Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Признание квалификации в Германии: кто окажет первую помощь

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Признание квалификации в Германии: кто окажет первую помощь

Где подскажут, нужно ли признавать ваш диплом для работы в Германии? Куда обращаться с документами? И кто поможет их оформить? Самые важные адреса.

http://www.dw.com/image/0,,15761492_303,00.jpg

С 2012 года в Германии действует закон, облегчающий процесс признания иностранных дипломов. Позаботиться о проверке своей профессиональной квалификации теперь можно и до приезда в страну: ведомства принимают заявки и по электронной почте. Но где получить информацию о том, нужно ли подтверждать свидетельство об образовании? Какие ведомства принимают заявки? И кто расскажет о необходимых документах? Самые важные адреса - в подборке DW.

Портал Anerkennung in Deutschland

Этот сайт на восьми языках (русского в этом списке пока нет) появился в 2012 году по инициативе министерства образования и науки ФРГ. В 2014 году услугами сайта воспользовались более миллиона человек, 47 процентов - из-за рубежа (в основном из Италии и России).

http://www.dw.com/image/0,,18541503_404,00.jpg
Anerkennung-in-Deutschland.de поможет сориентироваться

Его главный инструмент - поисковик в разделе "Anerkennungsfinder": с его помощью можно проверить, какую деятельность подразумевает та или иная специальность в Германии и какие формальности надо соблюсти, чтобы работать по ней в этой стране. Всего в базе данных - более 700 профессий, которые указаны в алфавитном порядке. Любопытно, что в список профессий, информация о которых больше всего интересовала посетителей сайта на немецком языке, вошли учителя, специалисты по уходу за больными и престарелыми, а также инженеры. Запросов на английском языке больше всего об инженерах и врачах.

Здесь же, двигаясь по стрелке "Weiter", можно задать место (будущего) жительства и работы, чтобы получить адреса ведомств, куда следует посылать документы для признания свидетельства о профессиональной подготовке. Раздел "Berufliche Anerkennung" предлагает ознакомиться с основными этапами процесса признания, содержит ссылки на законы и информацию о судебных решениях, а также истории успеха специалистов, работающих в Германии после подтверждения квалификации.

Помощь по телефону

Горячая телефонная линия для иностранцев, связывающих свои профессиональные перспективы с Германией, работает с 2014 года под эгидой Федерального ведомства по делам миграции и беженцев и Федерального агентства по труду. С понедельника по пятницу с 9 до 15 часов по номеру +49 30-1815-1111 можно получить первичную информацию на немецком или английском языке о том, куда следует обращаться для прохождения процедуры проверки профессиональной квалификации. Здесь также расскажут об основных этапах этой процедуры, необходимых документах, ответят на вопросы, касающиеся визы и курсов немецкого, а также подскажут адреса организаций, которые проводят более подробные индивидуальные консультации.

http://www.dw.com/image/0,,18541575_404,00.jpg
Специалисты Федерального ведомства по делам мирации и беженцев ответят на ваши вопросы

Только за первые два месяца этого года номер горячей линии набрали 2675 человек. Вопросы, касающиеся признания квалификации, звучат здесь чаще всего - около 62 процентов от общего числа звонков. Также это ведомство предоставляет возможность отправить запрос информации через контактный формуляр на сайте Федерального ведомства по делам миграции и беженцев.

Сеть IQ

Сеть Integration durch Qualifizierung (IQ) ("Интеграция посредством квалификации") создана в рамках программы, целью которой является улучшение шансов на немецком рынке труда для специалистов с миграционным прошлым. Ее представительства работают во всех федеральных землях.

В Германии существует несколько десятков сервисных служб (Servicestelle berufliche Anerkennung), помогающих разобраться в тонкостях процедуры признания профессиональной квалификации. Организованы они как при государственных ведомствах, так и при общественных и церковных организациях. Сервисные службы также помогают определиться с дальнейшими мерами по повышению квалификации для улучшения шансов на трудоустройство в Германии.

Для специалистов с профобразованием

Служба FOSA (Foreign Skills Approval), расположенная в Нюрнберге и организованная Торгово-промышленной палатой (IHK), занимается проверкой и подтверждением квалификации, полученной за рубежом, для специалистов со средним профессиональным образованием. По телефону +49 911 815060 или электронной почте info@ihk-fosa.de вам подскажут, какому уровню в немецкой системе профобразования соответствует ваша квалификация, какие требования должны быть соблюдены для прохождения процедуры проверки.

Здесь же вы можете назначить время для личного собеседования в представительстве Торгово-промышленной палаты по вашему месту жительства. Заявки на прохождения процедуры проверки квалификации также принимаются из-за рубежа, но для этого претендент должен доказать, что собирается работать в Германии по специальности, подав документы на рабочую визу, показав ответ от будущего работодателя или, имея намерения заняться предпринимательством, предоставить концепцию бизнеса.

Welcome Center

И наконец, в ряде крупных городов Германии открыты сервисные службы, где на нескольких языках дают первичную консультацию по всем вопросам, касающимся трудоустройства и работы в немецких компаниях, посещения языковых курсов и решения бытовых проблем, которые придется решать на первых порах.

Подробная информация с контактными данными сервисных центров - в нашей статье "Welcome Center - лоцманы для иностранных специалистов".

Ссылки в интернете

Портал Anerkennung-in-deutschland.de
Информация о горячей телефонной линии
Формуляр на сайте Федерального ведомства по делам мирации и беженцев
Сеть IQ
Сервисные службы сети IQ
Служба FOSA

Дата 02.07.2015

Автор Татьяна Вайнман

http://dw.com/p/1FnTh

0

2