты и пенсии с поправкой на инфляцию сокращаются.

Спад ВВП в апреле – июне мог достичь 5% против 2,2% в январе – марте, отмечают аналитики Capital Economics на основе последнего релиза Росстата. Нынешний кризис, протекающий не так драматично, как в ходе глобального спада шесть лет назад, в то же время будет более затянутым, прогнозируют экономисты. Например, сокращение этих трех параметров уже длится дольше, чем когда-либо раньше в XXI веке.

- Реальные располагаемые доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей с поправкой на инфляцию) сокращались 8 месяцев подряд в годовом выражении. В кризис 2008–2009 годов показатель обваливался пять месяцев подряд. В июне доходы снизились на 3,5% после 6,4% в мае – крупнейшего показателя падения с декабря 2008 года.

- Инвестиции падали год и семь месяцев подряд, тогда как в 2008–2010 годах спад продолжался год и четыре месяца. В мае и июне этот показатель сократился более чем на 7% к тому же периоду предыдущего года. Провал инвестиций говорит о хроническом пессимизме компаний в оценке будущего российской экономики.

- Те же год и семь месяцев падают объемы строительства, причем последние два месяца двузначными темпами – около 10%. В 2009–2010 годах у отрасли был более глубокий, хотя и менее длительный спад, продолжавшийся пять кварталов.

https://slon.ru/posts/54181