Вместо пин-кода для карт хотят ввести селфи

Идея пришла в компании MasterCard. Новая технология, наверняка, придутся по душе новому поколению, заявил директор MasterCard по инновационным решениям в сфере безопасности

Текст: Андрей Ромашков

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/07/03/selfie.jpg
Фото: Mario Anzuoni/Reuters

Селфи вместо пароля — новая технология MasterCard. В скором времени интернет-покупки по картам компании можно будет подтверждать снимком лица.

«Думаю, новому поколению, которое живет снимками селфи, понравится. Они наверняка подхватят эту технологию», — рассказал CNN директор MasterCard по инновационным решениям в сфере безопасности Аджай Бхала.

Аджай Бхала
директор MasterCard по инновационным решениям в сфере безопасности

«Пароль или пин-код — с ними всегда проблемы, люди забывают их, используют одинаковые в разных местах и потом страшно удивляются, когда хакеры взламывают один из сайтов и получают доступ ко всем аккаунтам пользователя. Когда человек покупает товары в Интернете, банкам нужно как-то проверять личность пользователя. Наш новый продукт безупречно интегрирует биометрический анализ в процесс интернет-шопинга. В приложении можно выбрать метод проверки — отпечаток пальца или снимок лица. Когда нужно подтвердить личность, прямо в панели уведомления кликаем на ссылку, видим сумму, делаем фото, и транзакция подтверждена. Вот и все».

Чтобы «научить» приложение узнавать лицо пользователя, при установке нужно будет сделать несколько снимков под разными углами и освещением.

Очевидный метод обмана новой технологии с помощью распечатанного фото разработчики тоже учли — в процессе верификации пользователь должен будет моргнуть.

Некоторые эксперты скептически отнеслись к новой технологии. Странной ее считает руководитель проекта NOMOBILE.RU Николай Турубар.

Николай Турубар
руководитель проекта NOMOBILE.RU

«Я не большой специалист физиогномики, но могу точно сказать, что это очень странная попытка. Движение понятно — производители пытаются упростить доступ и одновременно оставить его безопасным. Но даже на визу на паспорт требуют, чтобы фотография была не раньше, чем полугода, так как человек меняется в течение жизни постоянно. И похожих людей тоже много. То есть мне кажется, что это не безопасно, это больше пиар-ход. Но, кто знает, может быть, технологию откатают так, что она будет работать».

Что касается обмана системы с помощью видео, по словам Николая Турубара, современный софт способен отличать плоское изображение от объемного. На данный момент проект находится на стадии тестирования и охватывает 500 пользователей, а в случае успеха будет открыт для всех владельцев карт компании.

Но это еще не все: уже сейчас MasterCard занимается разработкой технологии подтверждения покупок посредством голоса и даже сердцебиения!

http://www.bfm.ru/news/297060