Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Еда в офисе

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Еда в офисе: 10 идей немецких диетологов

Проверить почту, подготовить отчет, обсудить задание с начальником - времени на полноценный обед у современных офисных работников нет. Но ситуацию можно исправить.

http://www.dw.com/image/0,,17259593_303,00.jpg

Что сегодня на обед?

Бутерброд, пицца, гамбургер - сплошная сухомятка, да еще и не отрываясь от монитора, прямо за рабочим столом. И так каждый день. Авторы книги "50 рецептов для обеда в офисе" ("1 Lunchbox - 50 Rezepte") предлагают простые рецепты, которые скрасят унылые обеденные будни "белых воротничков".

http://www.dw.com/image/0,,17259578_303,00.jpg

Сочная зелень

В Германии любят салаты. Даже зимой на полях снимают урожай валерьянницы, а в теплицах - разновидности латука под названием "Айсберг". Тщательно промытые и высушенные листья, упакованные в компактные контейнеры, можно прихватить с собой в офис, а перед едой просто смешать с заправкой.

http://www.dw.com/image/0,,17226580_303,00.jpg

Облегченный вариант

В отличие от "тяжелых" салатов с майонезом, авторы офисного кулинарного справочника советуют облегчить традиционные композиции из картофеля и пасты, используя, например, рис, чечевицу или пшенку. Их можно сочетать с овощами, фруктами, морепродуктами, ягодами, - всем, что душа пожелает. Рис - с сосисками и редиской, сельдь - со свеклой, чечевицу - с кукурузой, гранатом и петрушкой...

http://www.dw.com/image/0,,16382213_303,00.jpg

Под правильным соусом

Весь фокус салата - в заправке. Ведь именно она придает блюду желаемый оттенок вкуса. Для чудо-соуса подойдет любой уксус и любое масло, а также травы: укроп, петрушка, базилик… Не бойтесь экспериментировать! Другой вариант: йогурт, пара ложек фруктового сиропа или варенья из ягод. И не забудьте добавить острого перчика чили.

http://www.dw.com/image/0,,17226561_303,00.jpg

Пикник на работе

Чтобы полакомиться шашлыком, вовсе не обязательно ждать лета. Нанизанные на деревянные палочки кусочки "чего угодно" - мяса, рыбы, обощей - обжаривают на сковороде. Упаковав их в небольшие пластиковые контейнеры, пикник можно устроить прямо на работе. В сочетании с салатом - это настоящий пир среди офисной суеты!

http://www.dw.com/image/0,,17226619_303,00.jpg

Восточная затейливость

Суши покорили и Германию. Игрушечные на вид кусочки снеди на удивление сытны и не вызывают чувства послеобеденной тяжести. Одно условие: до обеда их необходимо хранить в холодильнике или в специальной термосумке.

http://www.dw.com/image/0,,16870243_303,00.jpg

Офисная каша

В Германии популярны сладкие каши, особенно манная или молочная рисовая. Если есть возможность, к обеду кашу лучше подогреть, но можно съесть и холодной, посыпав орешками или сдобрив вареньем. Кстати, она может стать отличным гарниром к шашлыку. Еще не пробовали?

http://www.dw.com/image/0,,16702912_303,00.jpg

Начинка для каждого

Пирожки, штрудель, "маульташен" (швабские пельмешки) хороши тем, что начинкой для них может стать все, что угодно. Кроме мяса и капусты для них в Германии используют также брынзу, морковку, капусту, рыбу, рис... Словом, такие блюда способны угодить каждому!

http://www.dw.com/image/0,,16876415_303,00.jpg

Суп для менеджеров

Излюбленный супчик немецких менеджеров - томатный. Популярны, впрочем, и другие супы. Например, азиатский с имбирем и прозрачной лапшой из гороховой муки. Или суп из шампиньонов с ароматным укропом и ложкой сметаны. Наконец, из авокадо и кокосового молока. Тарелка супа на обед творит настоящие чудеса, утверждают диетологи.

http://www.dw.com/image/0,,16628725_303,00.jpg

Пудинг и прочие сласти

Без десерта и обед - не обед. Совет от авторов книги - шоколадный, ванильный, ягодный, манный или рисовый пудинг. Тонкий аромат этого почти невесомого блюда снимет раздражение в офисе и даже примирит спорщиков - конечно, если поделиться им с коллегами.

http://www.dw.com/image/0,,16076243_303,00.jpg

Блин - не комом!

И, конечно, блинчики. Тесто для них готовится легко и быстро, в холодильнике хранится до трех дней. Несколько свежеиспеченных блинов или оладьев на обед позволят насытиться по-домашнему. Да и работа после этого пойдет как по маслу!

Дата 08.07.2015

Автор Инга Ваннер

http://dw.com/p/1F4Aa

0

2

Обеденное меню для офисного планктона

В современных офисах обеды из трех блюд давно уступили место перекусам за рабочим столом. Но даже принесенный из дома сухой паек можно превратить в настоящее лакомство.

http://www.dw.com/image/0,,17226553_303,00.jpg

Похоже, что в наш век высокоразвитых технологий питание офисных сотрудников свелось к сухому пайку, разбавленному разве что чашкой кофе. Один хрустит яблоком, другой уплетает шоколадку, третий жует булочку, купленную по дороге на работу. Традиционный обед из трех блюд превратился в перекусы прямо за рабочим столом: согласно данным института рыночных исследований Forsa, у половины трудящихся в Германии нет времени на полноценное принятие пищи.

(Бес)полезное перекусывание

Сэндвич с неопределенного вида начинкой, кусок подсохшей пиццы, кока-кола трехдневной давности - из таких кулинарных изысков нередко состоит обеденное меню обитателей немецких офисов. Результат пренебрежения к собственному желудку налицо: мысли спят, продуктивность снижается. Но отчаиваться не стоит, считает Кора Вецштайн (Cora Wetzstein), один из авторов книги "50 рецептов для обеда в офисе" ("1 Lunchbox - 50 Rezepte"). Она уверена: ситуацию легко изменить, организовав свой день немного иначе.

http://www.dw.com/image/0,,16181892_404,00.jpg
Пикник в офисе: салатик, шашлычок...

Например, еду можно приготовить накануне и взять с собой, упаковав ее в удобные для транспортировки пищевые контейнеры. Это могут быть пирожки, запеканки, сладкие каши. "Кроме того, есть масса рецептов блюд, которые легко сделать на работе, особенно если там есть кухня с плитой и микроволновкой", - рассказала Кора Вецштейн в интервью изданию RP online. Она убеждена: предела кулинарной фантазии офисных сотрудников нет.

Пикник в офисе

Захотелось вырваться на природу? Устройте пикник с коллегами - причем прямо на рабочем месте! Прихватив с собой из дома то, что найдется в холодильнике, можно сделать аппетитные шашлычки. Для этого на деревянные палочки нужно нанизать кусочки курятины, телятины, печени, рыбного филе, брынзы, овощей или фруктов: и готовится быстро, и есть удобно. В идеале их нужно сочетать с гарниром: например, с салатом или рисом - он не теряет вкусовых качеств даже в холодном виде.

Свежий салат лучше приносить на работу без заправки - ее можно прихватить отдельно, в банке с плотно закручивающейся крышкой. Это может быть смесь из нескольких видов уксуса и растительного масла. Интересно также сочетание йогурта, фруктового сиропа и острого перца. А пригоршня ягод, изюма или нарезанных кубиками фруктов разнообразит блюдо и заодно увеличит его витаминную ценность.

Более "основательные" салаты требуют вечерней подготовки. Кора Вецштайн предлагает такой вариант: "Легко и быстро готовятся салаты из остатков ужина: например, из лапши с сосисками и редиской, риса и грибов или пшенки и долек мандарина. Заправлять их можно теми же соусами, что и зеленые салаты, или - традиционно - майонезом".

При этом нужно иметь в виду, подчеркивает специалист, что холодные блюда (особенно, если среди ингредиентов есть рыба или морепродукты) до употребления необходимо хранить в холодильнике или в специальной термосумке.

Изысканная простота

Еще одна идея от автора кулинарного справочника - рулетики из кукурузной муки или лаваша. Начинить их можно, например, вчерашним ростбифом, сметанным соусом, тунцом. Варианты "на скорую руку" - бутерброды (например, с запечеными баклажанами и кабачками), блинчики, начиненные грибным рагу или ягодно-творожной смесью. Можно прихватить с собой остатки штруделя (для начинки подходит все: от мясного фарша до яблок с изюмом).

И в жару и в стужу хороши также суп, запеканка, пудинг. "Для тех, кто предпочитает есть их в горячем виде, можно использовать собственноручно приготовленные полуфабрикаты. В обед их нужно просто подогреть", - поясняет Кора Вецштайн. А вот принесенную с собой вермишель можно залить кипящим (уже готовым) соусом, посыпать тертым сыром или орехами и уже через пару минут наслаждаться кулинарным шедевром собственного изготовления.

Словом, фантазии предела нет. Остается лишь решить, что прихватить завтра с собой на работу на первое, второе и десерт...

Дата 27.11.2013

Автор Инга Ваннер

http://dw.com/p/1AHgy

0