Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КОНФЕРЕНЦИЯ САДОВОДОВ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

6 июня предполагается провести Конференцию садоводов нашего поселка.
В СНТ Металлист делегаты выбраны, не знаю, как в других СНТ. Кто знает - поделитесь.
Чтобы эта Конференция стала работающим органом власти в поселке, необходимо ее нормально подготовить. Не хотелось бы, чтобы подобное собрание садоводов поселка вместо решения проблем поселка свелось к митингу. Что на мой взгляд необходимо:
1. Правлению поселка срочно развесить объявления о предстоящей конференции, времени и месте. Указать цель собрания, перечень вопросов к рассмотрению. Так-же очень желательно подробно описать на этом форуме цели и задачи, которые правление хочет решить  на конференции.
2. Участникам конференции (делегатам) необходимо определить для себя темы, задачи и решения, которые они хотят вынести для решения Конференции. Продумать и подготовить проекты решений и представить их на предварительном собрании-обсуждении.
3. Провести предварительное собрание инициативных делегатов с участием председателей СНТ в ближайшую субботу 22 мая. Остается 2 недели до Конференции, необходимо окончательно сформировать повестку Конференции и опубликовать ее доступными средствами в поселке.

Конференция предполагает большое количество участников из расчета один делегат от пяти садоводов поселка. Очень вероятно, что конкретных предложений и готовых решений либо не будет представлено, либо не будет рассмотрено, в общем, все может свестись к митингу.
Поэтому, я бы предложил на предстоящей конференции ограничиться только выбором направлений деятельности и выбором групп делегатов (комиссий) для проработки этих направлений. Определить время и сроки проведения следующей конференции, на которой комиссии представят свои предложения и проекты решений.
Еще проблема видимо будет в том, что делегаты практически не знают друг друга. В этом случае комиссии видимо придется комплектовать из желающих наряду с выдвигаемыми.
В этом случае в ходе подготовки определить не конкретные решения для текущих проблем, а определить темы и проблемы, требующие решения путем созыва Конференции садоводов.

Я примерно представляю, как выбирались делегаты. Вряд ли все, включенные в списки хотят и могут продуктивно поработать, при этом вряд ли в списки попали все желающие участвовать в Конференции, поэтому предложил бы в первой Конференции принять участие всем желающим именно участвовать в решении поселковых проблем. Тем более, что, возможно, от каких-либо СНТ делегаты на общем собрании СНТ не выбирались.  Возможно, именно на первой такой Конференции необходимо принять правила выбора делегатов и применить их уже к созыву следующей. Определить участие председателей СНТ в подготовке и работе Конференции.
Хочу обратить внимание, что подобная Конференция (собрание делегатов садоводов поселка) не должна зависеть от товариществ и председателей. У нашего поселка пока нет нормальной законной структуры власти и управления и нет механизмов создания такой власти. Этот механизм нужно создать. Поэтому первой конференции наверное лучше всего в первую очередь рассмотреть и принять решения именно по вопросу организации управления поселка. Предварительно продумать и на конференции решить, как, в каком виде и в какой послеовательности организовать органы управления поселком.
Я попытался здесь привести не один, а разные подходы, так что если кто заметил разногласия в вышеперечисленном - это на выбор.
Должны существовать и другие подходы и выборы. Напишите свои.
Есть мнения-предложения-замечания?

_________________________________________________________________

Лично мне очень не хотелось бы, чтобы предстоящая конфенеция свелась к теме, кому доверяют садоводы, Селивановой или Голиковой. Мне бы хотелось, чтобы в поселке была законная, правомочная и прозрачная ответственная власть. А кто займет руководящие посты - мне все равно. Это как раз дело решения большинства садоводов.
Но банально утвердить управляющего из упомянутых или кого другого и не решить вопрос лигитимности такого управляющего - стоит ли ради такого вообще шевелиться?

PS----------------------------
Админу, Александре Петровне, Алёне и многим другим:
у Вас есть предложения и варианты решения проблем в поселке. Обсуждениями на форуме, митингами и забастовками эти предложения и решения воплотить сложно, если вообще возможно. Конференция садоводов - наверное самый подходящий способ что-либо изменить. Не стоит, исходя из личностей организаторов, делать выводы о возможных целях и предполагаемых решениях подобного собрания. Цели и решения зависят от подготовки, участия всех желающих и заинтересованных, и исключительно от мнений и желаний садоводов, которые соберутся на конференцию.
Скептическое наблюдение со стороны не приведет к действенным результатам.
Как и вы, я хочу, чтобы управление поселка было профессиональным, чтобы это был УПРАВЛЯЮЩИЙ или УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ. Я хочу, чтобы управление было ответственным, то есть отвечало и за свои действия и за наши деньги.
Бесполезная Конференция никому не нужна. Если она не даст ход САМОУПРАВЛЕНИЮ садоводов в поселке - люди просто плюнут на подобные мероприятия. У вас варианты других мероприятий есть, чтобы действенно влиять на решения масштаба поселка?

__________________________________________________________________

alex написал(а):

Кроме этого была высказана идея пригласить на конференцию ответственного представителя Гжельэнерго с тем, чтобы он объяснил, что нам нужно сделать для увеличения мощности на поселок (до 5 кВа на участок - сейчас 1 кВа) и порекомендовал наилучшее решение проблемы воровства.
    Вот темы для обсуждения перед конференцией.

Возможно, выступление энергетика перед сотней делегатов не приведет к реальному быстрому решению и голосованию, скорее усилит шум и обсуждения. Может лучше на Конференции выбрать полномочную комиссию по электричеству человек 5-10, чтобы они уже встретились с энергетиком и узнали все варианты, проработали и вынесли на очередную конференцию один или несколько вариантов решений, заранее ознакомив делегатов с сутью предложений. Так наверное продуктивнее было бы.
PS-------------------
К примеру выбранная Конференцией "электрическая" комиссия взяла бы в рассмотрение несколько вариантов:
1. Оставить все как есть
2. Развесить контрольные внешние счетчики
3. Каждому СНТ отдельный счетчик (или два) на  КТП
4. Увеличение мощности к первым трем пунктам
5. Прямое подключение каждого садовода к энергетикам (5 ква-15ква)
6. Так далее
По всем пунктам во взаимодействии с энергетиками подготовить предложения и уже тогда принимать Конференцией решение.
Если просто на Конференцию пригласить гжельского энергетика - то будет рассмотрен и возможно принят только его вариант, который может оказаться и самым подходящим, а может и нет.

Отредактировано yurgin (2010-05-18 14:33:43)

0

2

да это ладно нет водды на половине ближе к москве   встретил кренделя с водокачки сказал    что воды долго не будет т.к .  сломалась  задвижка и  в ближайшее будующее не  будет  и на хрена такой работник который живёт за счёт садоводов!!!!!!!!!!!!!!!!

0

3

Fasenda написал(а):

СНТ "Подснежник" и другие СНТ, пока что никуда не вступали, поэтому решения "местной конференции" для наших СНТ не указ. Другое дело, что участники этого сбора смогут высказать свои пожелания, и вот это-то как раз очень хорошо.

И ещё! По поводу отделения!

Вы и другие никак не хотите услышать то, что Мы пытаемся донести до Вас и до всех: Мы, все 11 СНТ, находимся на одной территории, которая условно называется "Снежинка".
Ни одно СНТ физически не может уйти (читай выйти) с территории "Снежинка". Мы до конца своих дней "скованы одной цепью".
Другое дело, как мы будем строить свои финансово-хозяйственные отношения между собой.

Вот этот вопрос и является сейчас самым главным, не зависимо от того, кто будет стоять у руководящего руля.
Но те, кто сейчас пытается стоять у руля, не считают нужным рассматривать эту проблему. От них Мы слышим одну и ту же фразу: "Вы не сдаёте деньги".

СЛОВА НИКАК НЕ ВЯЖУТСЯ С ДЕЛОМ! ДА И САМИ СЛОВА В ОДНОМ ПОСТЕ НЕ ВЯЖУТСЯ МЕЖДУ СОБОЙ!
Саботировать Конференцию садоводов, тем самым сводя свой же "самый главный вопрос" к невыполнимости.
Те, "кто сейчас пытается стоять у руля", как раз понимают, что именно дело садоводов поселка - как решить "самый главный вопрос" СНТ "Подснежник" и других СНТ. А председатель СНТ"Подснежник" слышит почему-то только одну и ту же фразу "Вы не сдаёте деньги", на другие фразы и дела не обращая внимания.

Может кто поделится, как еще можно добиться приемлемого решения "самого главного вопроса" СНТ "Подснежник" и других СНТ?????????
Желательно последовательно, по пунктам. Кто и что должен делать. Какие вопросы и в какой последовательности решить. Какие решения принять на общих собраниях СНТ.

Или объединяться юридически только теми СНТ, председатели которых рассматривают Конференцию садоводов не "сбором" а реальной властью садоводов, только теми СНТ, делегаты от которых выразят желание к нормальному юридическому объединению? На первой Конференции разработать план и последовательность объединения, избрать вариант объединения и подготовить учредительные документы. Ну а остальные СНТ и председатели как-нибудь пусть сами решают свои "самые главные вопросы", пока эти вопросы не отпадут из-за нерешенности и неспособности амбициозных людей вообще что-либо решать по-человечески! Амбиции помогают только портить отношения. Строить отношения - куда сложнее.
PS--------------
Если юридическое объединение большинства СНТ будет реализовано, председателям-"саботажникам" нужно (а может и не нужно) будет строить свои финансово-хозяйственные отношения уже с законной Конференцией садоводов, а не с враждебным лагерем председателей-"непрофессионалов".

Отредактировано yurgin (2010-05-28 02:48:09)

0

4

[реклама вместо картинки]

0