СМИ: Россия профинансирует исследование в сфере контроля за интернетом

Администрация президента России объявила конкурс на разработку масштабных мер для регулирования российского сегмента интернета, пишет "Коммерсант".

http://www.dw.com/image/0,,17422060_303,00.jpg

Администрация президента РФ объявила тендер на проведение научного исследования на тему осуществления государственного контроля за интернетом. Государство готово профинансировать разработку комплекса мер по "развитию контента и повышению доверия в интернете", сообщила в четверг, 16 июля, газета "Коммерсант".

Такие меры, по сообщению издания, включают блокировку контента и ограничение доступа к нему пользователей, предотвращение анонимной деятельности пользователей, контроль за распространением информации, шифрование трафика, его мониторинг и фильтрацию в Рунете. Российские власти также интересуются возможностями интернета в плане формирования общественного мнения и способами контроля за деятельностью интернет-компаний в сфере использования персональных данных, пишет "Коммерсант" со ссылкой на содержание заявки администрации президента. В исследовании должны быть отражены и возможные риски при реализации этих мер. В процессе их разработки российские власти предлагают опираться на опыт США, КНР, Германии и Франции.

Между тем единственным претендентом на выполнение заказа оказалась компания "Гипросвязь", занимающаяся, согласно информации на ее сайте, созданием телекоммуникационной и инженерной инфраструктуры. Заказ администрации президента она готова выполнить за 1,35 млн руб, сообщил "Коммерсант".

По мнению президента Владимира Путина, главная угроза интернета заключается в "анархии и полной анонимности". " Если человек защищает свою позицию, надо делать это открыто, прямо, что здесь бояться? Кто прячется? Тот, кто чего-то боится", - заявил Путин на встрече с участниками молодежного форума 14 июля, передает агентство ТАСС.

Дата 16.07.2015

Автор Ирина Филатова

http://dw.com/p/1Fzx8